Импортные лекарства исчезают из российских аптек

0
17

За последний год ассортимент иностранных лекарств в российских аптеках сократился на одну пятую часть.

Процесс вымывания зарубежных препаратов с внутреннего рынка России идет как минимум с 2020 года, но сейчас он заметно активизировался.

С января по июль 2023 года иностранные лекарства в аптеках были представлены 6,4 тысячами позиций. В тот же период 2022 года насчитывалось 7,7 тысячи позиций. Разница – 20,3%. Для сравнения, в 2019 году насчитывалось 8,7 тысячи позиций. За 5 лет ассортимент сократился на 36%, пишет РБК со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group.

А аптечных сетях подтвердили правдивость статистических данных.

Почему лекарства уходят

Часть импортных препаратов пропала из аптек вследствие официальных уходов фармкомпаний с российского рынка, заявила директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова. Она добавила, что некоторые лекарства уходят из-за появления в России собственных, более дешевых, но не менее эффективных препаратов. В кризисное время естественно, что люди выбирают отечественные аналоги по более приемлемой цене.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк говорит, что из России уходят в первую очередь дорогостоящие, оригинальные лекарства. Их основная доля обычно приходилась на госзакупки. Государство покупает препараты по принципу «третий лишний», когда отдается предпочтение отечественным препаратам, если они представлены на аукционе. Это делается в рамках политики протекционизма, чтобы поддержать собственные производства.

Еще одной причиной может быть наличие многих препаратов в списке жизненно важных, предельная стоимость которых контролируется государством. Из-за роста себестоимости производителям становится невыгодно выпускать некоторые препараты из обозначенного перечня. Отсюда, кстати, логично заключить, что в аптеках может сокращаться ассортимент не только импортных, но и российских препаратов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here