Как онлайн-гадалки обводят вас вокруг пальца и высасывают деньги

0
1013
Эта статья — часть проекта «Аутодафе». В нём мы объявляем войну всему, что мешает людям жить и становиться лучше: нарушению законов, вере в чушь, обману и мошенничеству. Если вы сталкивались с подобным — делитесь своими историями в комментариях.

Как экстрасенсы избавляют от порчи и денег

Часть читателей открывает этот текст с мыслью: «Да кто вообще верит в гадалок?» 55%Предсказания, колдовство, спиритизм… — верить или не верить? россиян, если вкратце. 48% считают реальными порчу и сглаз. Каждый десятыйРоссияне укрепились в верованиях житель страны обращался к гадалке или астрологу. Некоторые затем приходили в полицию.

Москвичка нашла аккаунт гадалки через Instagram и попросила решить проблемы в семье. Та согласилась снять проклятие за 200 тысяч и исчезлаИнтернет-гадалка «сняла проклятие» с москвички за 200 тысяч рублей с деньгами. И кстати, даже не попыталась избавить от порчи, просто исчезла. У жительницы Новокуйбышевска ясновидящая выманила более 1,3 миллиона. Жертва взялаВнучка знаменитой «бабы Нины» за миллион рублей сняла порчу с жительницы Самарской области на услуги медиума четыре кредита. В Красноярском крае интернет-целительница диагностировала у клиентки серьёзное заболевание и избавила«Целительница» в Красноярском крае пойдёт под суд её от 240 тысяч рублей.

О высоком спросе говорит и весьма активное предложение. Интернет переполнен желающими открыть ваш денежный поток, прокачать вас в профессии без курсов повышения квалификации, привлечь вторую половинку и так далее. Это не считая традиционных гаданий, снятия порчи и приворота, заговоров. Всё это отличные способы выкачать из вас деньги.

Если вас устроит результат, вы приведёте гадалке новых клиентов. А если обряды не сработают, так это высшие силы против, ведь медиум только проводник. Наконец, результаты некоторых магических действий просто невозможно проверить. У вас не получится увидеть, сняла ли с вас экстрасенс венец безбрачия, а если сняла, то куда дела, вдруг он дорогой.

Как диагностируют сглаз по аватарке

Может показаться, что опасность представляют только интернет-гадалки и медиумы. Это не так. Просто интернет сократил расстояние между мошенниками и жертвами. Если раньше ищущим приходилось расспрашивать знакомых, чтобы найти экстрасенса, то сейчас достаточно написать вопрос в более-менее популярной группе. Сочувствующие тут же накидают вариантов. По ключевым словам в пост придут и сами гадалки, чтобы предложить свои услуги.

Отбиться будет не так просто. Онлайн-маги умеют быть настойчивыми. Например, они сами пишут в соцсети потенциальным жертвам и запугивают сглазом. Большинство посылает, но некоторые-то соглашаются. Тем более что болевые точки жертв долго искать не надо — у большинства это деньги, любовь и здоровье, а то и всё сразу.

Онлайн-гадалки сами пишут в соцсети потенциальным жертвам и запугивают их Онлайн-гадалки умеют быть настойчивыми

Иногда схема ещё проще. Вы пишете в каком-нибудь сообществе, что, например, ищете врача. И тут же у вас в личке появляется персонаж, который говорит, что доктора не помогут, это проклятье, которое с вас снимут всего за несколько тысяч рублей.

А если вы хоть немного заинтересуетесь темой, то вас ещё долго будет преследовать контекстная реклама с услугами медиумов и магов. Для скептиков с устойчивой психикой это повод повеселиться. Но люди в трудной жизненной ситуации не всегда могут мыслить здраво, чем и пользуются шарлатаны.

Почему нет причин верить гадалкам

Почему нет причин верить онлайн-гадалкам

Прежде чем кто-то отправится в комментарии строчить гневные послания о том, как обращались к гадалке и она всю-всю правду рассказала, давайте вместе подумаем, опираясь на факты. Личный опыт — штука ненадёжная.

С 1996 по 2015 год Образовательный фонд Джеймса Рэнди готов был выплатить вознаграждение в 1 миллион долларов каждому, кто докажет свои экстрасенсорные способности. Сам Рэнди готов был премировать за доказанные чудеса с 1964 года. За это время ни один человек не смог забрать награду.

