Как подготовить дом к праздникам и приходу гостей

0
491

Эта статью можно послушать. Если вам так удобно, включайте подкаст.

Составьте меню

Подсчитайте, сколько человек будет на вашем празднике, и составьте меню, исходя из количества гостей.

Лучше заранее выяснить, есть ли у кого-то из приглашённых аллергия на какие-либо продукты. Возможно, кто-нибудь из гостей придерживается определённого типа питания, поэтому постарайтесь разнообразить выбор блюд, чтобы не оставить этого человека голодным.

Приготовьте 🍲

  • 10 оригинальных рецептов для вегетарианцев
  • 10 по-настоящему новогодних блюд для украшения стола

Подобрав меню, которое придётся по вкусу всем гостям, вы выразите искреннюю заботу о них и своё радушие.

Если гости придут с детьми, то тоже порадуйте их чем-нибудь вкусненьким и оригинальным. Хорошим решением будет накрыть отдельный маленький стол. Так и взрослым будет комфортнее, и детям веселее.

Не перестарайтесь. Лучше поразить гостей вкусовыми качествами приготовленных блюд, а не их небывалым количеством. Подумайте над оформлением угощений. Ведь эстетическая подача — это уже половина успеха.

Горячее блюдо лучше готовить по уже опробованному вами рецепту, а вот над салатами можно поэкспериментировать. Не забудьте про фрукты и овощные нарезки. Они не только разнообразят меню, но и послужат украшением праздничного стола, если креативно подойти к их подаче.

Определившись с меню, составьте список покупок. Внесите в него не только основные ингредиенты, но и другие продукты, которые нужно приобрести: хлеб, воду, соки.

Лучше запасаться продуктами постепенно, чтобы большая сумма не нанесла резкий удар по кошельку и вашему настроению, особенно если вы планируете устроить настоящее пиршество. В таком случае лучше заранее подумать, сколько денег вы можете выделить из своего бюджета, и начать копить на праздничный стол.

Продумайте обстановку

Подготовьте мебель

Когда вы определились со списком гостей и составили меню, подумайте, как вы будете всех размещать. Большой ли у вас стол? Хватит ли стульев, чтобы усадить всех гостей? Есть ли место для верхней одежды?

Возможно, вам придётся сделать небольшую перестановку, чтобы гостям не пришлось ютиться. Такие детали лучше продумать заранее, чтобы они не застали вас врасплох в самый последний момент.

Если у вас в квартире совсем мало места, а гостей ожидается много, поставьте фуршетный стол, пуфики, стулья или кресла. Во-первых, это необычно, во-вторых, у вас будет место для танцев. К тому же никто не пострадает от переедания.

Выберите посуду

Убедитесь, что у вас хватит тарелок, бокалов и столовых приборов для всех гостей. Заранее подберите салатники и блюда для горячего, а также продумайте сервировку. Вот несколько идей для вдохновения.

Если планируете обширное меню, а на столе всё не умещается, то есть лёгкий способ решения этой проблемы. Не подавайте горячее, например картофельное пюре или куриные ножки, на общем блюде, а накладывайте каждому отдельно. В крайнем случае так можно поступить и с салатами.

Возможно, вам захочется положить с собой кому-нибудь из гостей угощение с праздничного стола. Для этого подготовьте много пустых пищевых контейнеров, пищевую плёнку или фольгу. К тому же они точно вам понадобятся, когда будете убирать остатки еды со стола. Не ставить же хрустальные вазочки в холодильник.

Придумайте развлечения для гостей

Составьте праздничный плейлист, который будет звучать на фоне. Если будут малыши, то сделайте детский уголок с игрушками, карандашами и бумагой для рисования, чтобы они не заскучали. Для взрослой компании тоже найдётся несколько интересных игр.

Подготовьте украшения для комнаты, в которой будет проходить торжество. Например, вы можете развесить шары или праздничные плакаты. Расставьте свечи на столе и на полках. Приглушённое освещение создаст уютную и спокойную атмосферу. Кроме того, это отвлечёт внимание гостей, если вы всё-таки не успели навести идеальный порядок до их прихода.

