Как распознать в себе мудака: 4 красноречивых признака

    0
    143

    Все поступки, которые мы совершаем в обществе, так или иначе отражают наш выбор — соблюдать социальные нормы или нет. И соответственно могут многое о нас рассказать. Это особенно верно в случаях, когда поступок не ведёт за собой явных негативных последствий или наказания.

    Например, всем понятно, что за кражу посадят в тюрьму. Но вот за то, что вы не вернули на место тележку в супермаркете или протиснулись вперёд других в очереди, вы не получите ничего, кроме косых взглядов или устных замечаний. Поэтому поведение в подобных ситуациях — хороший тест на выявление мудаков. То есть людей, которые не уважают других и игнорируют принятые в обществе правила поведения.

    Если вам хоть раз закрадывалась в голову мысль «А не мудак ли я?», проследите, как вы ведёте себя в самых обычных повседневных ситуациях.

    1. Бросаете ли вы мусор на улице

    Есть версия The Art of Disney’s Trash Cans , что Уолт Дисней, когда создавал свой знаменитый парк, проверил, как часто люди бросают мусор на землю во время прогулки. Оказалось, примерно через каждые 9 метров. И он распорядился расставить урны в соответствующих местах, чтобы в Диснейленде всегда было чисто.

    Мы живём в совсем другой среде, но это не повод сорить где придётся. Все отходы должны отправляться в урну. Если её поблизости нет, заберите с собой то, что нужно выбросить. Оставлять мусор на лестничной площадке, рядом с контейнером, в общественных местах, на природе — значит не уважать окружающих и вести себя как мудак.

    Вооружитесь знаниями 🚯

    • Как бороться с соседями, которые оставляют мусор в подъезде

    2. Пропускаете ли вы выходящих из дверей

    Наверняка вы оказывались в ситуации, когда вам нужно было выйти из электрички или из магазина, а кто-то из входящих рвался вперёд всех. Это создаёт ненужную толкотню и просто свидетельствует о неуважении. А если дело происходит в общественном транспорте, то ещё и замедляет его движение, то есть вредит всем пассажирам.

    3. Убираете ли вы за своей собакой

    Это, пожалуй, наиболее показательный признак мудака. Естественно, никому не нравится подбирать кучки экскрементов, но ведь и наступать в чужие неприятно. Так почему же кто-то не считает нужным убирать то, что остаётся после прогулки?

    Возьмите на заметку 🐕

    • Как правильно выгуливать собак

    4. Возвращаете ли вы на место тележку в супермаркете

    Весной 2020 года в Сети стала популярна так называемая теория тележки из супермаркета. Согласно этой теории, о характере человека можно судить по тому, как он обращается с тележкой.

    Если вы возвращаете её на место, вы хороший человек и уважительно относитесь к другим покупателям и сотрудникам магазина, соблюдаете социальные нормы, ничего не ожидая в награду. Ну а если бросаете её посреди магазина или на парковке, то превращаетесь в самого настоящего мудака, ведь это действие не требует особых усилий.

    Эта теория так хорошо подходит для выявления мудаков, потому что в ситуации с тележкой на человека никто не давит: нет такого закона, который обязывал бы вернуть её на место. Если вы это делаете, то только потому, что сами считаете правильным.


    Конечно, можно говорить, что жизнь в целом несправедлива, а все перечисленные ситуации — просто мелочи. Что вы лично никак не можете повлиять на условия жизни в стране. Но вы ведь можете выбросить мусор в урну и убрать за своей собакой — и жизнь вокруг вас уже станет чуточку лучше.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here