Как носить снуд, чтобы выглядеть стильно

0
131

Что такое снуд

Снуд — это вид шарфа, связанный по кругу. Он может быть выполнен в виде хомута или трубы. У него нет начала и конца, поэтому в англоязычных странах снуд называют «бесконечным шарфом».

Благодаря удобству и многофункциональности этот аксессуар приобрёл большую популярность. Его не нужно долго завязывать, а ещё он может заменить шапку или капюшон. Снуд не только практичный, но и оригинальный элемент гардероба.

Если вам наскучили классические шарфы, попробуйте купить такую версию аксессуара. Правильно подобранный снуд отлично дополнит образ и будет выглядеть стильно.

Как выбрать снуд

Чтобы купить аксессуар, который не потеряет актуальности и впишется в ваш гардероб, обратите внимание на следующие характеристики.

Материал

Снуды чаще всего делают из шерсти, кашемира, хлопка и синтетических волокон. У каждого из вариантов свои особенности, поэтому решите, что для вас важнее: стоимость, тепло или внешний вид.

  • Кашемир и шерсть. Такие снуды лучше всего сохраняют тепло и приятны на ощупь. Их главный недостаток — высокая цена. Ещё вещи из этих материалов, скорее всего, придётся стирать вручную: велик риск испортить их в стиральной машине.
  • Хлопок. Этот материал универсален и прост в уходе. Лёгкие и дышащие шарфы из тонкой ткани отлично подойдут для весны и ранней осени. А плотные вязаные снуды из хлопковой пряжи можно носить в холода. Они греют немного хуже шерстяных, но при этом стоят меньше и вряд ли сядут при стирке.
  • Акрил и другие синтетические ткани. Эти изделия недорогие, мягкие и неприхотливые в уходе. Но зато практически не греют и плохо отводят влагу. А значит, в мороз в них будет очень некомфортно.
  • Смесовая пряжа. Для её производства соединяют натуральные и синтетические волокна. При правильных пропорциях вещи из таких тканей совмещают в себе достоинства различных материалов. Например, небольшое количество акриловых нитей делает шерсть более гладкой и устойчивой к растяжению. Если вы решили взять снуд из смесовой пряжи, убедитесь, что в её составе преобладают натуральные материалы.

Расцветка

Снуд, как и любой шарф, располагается у лица, так что при покупке держите в уме свой цветотип. К светлым коже и волосам лучше подходят приглушённые, пастельные оттенки. А на смуглых брюнетках хорошо выглядят более яркие аксессуары.

Не забудьте о расцветке пальто или куртки, к которым вы подбираете снуд. Их оттенки должны сочетаться. Для этого легче всего приобрести вещи в одной гамме. Но гармонично будут выглядеть и контрастные комплементарные цвета. Такие находятся на противоположных сторонах спектра:

Как носить снуд: комплементарные цвета
Иллюстрация: Sandy Storm / Shutterstock

Если от всех этих нюансов у вас идёт кругом голова, выберите снуд нейтрального цвета. Серый, молочный, бежевый, коричневый и чёрный подойдут к любому типу внешности и будут неплохо смотреться практически с любой верхней одеждой.

Отложите модели с принтами и декором вроде бахромы и блёсток. Такие шарфы быстро теряют актуальность, и их сложно сочетать с другими вещами.

Длина и объём

Размер снуда стоит выбирать учитывая свою комплекцию. Несколько слоёв объёмного шарфа сделают миниатюрную фигуру непропорциональной. А тонкие и бесформенные снуды будут так же странно смотреться при высоком росте и широких плечах.

Если вы планируете завязывать снуд разными способами, возьмите такой, который легко дважды обмотать вокруг шеи. С ним можно придумать больше всего вариантов. Убедитесь, что шарф не сильно давит, но и не свисает до колен.

Как носить снуд

Шарф‑хомут можно повязать десятками способов. Попробуйте один из этих вариантов.