В России в 2015 году учреждена Премия имени Гарри Гудини. Миллион рублей снова оказалось некому отдать. Фиаско потерпелиСкептики победили экстрасенсов и участники шоу «Битва экстрасенсов».

Доказательств, которые заставили бы скептиков усомниться и признать, что хотя бы некоторые из гадалок обладают сверхспособностями, попросту не существует. Скажем, по соотношению сбывшихся и несбывшихся предсказаний и чёткости формулировок Жюль Верн, вероятно, обходит Нострадамуса и Вангу. Только они почему-то считаются прорицателями, а Верн — писателем-фантастом.

Анна
Ходила к гадалке с фальшивой историей любви.

Я решила написать статью о том, что все гадалки — шарлатаны. Поэтому нашла первую попавшуюся по объявлению и записалась на приём. Он был то ли бесплатным, то ли за 200 рублей. То есть условия были такими, чтобы можно было зайти из любопытства. Жила гадалка в обычном многоквартирном доме.

Перед визитом я скачала и распечатала фотку незнакомого мне парня из соцсети. Экстрасенсу сказала, что мы уже год вместе, но появились проблемы. С первых минут она поняла: любит. Но есть соперница — моя подруга, которая хочет парня увести. Она как-то её даже описывала, а я кивала, имитируя узнавание. Гадалка сказала, что та навела на меня порчу, поэтому и в отношениях всё не ладится. А чтобы было наглядно, покатала по мне тухлое яичко и разбила. Уж не знаю, где она их хранит. Обещала всё исправить за сравнительно небольшие деньги. Но сумма уже была с тремя нулями.

Как люди попадают на крючок

Казалось бы, на деятельность гадалок можно смотреть только со скепсисом. Но некоторые люди действительно верят им. Обычно в качестве доказательной базы они используют как раз таки личный опыт и следующие утверждения.

Гадалка знает моё прошлое, значит, и о будущем не врёт

Ещё Архимед сказал: «Дайте мне девичью фамилию его матери, и я переверну Землю». Ладно, он не так говорил, но достаточно оставить в интернете хотя бы небольшой информационный след, чтобы о вас можно было узнать очень многое.

Вы же видели эти посты с приколами в Instagram, где девушка узнаёт о неверности своего парня, будто она ведьма в седьмом поколении, хотя для этого достаточно немного логики.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от SMS Юмор 🆕 | Подпишись 👆 (@sms.prikoll) 12 Июн 2019 в 1:13 PDT

Сама я однажды нашла все данные о парне, который мне нравился, просто перебирая во «ВКонтакте» аккаунты девушек из его вуза. Звучит безумно, но потребовалось не больше получаса, чтобы выяснить, с кем он встречается, насколько у них всё серьёзно и кое-какую сопутствующую информацию. И уж поверьте, если бы я на этом зарабатывала, то сенсационные подробности его прошлого тоже получила бы.

У предсказателей мотивация выше: тут речь идёт не о разбитом сердце, а о больших деньгах. Так что они вполне могут себе позволить провести исследовательскую работу. Некоторые даже нанимают профессионалов. Гадалка из Владивостока, например, наняла человека, который взламывалИнвалид взламывал электронные ящики владивостокцев по заказу гадалки почтовые ящики её потенциальных клиентов.

Но и без этого у экстрасенсов в арсенале есть инструменты для вытягивания из вас информации.

Илья Анищенко

Эксперт по лжи, эмоциям и языку жестов.

Гадалки — эксперты по чтению человека, его мимики и жестов, его поведения. Они быстро «сканируют» клиента, его состояние. Дальше идёт прощупывание всех проблемных тем в зависимости от возраста и пола человека. Чаще всего это женщины, у которых есть проблемы в личной или семейной жизни. И тут начинаются красивые фразы: «Вижу проблемы», «Вижу, что он тебя не любит» и так далее.

Затем гадалка отслеживает реакцию на свои фразы, понимает, какую именно тему она зацепила, и копает дальше. Клиент всячески в этом помогает, сам всё рассказывает, думая, что гадалка волшебным образом всё поняла. Так экстрасенс заставляет клиента ему верить: раз он так быстро разобрался, в чём проблема, значит, он верно расскажет, что ждёт в будущем.

