Как перезагрузить ноутбук, если он глючит или завис

0
548

Что можно попробовать до перезагрузки

Если компьютер не реагирует на ваши действия, выдаёт ошибки или тормозит, причиной тому чаще всего является сбой в одном из запущенных приложений. Поэтому вместо перезагрузки системы обычно достаточно его закрыть.

Зачастую проблему вызывает та программа, окно которой открыто в настоящий момент. Если не получается закрыть его стандартным способом, попробуйте сделать это принудительно с помощью следующих комбинаций клавиш: Alt + F4 в Windows или Command + Q в macOS.

Если не сработает, воспользуйтесь специальным инструментом для принудительного закрытия приложений. В Windows это «Диспетчер задач», его можно вызвать клавишами Ctrl + Alt + Del.

Что делать, если ноутбук завис: Закройте приложения через «Диспетчер задач»

В macOS есть похожая утилита, которая открывается комбинацией Option + Command + Esc.

Что делать, если ноутбук завис: «Принудительное завершение программ»

Вызвав любой из этих инструментов, выделите в его списке программу, которая, по‑вашему, могла стать источником проблем, и завершите её работу с помощью специальной кнопки («Снять задачу» или «Завершить»). Если ничего не изменится, попробуйте закрыть таким же образом другие приложения.

В случае неудачи перезапустите систему одним из перечисленных ниже способов.

В результате перезапуска все несохранённые изменения в документах могут быть обнулены. Не забывайте об этом.

Как перезагрузить ноутбук c помощью интерфейса

На всякий случай напомним простейшие стандартные способы перезагрузки.

Если у вас Windows

Откройте левой кнопкой мыши меню «Пуск» и нажмите «Выключение» → «Перезагрузка». Или кликните правой кнопкой по иконке «Пуск» и выберите «Завершение работы или выход из системы» → «Перезагрузка».

Если у вас macOS

Откройте меню Apple (иконка в виде яблока) и выберите «Перезагрузить».

Как перезагрузить ноутбук c помощью горячих клавиш

Если у вас Windows

Нажмите Win (клавиша с флажком) + D, чтобы выйти на рабочий стол. С помощью комбинации Alt + F4 вызовите окно «Завершение работы Windows» и нажимайте на клавишу со стрелкой вниз до появления команды «Перезагрузить». Затем нажмите Enter.

Как перезагрузить ноутбук c помощью горячих клавиш, если у вас Windows

В качестве альтернативы можно использовать комбинацию Win + X, выбрать стрелками «Завершение работы или выход из системы» → «Перезагрузка» и нажать Enter.

Если у вас macOS

Нажмите Control + Power (кнопка питания) для вызова окна перезагрузки и подтвердите её клавишей Enter.

Как перезагрузить ноутбук c помощью горячих клавиш, если у вас macOS

Если не сработает, нажмите Control + Command + Power — эта комбинация сразу перезагружает компьютер.

Как перезагрузить ноутбук c помощью командной строки

Если у вас Windows

Нажмите на клавишу Win и наберите на клавиатуре cmd. В появившемся меню выберите с помощью стрелок пункт «Запуск от имени администратора» и нажмите Enter.

В окне с чёрным фоном введите команду shutdown –r и снова нажмите Enter.

Как перезагрузить ноутбук c помощью командной строки, если у вас Windows

Если у вас macOS

Сначала нажмите Control + пробел, чтобы вызвать меню Spotlight. Когда откроется форма поиска, наберите в ней Terminal и нажмите Enter.

В появившемся окне введите команду sudo shutdown -r now и снова нажмите Enter. Возможно, потребуется ввести пароль администратора MacBook.

Как перезагрузить ноутбук c помощью командной строки Terminal

Как перезагрузить ноутбук c помощью кнопки питания

Этот способ универсальный и работает примерно одинаково на разных ноутбуках. Если быть точным, он не перезагружает, а выключает устройство. Поэтому компьютер после этого придётся запустить снова.

Зажмите кнопку питания и удерживайте её до выключения ноутбука. Обычно для этого требуется до 5 секунд. Когда дисплей погаснет, подождите около минуты и запустите ноутбук обычным способом. В случае с MacBook после выключения закройте крышку и откройте её снова. Если после этого устройство не активируется самостоятельно, запустите его с помощью кнопки питания.

Описанный метод обычно срабатывает даже при самых серьёзных сбоях. Но это экстренная мера. Прибегать к ней стоит только тогда, когда перечисленные выше способы не помогают.

Как перезагрузить ноутбук с помощью аккумулятора

Если ноутбук не удалось отключить кнопкой питания, что бывает крайне редко, остаётся радикальный способ. Отсоедините кабель электросети, если он подключён, и извлеките аккумулятор. Через минуту вставьте его обратно и попробуйте запустить устройство.

Если аккумулятор встроен в ноутбук и не извлекается, просто отсоедините кабель и дождитесь, пока компьютер не перезапустится самостоятельно или накопленный заряд не иссякнет. После этого зарядите ноутбук, если нужно, и запустите его.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here