Какие продукты купить, чтобы карантин прошёл вкусно

0
297

Скорее всего, у вас уже есть крупы, макароны, мясо, яйца и консервы. Если нет, прихватите в магазин ещё и этот список. Но кроме стандартного карантинного набора, есть ещё очень много всего вкусного и нужного.

1. Мука, дрожжи, разрыхлитель

Продукты на карантин: Продукты на карантин: Мука, дрожжи, разрыхлитель
Фото: Лайфхакер

Вы сможете печь блины, булочки, пироги, хлеб и прочее в мультиварке, хлебопечке, духовке, даже на сковороде. Или медитировать, делая пельмени, вести уютные разговоры за лепкой вареников и угощать семью домашним печеньем.

А ещё можно поэкспериментировать с разными видами муки — пшеничной, ржаной, кукурузной, гречневой и не только.

🍰

  • Блюда, для которых нужна мука

2. Снеки, семечки, орехи и хлебцы

Продукты на карантин: Снеки, семечки, орехи и хлебцы
Фото: Africa Studio / Shutterstock

Запаситесь всем, что любите, чтобы поднимать себе настроение и устраивать лёгкие перекусы. И не забывайте, что семечки и орехи можно добавить в выпечку и другие блюда. А сухарики отлично дополняют супы и салаты.

🥜

  • Что приготовить с орехами и семечками

3. Растительное и сливочное масло

Продукты на карантин: Растительное и сливочное масло
Фото: Africa Studio / Shutterstock

Кроме привычных подсолнечного и оливкового, можно взять горчичное, рыжиковое или с разными добавками — травами, чесноком, даже перцем. С такими запасами вы сможете делать разные салаты, жарить котлеты, запекать капусту и другие овощи.

Для самых разных блюд пригодится и сливочное масло. Оно довольно долго может храниться в холодильнике, а тем более в морозилке.

🍳

  • Какие блюда масло сделает вкуснее

4. Специи

Продукты на карантин: Специи
Фото: Belokoni Dmitri / Shutterstock

Любое мясное или овощное блюдо обретает новый вкус, стоит только придать ему остроты с помощью перца или добавить пряностей. Так что лучше запастись куркумой, прованскими травами, паприкой, лаврушкой и другими приправами, которые вы любите.

Из разных специй можно делать собственные комбинации, чтобы блюда получались ещё ароматнее и пикантнее. Не забывайте и про соль, чтобы супы, салаты и закуски не были пресными.

🥘

  • Ароматные блюда со специями

5. Свежие овощи и фрукты

Продукты на карантин: Свежие овощи и фрукты
Фото: Timolina / Shutterstock

Кроме картошки, которую многие наверняка уже закупили, стоит запастись морковью, капустой, луком, свёклой, редькой и тыквой. Эти овощи хранятся довольно долго, причём не в холодильнике. А приготовить из них можно салаты, гарниры и, конечно же, супы. Кстати, из лука получается ещё и очень необычное варенье.

Из фруктов стоит обратить внимание на яблоки, лимоны, апельсины, гранаты, которые не испортятся в течение длительного времени. Ими можно просто перекусить или добавить в выпечку и даже салаты.

А если лимоны просто перетереть с сахаром, получится вкусное и ароматное варенье, для баночки с которым наверняка найдётся место в холодильнике.

🍝

  • Что приготовить из овощей

6. Замороженные овощи, ягоды и грибы

Продукты на карантин: Замороженные овощи, ягоды и грибы
Фото: Лайфхакер

Свежую малину, клубнику или вишню сейчас не найти, зато можно купить заморозку. Из таких ягод получаются очень ароматные компоты, вкусные начинки для пирогов и блинчиков, потрясающие десерты.

Также всегда пригодятся готовые овощные смеси, которые легко приготовить по инструкции на упаковке. Обратите внимание и на кукурузу, шпинат, цветную капусту, зелёную фасоль, кукурузу и грибы — их можно использовать во всевозможных супах и вторых блюдах.

🥧

  • Интересные блюда с фруктами и ягодами

7. Соусы

Продукты на карантин: Соусы
Фото: from my point of view / Shutterstock

Проверенный способ преобразить практически любое готовое блюдо. Плюс с соевым соусом можно приготовить очень много вкусного. Не меньше интересных рецептов и с майонезом.

