Как не заразиться сифилисом и что делать, если это произошло

0
907

Сифилис — одна из инфекций, передающихся половым путём (ИППП). Причём крайне коварная. По двум причинам.

Во-первых, сифилис Syphilis очень заразен. Несмотря на то, что чаще всего он передаётся при незащищённом сексе, включая анальный и оральный, в некоторых случаях инфекцию можно подцепить и без интима — при долгих поцелуях или слишком тесных объятиях. Ещё один путь передачи — от инфицированной матери к плоду или новорождённому ребёнку.

Во-вторых, сифилис малозаметен. По крайней мере, на ранних стадиях. Заражённый им человек может искренне не догадываться, что является переносчиком опасной инфекции, и награждать ею своих секс-партнёров.

Что такое сифилис и чем он опасен

Сифилис — это бактериальная инфекция, которую вызывает микроб с неприятным названием бледная трепонема (Treponema pallidum). Трепонема атакует организм постепенно. Начинает с кожи и слизистых оболочек, а затем распространяется на все жизненно важные органы и системы. Может развиться сифилис лёгких, желудка или нервной системы.

Ещё сотню-две лет назад сифилис являлся одной из главных угроз общественному здоровью, унося и калеча миллионы жизней. Благодаря развитию медицины заразу удалось усмирить. Но она всё равно проявляет себя.

Только в США ежегодно фиксируется более 100 тысяч новых случаев заболевания.

Если его не лечить, рано или поздно это приведёт к серьёзным осложнениям What Problems Can Syphilis Cause? . Вот лишь некоторые из них:

  • язвы, эрозии, твёрдые наросты на коже;
  • снижение иммунитета;
  • деформация костей и суставов, в том числе обезображивающая внешний вид;
  • нарушения зрения вплоть до слепоты;
  • болезни сердца и сосудов — до инфарктов, инсультов, аневризмы аорты;
  • неврологические поражения вплоть до развития психических расстройств и деменции;
  • поражения внутренних органов;
  • паралич.

Ситуация ещё печальнее, если речь идёт о беременной женщине, заражённой сифилисом. Её будущий ребёнок имеет высокий риск погибнуть ещё до родов или вскоре после них.

Всех этих ужасов можно избежать. Сифилис на сегодня — излечимое заболевание с быстрой диагностикой. Главное — начать терапию вовремя, не доводя дело до необратимых повреждений организма.

Как распознать сифилис

Даже несмотря на малозаметность, обнаружить сифилис всё же можно в том числе на ранних стадиях — достаточно проявить чуть внимательности и не расслабиться, когда болезнь внезапно «пройдёт».

Первый симптом заболевания — небольшой узелок, папула, язвочка или иная ранка, которая появляется на половых органах, в анальном проходе или во рту. Рану легко проигнорировать: её можно увидеть или пощупать, но она не болит и не доставляет дискомфорта. Да ещё и в течение нескольких недель заживает без следа.

Если подобная ранка появилась спустя 10–90 дней после незащищённого секса, её обязательно надо показать врачу. Даже если она кажется вам абсолютно безобидной.

Зажившая язва или исчезнувшая папула вовсе не говорят о том, что болезнь растворилась. Бактерии остаются в организме и продолжают размножаться. Латентная (незаметная) фаза может длиться годами, прежде чем проявить себя опасными осложнениями. Впрочем, иногда настораживающие симптомы всё же возникают дополнительно.

Так, вторичную стадию заболевания, которая начинается в период от шести недель до полугода после заражения, можно распознать по следующим признакам:

  • Достаточно крупная розовая сыпь. Как правило, она возникает на ладонях и подошвах.
  • Лёгкий зуд и высыпания (в том числе совсем незначительные) на других частях тела.
  • Белые пятнышки на слизистой рта.
  • Влажные прыщи в паховых складках.
  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Лихорадка.
  • Потеря веса.

Эти симптомы могут быть смазанными до такой степени, что от них легко отмахнуться. К тому же, как и признаки ранней стадии сифилиса, они исчезают сами собой в течение максимум трёх месяцев.

Далее болезнь снова переходит в латентную фазу. Чтобы однажды проявиться третичной фазой и нанести удар (возможно, смертельный) по здоровью.

Что делать при сифилисе или подозрении на него

Если у вас есть хотя бы малейшие опасения, обязательно обратитесь к терапевту или дерматовенерологу. Медик выдаст вам направление на необходимые исследования, которые помогут подтвердить или исключить заболевание. Как правило, речь об анализе крови и соскобе с кожи или слизистых оболочек, если на них появились поражения.

Сделать анализ на сифилис можно и самостоятельно в любой медицинской лаборатории. Но есть важный нюанс: зафиксировать бледную трепонему получится лишь спустя некоторое время после заражения. Бежать проверяться сразу после подозрительного полового акта бессмысленно. И лучше, выбирая срок и вид анализа, довериться врачу.

Как лечить сифилис

Лечится заболевание просто — антибиотиками. Как правило, на основе пенициллина, но возможны варианты.

Терапию важно проводить только по назначению дерматовенеролога. По двум причинам. Во-первых, самолечение не гарантирует выздоровления. Может оказаться, что вы просто загнали инфекцию вглубь и она продолжит развиваться. Во-вторых, каждая стадия сифилиса требует собственной схемы терапии. Те методы и препараты, которые будут эффективны на начальной стадии, окажутся беспомощны на вторичной и тем более третичной.

Учтите: антибиотики смогут изгнать бледную трепонему из организма. Но они не устранят тот ущерб, который инфекция уже нанесла.

Поэтому в ваших интересах сделать всё, чтобы не заразиться сифилисом.

Как не заразиться сифилисом

К сожалению, это достаточно сложная задача. Как сообщает Syphilis — CDC Fact Sheet американский Центр по контролю и профилактике заболеваний, единственный более-менее эффективный способ избежать заражения — вообще не заниматься вагинальным, анальным или оральным сексом. Но и при этом всё равно остаётся риск подцепить инфекцию при поцелуях или объятиях.

Вот что, по мнению медиков, поможет снизить риски.

  • Выбирайте взаимно моногамные отношения с партнёром, который прошёл проверку на сифилис.
  • Используйте средства барьерной контрацепции, если вы не уверены на 100%, что ваш партнёр здоров. Не забывайте о презервативах в том числе и при оральных контактах.
  • Воздерживайтесь от случайного секса.
  • Не делитесь и не меняйтесь секс-игрушками с другими людьми.
  • Избегайте употребления алкоголя и наркотиков. Потенциально они могут толкнуть на опасные секс-эксперименты с незнакомцами.

Обязательно поговорите с врачом или самостоятельно сдайте анализы на ИППП и сифилис в том числе, если:

  • у вас был незащищённый секс с плохо знакомым партнёром;
  • интим случился с новым сексуальным партнёром, в котором вы не уверены;
  • у вас несколько секс-партнёров;
  • у вас или у вашего партнёра появились высыпания, язвочки, дискомфорт в области половых органов или слизистых.

И напоследок ещё один важный момент. Иммунитета от сифилиса не существует. Излечившись от этой болезни, вы можете подхватить её вновь. Будьте благоразумны и осторожны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here