Как заморозить цветную капусту, чтобы она осталась вкусной и красивой

0
1098

Первым делом срежьте с кочана листья. Разрежьте его вдоль на четыре части и удалите кочерыжки. Разберите капусту на соцветия.

Разрезать капусту можно и по-другому. Переверните кочан кочерыжкой вверх и отрежьте соцветия по кругу.

Соцветия можно оставить крупными или разделить на более мелкие. Но для заготовки желательно, чтобы они были одного размера. Тщательно промойте их.

Перед заморозкой цветную капусту необходимо бланшировать. Если этого не сделать, овощ в процессе хранения может приобрести неприятный запах и потемнеть.

Налейте в кастрюлю воду, подсолите и доведите до кипения. Опустите туда капусту. Если соцветий много, готовьте их партиями. Варите капусту 2–3 минуты. Для мелких соцветий хватит и 1 минуты.

Переложите их в миску с ледяной водой (туда дополнительно можно добавить кусочки льда). Это нужно, чтобы остановить процесс варки и быстро остудить капусту.

Через несколько минут разложите соцветия в один слой на чистом полотенце. Промокните их бумажным полотенцем и дайте полностью высохнуть.

Разложите капусту по пакетам — можно использовать обычные целлофановые или пакеты с замком. Завяжите или застегните их. Чтобы пакеты занимали меньше места, с помощью трубочки удалите оттуда воздух.

Уберите заготовки в морозилку. Там они будут отлично храниться в течение полугода и даже дольше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here