Гадалка говорила о таких вещах, о которых знаю только я

Угадывать прошлое человека не так сложно. Как правило, экстрасенсы — хорошие психологи. У некоторых даже есть профильноеИсповедь гадалки: развести на деньги можно любого — наши приемы всегда срабатывают образование. Тем более что размытые формулировки работают им на руку. Вы сами заполните неясности секретными событиями из своего прошлого.

Илья Анищенко

Все гадалки и экстрасенсы говорят обобщённым языком без какой-либо конкретики. Возьмите любой гороскоп и поменяйте в нём местами знаки зодиака. Каждый, кто в него верит, найдёт в нём что-то своё. Додумает, домыслит, поверит. При этом никто не обращает внимания на то, во что гороскоп не попадает, все восхищаются тем, во что попадает.

Допустим, медиум говорит, что на вас сглаз, из-за которого вы обречены на несчастье в течение долгих лет. Подцепили вы его случайно: соперница (чья-то) приготовила специальное зелье, а вы его по ошибке выпили. И что, вы не вспомните ни одного напитка, употреблённого в гостях у человека, у которого была соперница?

Более того, вы найдёте железные доказательства этой теории. Потому что снять с себя ответственность за все неудачи и стать частью чего-то мистического приятно. А вот признать себя одураченным — совсем нет.

Предсказания правда сбываются

Здесь сходится сразу несколько факторов.

1. Уверенность в неизбежности событий меняет ваше поведение

Гадалка убеждённо говорит, что с нынешним партнёром у вас не сложится, зато следующий будет прекрасен. И вот вы перестаёте что-то делать в текущих отношениях и спокойно, без страданий расстаётесь. Зато за следующие будете держаться зубами, ведь экстрасенс сказала, что они того стоят. В конце концов, счастье очень субъективное чувство.

2. Вы помните только то, что сбылось

Некоторые вспоминают, как 15 лет назад к ним подошла гадалка на улице и «всю правду сказала, всё так и сбылось». Вот только вспомнить дословно, что именно говорилось, практически невозможно. Именно поэтому интернет-медиумы будут выводить вас на устную беседу: написанное можно перепроверить. К тому же в личном разговоре, пусть и через веб-камеру, проще считать ваши реакции, чтобы вовремя изменить показания.

3. Развитие событий легко предсказать

Обычно предсказаниям предшествует долгая беседа. Гадалка говорит о вашем прошлом не только для того, чтобы впечатлить и убедить вас, что она не шарлатанка. Ей нужно отыскать в вашей истории две лазейки, которые позволят:

  1. Дать «правильные» предсказания.
  2. Найти повод для дополнительных платных услуг: снятия сглаза или продажи амулетов.

С учётом того, что ей известна вся ваша жизнь, просто замените слово «предсказание» на «прогноз», и ситуация прояснится.

Допустим, кто-то не платит по микрокредиту, который взял под залог квартиры. Предсказываю ему долгую дорогу и несчастье в личной жизни, а если не повезёт, то и казённый дом. Над человеком явно навис венец финансовой безграмотности. Это предсказание бесплатное, к слову.

Любимый наконец вернулся, как и говорила гадалка? Люди в целом существа странные и непредсказуемые, иногда возвращаются. Причём даже если не очень этого хочешь.

Почему люди верят гадалкам

Вера в сглаз, порчу и магические амулеты лежит на трёх китах.

Желание найти виноватого

К сожалению, закона бумеранга не существует. Приятно думать, что плохое происходит с человеком, потому что он это заслужил. Но вы-то хороший, и с вами ничего отвратительного не случится. Именно поэтому люди зачастую готовы осуждать жертву, а не преступника.

От неприятностей никто не застрахован. Поэтому, когда нечто ужасное происходит, а вы не понимаете почему, информация о сглазе или порче падает на благодатную почву. Действительно, проще поверить в приворот, чем в искреннюю любовь симпатичного вам человека к кому-то, кого вы ненавидите. Или обвинить в тяжёлом заболевании ребёнка неприятную старушку из соседнего подъезда. Хотя некоторые вещи просто происходят, и с этим стоило бы смириться.

Желание переложить ответственность

А бывают случаи, когда нет сомнений, кто виноват в ваших неудачах. Это вы. Но признавать это не хочется, как и что-то менять. Порча здесь отличный способ переложить ответственность. Скажем, печень у вас болит не потому, что каждую пятницу вы следуете заветам лирического героя песни Семёна Слепакова, а из-за происков завистников. И чтобы расплатиться с долгами, не нужно менять работу и искать заказы на выходные. Вы лучше разбогатеете благодаря специальной медитации. (Спойлер: нет, не разбогатеете.)