1. В один оборот

Как носить снуд: в один оборот
Фото: Aksana Lebedz / Shutterstock

Самый очевидный способ носить не очень длинные снуды: просто проденьте в него голову и расправьте на груди. Вертикаль, которую создаст аксессуар, визуально вытянет силуэт.

Снуд, надетый таким образом, лучше всего будет смотреться с классическими пальто и тренчами с V‑образными вырезами. Чтобы сделать образ интереснее и заодно получше укутать шею, прихватите шарф брошью.

2. Как капюшон

Снуд можно носить как капюшон
Фото: Artzzz/Depositphotos

Ещё один очень простой вариант. Наденьте снуд так же, как в первом способе, но не спускайте верхний край за шею, а накройте им голову. Если шарф широкий, подверните его по периметру. Такой снуд‑капюшон можно носить вместо шапки и не бояться, что он испортит вашу укладку.

3. В два оборота

Как носить снуд: в два оборота
Фото: klyots/Depositphotos

Чтобы надеть снуд в два оборота, просуньте в него голову. Вытяните свисающую часть перед собой и сверните восьмёркой. Накиньте на шею нижнюю петлю и расправьте шарф. Можете придать петлям равную длину. Но если хотите облегчить зону шеи и плеч и казаться чуть выше, потяните один из элементов вперёд.

Этот способ особенно хорош, чтобы сочетать снуд с пуховиком. Надевайте шарф под куртку со свободным воротом. Если же он узкий, повяжите снуд поверх капюшона. В этом случае при возможности снимите с последнего меховую опушку, чтобы не перегружать портретную зону.

4. Как капор

Снуд можно носить как капор
Фото: klyots/Depositphotos

Этот метод похож на предыдущий, но помогает надёжнее защитить голову от ветра. Сверните снуд восьмёркой. Проденьте голову в одну петлю, а другой накройтесь сверху как капюшоном. Так аксессуар заменит вам и шарф, и шапку. Удачнее всего в виде капора выглядят необъёмные вязаные снуды из шерсти.

5. На груди поверх верхней одежды

Такой способ сделает образ свежим и стильным. Наденьте снуд как наградную ленту: одна его часть будет закрывать плечо, а другая (в зависимости от длины) окажется у бедра или талии, образуя диагональ.

Используйте броские шарфы из меха, с принтами или в стиле колор‑блок, чтобы преобразить и утеплить минималистичные плащи и пальто спокойных оттенков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от SeldaG (@edislda)

Если аксессуар объёмный, перехватите его тонким ремнём сверху, чтобы подчеркнуть талию. А ещё похожим образом можно носить обычные длинные шарфы и шёлковые платки, просто связав их концы.

6. На плечах

Как носить снуд на плечах
Кадры: YouTube/@CHIQBELLE

Длинный трикотажный или вязаный снуд можно превратить в подобие шали или пелерины. Для этого заведите руки за спину и проденьте их в шарф. Расправьте снуд на плечах. Такую накидку лучше всего носить со свитерами и джемперами схожих оттенков.

7. Как жилет

Снуд можно надевать как жилет
Кадры: YouTube/@naohms

Шарф можно легко превратить в жилет. Для этого проденьте голову в снуд и опустите его до уровня талии. Вытяните свободную часть шарфа вперёд и перекрестите полотна. Закиньте получившуюся петлю за шею и расправьте шарф на груди.

Попробуйте носить так снуды с фактурной вязкой. Они хорошо дополнят базовые рубашки с длинным рукавом и водолазки. Если шарф достаточно широкий, можете и вовсе надеть его на голое тело как топ.

8. Как тюрбан

Снуд можно надевать как тюрбан
Кадры: YouTube / @Roni B

Уложите волосы в высокий пучок. Проденьте голову в шарф и хорошо натяните его сзади, чтобы собрать волосы. Плотно оберните снуд несколько раз вокруг головы, аккуратно перекрещивая его у лба и затылка. Остаток аккуратно заправьте или завяжите в узел, спрячьте выступающие части. Таким оригинальным способом лучше носить тонкие и яркие снуды из хлопка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here