Как вести себя на нудистском пляже

0
979

Кто такие нудисты

Название «нудизм» произошло от латинского слова nudus — «обнажённый». Нудизм — образ жизни, проповедующий культ нагого тела, комфорт и гармонию с природой. Нудистское течение не предполагает философии — скорее ограничивается лозунгом «что естественно, то не безобразно». Это не значит, что нудисты ходят по улице без одежды. Как правило, они обнажаются дома или на пляже. Причем ходят туда исключительно ради себя, а не для того, чтобы посмотреть на других. Нудисты получают удовольствие от раскрепощения, ощущения свободы и тактильного контакта с природой.

Нудизм не имеет ничего общего с эксгибиционизмом. У него нет сексуального подтекста. И вот почему.

Во-первых, обнажение собственного тела — это первый шаг на пути к принятию себя. Научные исследованияNaked and Unashamed: Investigations and Applications of the Effects of Naturist Activities on Body Image, Self-Esteem, and Life Satisfaction доказали, что отношение к своему телу напрямую связано с самооценкой. А самооценка — с качеством жизни. И вопрос не в том, как выглядит ваше тело с точки зрения стандартов, навязанных обществом. Главное — это принять себя и любить такими, какие вы есть.

Во-вторых, голое тело — это естественно. Есть разницаNudity As A Theme In Painting: Is It A Proliferation Of Pornography? между просмотром картин с обнажёнными фигурами, интимной связью и медицинским исследованием человеческого тела. Во всех трёх случаях мы смотрим на людей без одежды, но испытываем разные чувства и ставим разные цели.

Также не удалось доказатьNaked and Unashamed: Investigations and Applications of the Effects of Naturist Activities on Body Image, Self-Esteem, and Life Satisfaction вредное воздействие нудизма на психику детей. Негативное влияние создаёт само общество или родители, которые запрещают всё подряд без каких-либо объяснений. Категорический ответ «нет» даёт совершенно обратный эффект. Запрет порождает у детей комплексы и психологические трудности в будущем. Хотя родители в Германии и Великобритании часто используют нудизм как возможность пояснитьThe Routledge History of Sex and the Body: 1500 to the Present детям гендерные различия.

Снимать одежду полезно и для терморегуляции. Это помогает обеспечить крепкий сон ночью и предотвратить перегревание тела при высокой температуре.

Нудисты также подчёркивают, что постоянно носить одежду вредно. Практикующий врач и профессор Николай Павлович Алексеев в своей книге описал результаты исследований о воздействии одежды на кожу. Он пришёл к выводу, что одежда мешает естественному выходу жидкости из организма и блокирует работу пор. Это особенно опасно при жаркой погоде. В зонах повышенного потоотделения развиваются бактерии. Они часто приводят к воспалениям и кожным заболеваниям: зуду, чесотке, фурункулёзу и так далее. Одежда прежде всего должна защищать от механических повреждений, а не нарушать естественные процессы и приносить неудобства.

Как выглядят нудистские пляжи

Несмотря на стремление воссоединиться с природой, нудисты предпочитают не безлюдные пляжи, а нудистские. Но приверженцы нудизма никогда не будут навязывать своё мировоззрение другим.

В целом нудистские пляжи выглядят так же, как и обычные. Единственная разница — отсутствие купальников. В большинстве случаев на пляжах есть табличка с соответствующей надписью. Иногда можно встретить указатели, которые запрещают находиться в любой одежде на пляже.

Очевидно, что из-за различий в культуре и менталитете нудизм больше распространён в западных странах, а не на Ближнем Востоке и в Азии. Первое общество нудистов появилосьA Brief History of Nakedness в начале XX века в Германии. Оно провозглашало культ свободы, гармонию духа и тела. Позже последователи движения создали Международную Федерацию Натуристов, на сайте которой можно найти информациюINTERNATIONAL NATURIST FEDERATION о клубах и филиалах по всему миру.

Европа продолжает быть центром развития нудистского отдыха: много пляжей и мало предубеждений. Для первого опыта плавания без купальника хорошо подойдут один из самых старых натуристских пляжей Германии Buhne 16 или Plage de Taiti во Франции. Более демократичные варианты можно найти в испанском приморье.

В России нудистские пляжи располагаются в основном вдоль Черноморского побережья. А также уцелел пляж «Дюны» в Финском заливе, который с 1960-х годов остаётся популярным среди отечественных нудистов. Официальный нудистский пляж — редкое явление в России. В большинстве случаев нудисты выбирают безлюдные места или уже освоенные пляжи.

Как вести себя на нудистском пляже

Если вы решились пойти на нудистский пляж, есть шесть негласных правил хорошего тона.

1. Убедитесь, что вы пришли именно на нудистский пляж

Чтобы избежать недовольства и осуждающих взглядов, лучше не раздеваться полностью на обычных пляжах. Официального закона на запрет нудизма нет. Но вас могут привлечьСтатья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство  к административной ответственности за мелкое хулиганство. Лучше не рисковать и не провоцировать людей, которые не разделяют ваши взгляды.

2. Снимите купальник

Быть обнажённым желательно, но не обязательно. Если вы пришли на нудистский пляж в одежде и не собираетесь её снимать, это может вызвать непонимание со стороны нудистов. Ведь чтобы поплавать в купальнике, можно посетить любой другой пляж. Быть без одежды — это элемент уважения к окружающим и принятие правил. Если вам совсем некомфортно, можно взять с собой полотенце.

3. Не рассматривайте людей

Пристально смотреть на окружающих — это моветон. И не только на пляже. Разглядывать нудистов противоречит этике и даже воспринимается как оскорбление или неуважение. Поставьте себя на место другого человека: оценивающие взгляды могут вызвать раздражение или даже обидеть.

4. Знакомьтесь осторожно

Если вы хотите познакомиться с кем-то, будьте аккуратны. Сделайте это так, чтобы собеседник воспринял всё правильно. Не делайте акцент на отсутствии одежды. Начните разговор с нейтральной темы и не будьте навязчивыми. Нудистский пляж — это не Tinder.

5. Не фотографируйте

Фотографировать себя или друзей, с которыми вы пришли, можно. Но не забывайте спрашивать разрешение на съёмку. Публикация фотографий с людьми, которые не давали на это согласие, запрещенаСтатья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция) .

6. Соблюдайте те же правила, что и на обычном пляже

Не оставляйте мусор, не включайте музыку и просто не мешайте остальным отдыхать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here