Как распознать фейки в новостях: научный подход

0
225

В своей лекции на TEDx эпидемиолог и научный сотрудник Каролинского института в Стокгольме Эмма Франс предлагает перенять опыт учёных и использовать в поисках правды методы, которые применяются ими в исследованиях.

1. Мыслите скептически

Наука развивается, ставя под сомнение общепринятые истины. Вы можете проявлять здоровый скептицизм и делать то же самое.

Увидев очередную новость в интернете, Эмма советует напоминать себе, что информация не обязательно правдива. Она также может быть фейком или, как это бывает чаще, чем-то средним между правдой и ложью.

2. Узнайте больше об источнике

В научном мире учёные должны заявить о возможном конфликте интересов перед публикацией результатов своих исследований. Встречая любое утверждение, всегда следует искать потенциальную заинтересованность его источника.

Франс рекомендует задавать для проверки такие вопросы:

1. Выгодно ли ему то, о чём он говорит?
2. Связан ли источник с организациями, которые могли повлиять на его мнение?
3. Достаточно ли спикер компетентен для дачи комментариев?
4. Какие заявления он делал в прошлом?

3. Остерегайтесь эффекта ореола

Гало-эффект — это когнитивное искажение, которое заставляет нас воспринимать суждения людей, основываясь на собственных впечатления о них. Мы охотно верим тем, к кому испытываем симпатию, и, наоборот, не доверяем тем, кто нам неприятен.

Чтобы избежать этого, в научном сообществе используются так называемые слепые чтения. Эксперты, которые решают, достойны те или иные исследования публикации, изучают материалы, не зная, кто из коллег является их автором.

Такой подход можно применить и для своей новостной ленты. Эмма Франс советует всякий раз после прочтения новости задавать себе вопрос: «Как бы я воспринял эту информацию, услышав её от кого-то другого?»

4. Не будьте предвзятыми

Склонность к подтверждению своей точки зрения — ещё одна особенность поведения, влияющая на восприятие информации. Её суть в том, что мы заведомо верим фактам, которые совпадают с нашими убеждениями и не замечаем при этом остальных моментов.

При сборе информации для исследования учёным нельзя игнорировать данные, которые идут вразрез с их мнением. Некоторые из исследователей, по словам Франс, даже намеренно берут в команду сотрудников с противоположными взглядами, чтобы проверить собственные идеи и предположения.

В обычной жизни, когда новостные ленты в соцсетях формируют друзья и единомышленники, альтернативное мнение ценно как никогда. Вам не обязательно соглашаться с мнением оппонентов, но некоторое разнообразие в информационной диете пойдёт только на пользу.

5. Ищите доказательства

Оценивая состоятельность нового открытия или исследования, учёные спрашивают себя: «Можно ли отследить источники? Действительно ли они надёжны? Основано ли заключение на рациональной оценке информации?». Кроме того, они опираются на другие исследования в этой области.

Эмма приводит такой пример. Если в одном исследовании говорится, что вино так же полезно для здоровья, как физические упражнения, а 99 других указывают на противоположное, то новое открытие несостоятельно.

Поэтому прежде чем верить очередной ошеломляющей новости и делиться ею с друзьями, поищите подробности в интернете. Возможно, вы обнаружите что-то еще более интересное.

6. Различайте совпадения и причинно-следственные связи

Франс занимается исследованием СДВГ, аутизма, и, по её словам, в последние десятилетия страдающих от этих расстройств людей стало гораздо больше. Среди возможных причин учёные рассматривают вакцинацию, видеоигры и нездоровую пищу, однако никаких доказательств пока не нашлось.

Именно поэтому, если две вещи происходят одновременно, это вовсе не значит, что они связаны между собой. Корреляция и причинно-следственная связь далеко не одно и то же.

В обычной жизни это правило работает не хуже. Например, если рост количества тяжких преступлений связывают с бандитизмом, а снижение уровня безработицы приписывают какому-нибудь политику — взгляните на информацию шире и обратите внимание на другие факторы, которые могут влиять на это.

Если вас заинтересовала тема, больше подробностей можно найти в оригинальном видео лекции с TEDx Talks.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here