Илья Анищенко

Люди не хотят слышать о своих проблемах и решать их. Им нравится слышать приятные вещи, перекладывать ответственность на другого человека. Эмоционально сильные и стабильные люди к гадалкам не ходят. Они уверены в том, что с ними происходит, знают, как управлять собой и своим будущим. К гадалкам обращаются те, кто не способен решить самостоятельно свои проблемы. Кому хочется избежать правды, прикрыть её надеждой.

Желание обрести уверенность

На сложные жизненные вопросы нет однозначных ответов. Увольняться или разрывать отношения непросто. Когда рациональные доводы перестают работать, на помощь приходят мистические обещания.

Если экстрасенс скажет, что следующие отношения будут успешными, пережить развод легче. Обещание финансового успеха заставит рискнуть и поставить деньги в онлайн-казино. Не всегда эти решения будут правильными. Но человек, принявший их, на каждом этапе ощущает свою правоту, ведь он верит в то, что события развиваются правильно.

Анна Цяпало

Психолог.

Мы живём в условиях постоянной неопределённости. Мир стремительно меняется: профессии устаревают, близкие уходят из жизни, любимые становятся нелюбимыми. Кажется, ничто нельзя предугадать. Неизвестность порождает страх и тревогу. Чтобы хоть как-то успокоиться, внести ясность в свою жизнь, люди обращаются за советом к гадалке. Ведь известно, что психологически гораздо комфортнее знать, что тебя ждёт (даже если это негативный сценарий), чем жить в пугающей неопределённости.

Принимать решения — это всегда большая ответственность. В ситуации с гадалкой эта ответственность перекладывается на неё.

Желание постоянно консультироваться с экстрасенсами может перерасти в болезненную зависимостьFortune telling addiction: Unfortunately a serious topic. About a case report .

Чем опасна вера в экстрасенсов

Онлайн-гадалки: чем опасна вера в экстрасенсов

Казалось бы, человек волен тратить свои деньги как заблагорассудится. Хочется ему отдать три месячные зарплаты на расширение денежного потока, вместо того чтобы сменить работу, — пусть тратит. Желает отнести деньги экстрасенсу, чтобы приворожить разлюбившего парня, — почему нет? Вот почему.

Гадалки будут говорить вам то, что вы хотите услышать, и то, что позволит выкачать из вас больше денег.

Это не решает проблем. Есть эффективные способы борьбы с трудностями — такие простые, что люди не любят ими пользоваться. Например, пройти обучение и найти другую работу, если на текущей платят мало. Навестить психолога, разобраться в себе и отпустить деструктивные отношения, если брак больше не радует. Понять, что череда неудач вызвана серией неправильных поступков, а не сглазом.

Илья Анищенко

Подобные специалисты очень хорошие манипуляторы. Они знают, что и как правильно сказать, в какой момент запугать, чтобы вытянуть побольше денег. К таким людям идут не за решением проблемы, а за жалостью, ложью, надеждой. Чем они умело пользуются.

Некоторые обращаются к колдунам и экстрасенсам и теряют драгоценное время, которое позволило бы буквально спасти жизнь.

Так, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» неоднократно призывал при пропаже людей не тратить время на гадалок. Никто из них ни разу не помогЭкстрасенсам . Зато они способны пустить по ложному следу, тогда как при поиске человека важен каждый час.

Люди, которые вместо врача посещают экстрасенса, рискуют запустить болезнь и умереть. Ещё хуже, когда они то же самое проделывают с детьми, у которых вообще нет возможности выбирать. Так что увлечение предсказаниями нельзя назвать безобидным: деньгами потери далеко не ограничиваются.

Если у вас возникли проблемы, гораздо полезнее, безопаснее и экономнее посетить психолога. Пустых обещаний, которыми вы сможете обманывать себя, он не даст, в отличие от медиумов. Но поможет научиться брать ответственность за своё благополучие.

Обычно люди с неохотой отказываются от своих заблуждений. Но это не значит, что не нужно их пытаться переубеждать. Делитесь этим текстом, и, может, хоть кто-то перестанет заряжать кошелёк шнуром от телефона и лечить радикулит заговорами, а пойдёт на работу и к врачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here