Подготовьте запасной план

Вдруг кому-то из гостей придётся остаться у вас с ночёвкой? Такой вариант стоит рассмотреть заранее. Подумайте, где и сколько людей вы сможете разместить.

Подготовьте чистое постельное бельё и приведите в порядок комнату, в которой будут ночевать гости.

Сделайте уборку

Если всё вышеперечисленное можно подготовить заранее, то генеральную уборку лучше сделать за пару дней до праздника.

уборка

Отмойте ванную комнату

В этой комнате точно побывают все ваши гости, поэтому она должна сверкать чистотой.

Помойте стены и пол в ванной. Отмыть швы между кафельными плитками можно с помощью зубной щётки, смоченной в уксусе. После этого нужно обязательно сполоснуть кафель водой.

Затем почистите ванну, унитаз и раковину от налёта. Протрите зеркало и все полочки. Уберите личные принадлежности.

Не забудьте запастись туалетной бумагой и повесить чистое полотенце для рук. Перед приходом гостей можно зажечь в ванной ароматические свечи или палочки.

Приберитесь на кухне

Отмойте кухонный гарнитур и рабочие поверхности. Помойте холодильник и морозильную камеру, избавьтесь от остатков старой или испорченной еды. Ведь намного приятнее ставить праздничные блюда в чистый и сверкающий холодильник.

Заранее помойте посуду для праздничного стола, которую вы не используете по будням. Протрите от пыли и отмойте большие сервировочные блюда и сервизы.

Если на праздник вы собрались достать столовое серебро, обязательно почистите его. Только убедитесь, что его хватит на всех гостей.

Постирайте и погладьте скатерть и тканевые салфетки. Проверьте, нет ли на них пятен от прошлых угощений. В противном случае придётся приобрести новые, чтобы не портить впечатление о праздничном столе.

А перед приходом гостей обязательно помойте и уберите всю посуду, которую вы использовали для готовки.

Уберите комнату, в которой будете принимать гостей

Помойте пол во всех комнатах и пропылесосьте. Сделайте влажную уборку и соберите все разбросанные вещи. Убедитесь, что на мебели нет никаких пятен.

Если у вас раскладной стол, то заранее полностью протрите его от пыли и проверьте, не нужно ли его подремонтировать.

Протрите все сувениры, лампы и свечи, а также украшения, которые вы хотите поставить на стол.

Что делать, если гости уже на пороге

В первую очередь сосредоточьтесь на комнате, где будут находиться гости. Уберите из поля зрения все лишние вещи. Их можно просто переложить в шкаф или в другую комнату. Аккуратно расставьте сувениры, журналы, книги и всё то, что осталось на полках. Протрите от пыли все видимые поверхности: кофейные столики, низкие полки, электронику. Если у вас есть палас или ковровые дорожки, обязательно пропылесосьте их. Всё это займёт совсем не много времени.

Затем переходите к ванной комнате. Если время поджимает, просто наведите там косметический порядок. Уберите лишние полотенца и грязную одежду. Пропылесосьте туалетные коврики, почистите зеркало и краны. Положите новое мыло. Расправьте ванную шторку, чтобы не было видно ванну и полочки.

На кухню гости могут и не зайти, но всё-таки протрите стол и поверхности кухонного гарнитура. Уберите остатки еды. А если осталась грязная посуда, то постарайтесь её куда-нибудь спрятать. Если у вас нет посудомоечной машины, используйте для этого духовку. Помыть посуду можно и после того, как гости уйдут.

Проветрите квартиру, чтобы во всех комнатах был свежий воздух. И не забудьте привести в опрятный вид себя!

Успокойтесь

Не переживайте, если что-то пойдёт не по плану. Любой праздник — это повод встретиться с близкими и дорогими сердцу людьми, а не оценка ваших хозяйственных навыков. Будьте дружелюбны и открыты, тогда и атмосфера в доме станет намного уютнее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here