Как зачать девочку или мальчика: только научные способы

0
926

Если вы просто занимаетесь сексом в комфортных условиях, вероятность зачать мальчика или девочку примерно одинаковаChoosing the Sex of Your Child — 50 на 50. Но на это можно повлиять.

От чего может зависеть пол будущего ребёнка

На первый взгляд всё просто: если яйцеклетку оплодотворяет сперматозоид с Y-хромосомой, будет зачат мальчик. Если с X — девочка. Казалось бы, достаточно как-то повлиять на состав спермы, чтобы в яйцеклетку первыми проникали нужные хромосомы, — и дело сделано. Но нет.

Статистика показывает: пол ребёнка может зависеть не только от сперматозоидов, но и от физического состояния и образа жизни будущих папы и мамы. Вот лишь несколько примеровDeciding Baby’s Sex .

Питание мамы

Учёные попросилиMom’s Diet May Influence Her Baby’s Sex 740 только что родивших женщин вспомнить, что они ели до зачатия. Выяснилось, что если будущая мама отдаёт предпочтение богатым калием продуктам, употребляет хлопья на завтрак и ежедневно получает большое количество калорий, то вероятность появления на свет мальчика выше.

В этом что-то есть, поскольку схожая закономерность наблюдается и в природе. Например, недоедающие хомячки обычно производят на свет самочек, а сытые — самцов.

Уровень стресса родителей

Как выяснили исследователиCommunity psychological stressor-induced secondary sex ratio decline after a seismic sequence in the Greek island of Zakynthos , в течение двух лет после землетрясения на острове Закинтос рождалось гораздо меньше мальчиков, чем девочек.

Учёные предполагают: более хрупкие сперматозоиды с Y-хромосомой не выживают в периоды высокого психологического напряжения. Кроме того, стресс может влиять на уровень гормонов в организме матери и заставлять яйцеклетку отдавать предпочтение сперматозоидам с Х-хромосомой.

Финансовое положение отца

По некоторым даннымDo These 5 Things Really Influence a Baby’s Gender? , у мужчин, выросших в достатке и унаследовавших крупное состояние от семьи, чаще рождаются мальчики. Эта тенденция не касается женщин-наследниц, а также тех, кто достиг финансового успеха самостоятельно.

Кровяное давление матери

В 2017 году канадский эндокринолог Рави Ретнакаран обнаружилMaternal Blood Pressure Before Pregnancy and Sex of the Baby: A Prospective Preconception Cohort Study связь между уровнем давления у будущих матерей и рождением ребёнка определённого пола. Давление у женщин мерили примерно за 26 недель до зачатия.

Те, у кого оно было выше, чаще рожали мальчиков. Рави назвал давление «ещё не распознанным биологическим фактором гендерного баланса».

Напомним: это просто статистика. Нет доказательств, что изменение рациона или другие факторы всегда влияют на пол будущего малыша.

Как можно повлиять на пол

Поскольку учесть все «факторы гендерного баланса» современная наука не в состоянии, естественных способов запланировать и гарантированно получить ребёнка желаемого пола не существует. Зато есть искусственные. Пройдёмся по самым популярным.

Как зачать девочку или мальчика естественным способом

Самый известный вариант — это планирование по овуляции, или метод ШеттлсаChoosing the Sex of Your Child . Этот американский доктор в 1960-х выпустил книгу «Как выбрать пол ребёнка», которая мгновенно стала бестселлером. В ней автор поясняет: «мужские» (Y) сперматозоиды — меньше, легче и быстрее, чем «женские» (Х). Поэтому парам, желающим зачать мальчика, надо заниматься сексом в период, максимально близкий к овуляции. Тогда «мужские» сперматозоиды доберутся до яйцеклетки первыми.

По мнению Шеттлса, Y-хромосомы получают преимущество, когда сперма выбрасывается как можно ближе к отверстию шейки матки. Это достижимо в позиции догги-стайл (мужчина сзади).

Если же родители хотят зачать девочку, доктор рекомендует заниматься сексом в миссионерской позе и делать это за 2–4 дня до овуляции. В таком случае до момента появления яйцеклетки доживут только более устойчивые и тяжёлые «женские» сперматозоиды.

Увы, планирование по овуляции и другие естественные способы очень ненадёжны.

Метод критикуютDeciding Baby’s Sex другие медики. Оценки его эффективности разнятся. Одни врачи говорят о 96% успеха, в то время как другие уверяют, что планирование по овуляции срабатывает лишь в 39% случаев, — а этот результат даже хуже, чем обычный секс с его распределением вероятностей 50 на 50.

Как зачать мальчика или девочку искусственными способами

Сортировка сперматозоидов

Этот метод предполагает, что сперму «фильтруют», отсеивая более лёгкие Y-сперматозоиды. Затем их вводят в женскую яйцеклетку, используя технологию экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Эффективность довольно высока. По некоторым даннымThe effectiveness of flow cytometric sorting of human sperm (MicroSort®) for influencing a child’s sex , сортировка успешна в более чем 90% случаев, если пара надеется зачать девочку, и более чем в 85%, если речь идёт о мальчике.

Предимплантационная генетическая диагностика (ПГД)

Это самый эффективный, но одновременно и крайне спорный метод планирования пола. Он состоит из нескольких этапов. На первом проводится ЭКО: оплодотворяются сразу несколько яйцеклеток. На втором этапе с помощью генетического анализа определяют, какие из начавших развитие эмбрионов имеют «правильный» пол. На третьем отобранные эмбрионы (один или несколько) внедряются в слизистую оболочку матки — так начинается беременность.

ПГД оправдана в том случае, если у будущего ребёнка существует высокий риск наследственных заболеваний, связанных с полом. А вот использование этого метода исключительно для того, чтобы зачать мальчика или девочку, вызывает этические споры. Тем не менее надёжность ПГД составляет 100%, и этого не отнять.

Читайте также 👶👧🤰

  • Что делать, если болит живот при беременности
  • Какие права есть у беременной женщины на работе
  • Признаки беременности, которым можно и нельзя доверять
  • Почему при беременности бывает токсикоз и как его лечить
  • 10 признаков внематочной беременности, которые нельзя пропустить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here