Также для кулинарных экспериментов пригодятся кетчуп, песто, аджика, хрен, васаби, томатная паста и многое другое.

🥗

  • Что приготовить с самыми разными соусами

8. Чай, кофе, какао, шиповник

Продукты на карантин: Чай, кофе, какао, шиповник
Фото: Лайфхакер

Чтобы не скучать по любимой кофейне и стаканчику ароматного свежесваренного капучино или латте, запаситесь зерновым или растворимым напитком и почувствуйте себя настоящим бариста. В качестве альтернативы можно купить цикорий.

Любителям чая и шиповника тоже стоит пополнить свои запасы. Сластёнам пригодится какао — кстати, оно незаменимо в некоторой выпечке.

А ещё из всех этих напитков можно сделать много интересных миксов.

  • Горячие напитки, которые сделают вечер уютнее

9. Сливки и молоко

Продукты на карантин: Сливки и молоко
Фото: minadezhda / Shutterstock

Наверняка пригодятся многим любителям утреннего кофе. А ещё с ними можно приготовить вкусные каши, необычные гарниры, например из кукурузы. Сливки нужны и для нежных крем-супов с шампиньонами, тыквой и не только.

Выбирайте стерилизованные или ультрапастеризованные продукты. Для утреннего кофе особенно удобна порционная упаковка, с которой вам не придётся переживать, что открытые сливки испортятся.

🥞

  • Когда вам понадобится молоко

10. Сыр

Продукты на карантин: Сыр
Фото: Inna Taran / Shutterstock

Ещё один продукт, из которого можно сделать много всего интересного. Например, сыр просто незаменим, если вы хотите позавтракать привычным бутербродом, приготовить пиццу, сделать жюльен, цезарь или другие аппетитные блюда.

Не забудьте и про тофу. С ним получаются отличные котлеты, интересный суп, лёгкий салат и не только.

Выбирайте сыры в вакуумной упаковке, которая обеспечивает длительное хранение и при этом сохраняет вкус и аромат продукта. А после снятия заводской оболочки лучше завернуть кусочек в пергаментную бумагу или фольгу и не слишком затягивать с его использованием.

🧀

  • Блюда, которые точно понравятся любителям сыра

11. Замороженное тесто

Продукты на карантин: Замороженное тесто
Фото: Лайфхакер

Тесто не займёт много места в вашей морозилке и при этом упростит и ускорит приготовление многих любимых блюд. Например, с ним получится быстро испечь пиццу, пироги и булочки.

🧁

  • Что приготовить из замороженного теста

12. Конфеты и печенье

Продукты на карантин: Конфеты и печенье
Фото: Oksana Mizina / Shutterstock

Отличное средство для поднятия настроения и хорошее дополнение к шоколаду, которым наверняка запаслись все сладкоежки. Чтобы было ещё вкуснее, конфеты и печенье можно есть с чаем, кофе, соками или коктейлям.

🧉

  • Чем запивать сладости

13. Мороженое

Продукты на карантин: Мороженое
Фото: zoryanchik / Shutterstock

Ещё один проверенный способ поднять настроение. А ещё мороженое можно добавить в кофе и другие горячие напитки, подать со свежеиспечёнными блинчиками или другой выпечкой.

Но даже если не получилось найти любимый продукт в магазине у дома, не грустите. Охлаждённое лакомство не так сложно приготовить самостоятельно.

🍎

  • Яблочные пироги, которые идеально сочетаются с мороженым

14. Соки и газированные напитки

Продукты на карантин: Соки и газированные напитки
Фото: Oleksandra Naumenko / Shutterstock

Отличная альтернатива чаю, кофе и, конечно же, обычной воде. Можно пить соки и газировку просто так или делать из них разные коктейли.

🍹

  • Необычные алкогольные коктейли

15. Полуфабрикаты

Продукты на карантин: Полуфабрикаты
Фото: Лайфхакер

Если вы совсем не любите готовить, не забудьте купить полуфабрикаты — сосиски, сардельки, котлеты, голубцы и так далее. Ведь даже с таким продуктовым набором можно импровизировать. Например, пельмени можно не просто пожарить или сварить, но и сделать из них запеканку.

А без чего не можете обойтись вы? Расскажите в комментариях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here