Как сделать уборку экологичной и сэкономить

0
573
Мария Гельман

Соавтор и сооснователь курса бережного потребления «Теперь так».

Каждый человек производит Утилизация мусора в России. Как реформируют отрасль в среднем около 400 кг мусора в год. По словам члена координационно‑попечительского совета организации «Общественный экологический контроль России» Рубена Мелконяна, ежегодный прирост бытовых отходов в одной лишь Москве составляет Эксперт: москвичи производят вдвое больше мусора, чем жители других городов России 2,5%. А это значит, что количество мусора удваивается каждые 40 лет.

В то же время, чтобы сократить количество производимых отходов, не нужно предпринимать сверхусилий: достаточно отказаться от всего одноразового, использовать вещи повторно и заменить стандартную бытовую химию на простые средства, которые есть в доме у каждого.

Чем опасно использование бытовой химии

Эффективная бытовая химия может содержать в своем составе компоненты, которые отрицательно действуют на здоровье и окружающую среду. Если в средстве есть хлор, а значит, и гипохлорит натрия, то оно раздражает Натрия гипохлорит, раствор 5‑10 % Cl, технический кожу и глаза. Аммиак же вызывает Аммиак D3 раствор 25% -ного раствора в D2O 99 Atom%D ожоги слизистых и раздражение дыхательных путей. Моющие средства, содержащие эти вещества, также опасны и для водных организмов. Они попадают в канализационную сеть, на очистные сооружения, а потом в почву и водоёмы, загрязняя биосферу. Чтобы этого не происходило, выбирайте средства, прошедшие надёжную экосертификацию. Вот её основные маркировки: «Листок жизни», Ecocert, ICEA. Такие средства имеют щадящий состав, но обычно стоят дороже, чем стандартные.

Чем можно заменить бытовую химию

Чтобы сделать уборку максимально безопасной, можно сделать выбор в пользу пяти простых средств, которые есть в каждом доме: соды, уксуса, соли, лимона и хозяйственного мыла. Они справятся с задачей ничуть не хуже и сэкономят ваши деньги, а вы откажетесь от моющих средств в пластике и сократите количество его потребления.

  1. Уксус отлично отмывает окна и зеркала. Смешайте его с водой в соотношении 1 : 5 и распылите пульверизатором или нанесите на стекло тряпкой. Затем протрите насухо газетой или полотенцем.
  2. Хозяйственное мыло справится с грязной посудой и мытьём пола. Одна упаковка стоит около 50 рублей, и её хватает надолго.
  3. Лимон быстро снимает известковый налёт с водопроводных кранов и убирает подтёки с варочной панели. Просто натрите кран долькой лимона и через 5 минут удалите оставшийся сок. Если случай тяжёлый, намочите тряпку лимонным соком и оставьте на кране на пару часов.
  4. Сода и нашатырный спирт отмоют пожелтевшую ванну. Нанесите нашатырь на поверхность с помощью губки и оставьте на полчаса. Затем посыпьте содой, подождите ещё 5 минут и потрите. После этого тщательно ополосните ванну.
  5. От накипи в чайнике помогут избавиться две чайные ложки лимонной кислоты. Просто засыпьте их внутрь, залейте несколькими литрами воды и прокипятите.
  6. Пригоревшие остатки еды со сковороды или кастрюли убирают соль, сода и уксус. Насыпьте в ёмкость две столовые ложки соли, залейте уксусом, чтобы скрылось дно, и доведите смесь до кипения. Уменьшите огонь, добавьте три столовые ложки соды и оставьте ещё на 10 минут.

На чём ещё можно сэкономить во время уборки

Также экологичный стиль уборки заключается в бережном использовании воды и электричества. Согласно СНиП, нормы расхода воды потребителем, проживающем в многоэтажном доме (свыше 12 этажей) с централизованным водоснабжением, составляют СНиП 2.04.01‑85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» в среднем 360 литров в день, из них 115 горячей. Используя советы ниже, за сутки можно сберечь до 200 литров. Если снизить ежедневный расход горячей воды на 70 литров (это 25,6 кубометра в год), а холодной — на 130 (это 47,5 кубометра в год), в год экономия составит около 7 тысяч рублей. (Для расчётов взяты тарифы В Москве повысятся тарифы на часть коммунальных услуг на воду в Москве: 198,19 рубля за кубометр горячей и 40,48 рубля за кубометр холодной.)

Что касается расходов электроэнергии, согласно результатам исследования Потребление электроэнергии средним жителем Московского центра энергоэффективности, средний житель за год тратит 160 кВт, расточительный — 240, а экономный — 40. В одноставочном тарифе цена Тарифы на электроэнергию для населения в Москве. Действуют с 1 июля 2019 года 1 кВт составляет 5,47 рубля.

  • Используйте европейский способ мытья посуды: выключайте воду, пока намыливаете чашки и тарелки. Можно закупорить раковину, набрать воды и мыть посуду в ней, после чего ополоснуть всё прохладной водой — она дешевле горячей.
  • Не смывайте мусор в унитаз — это может привести к засорам, из‑за которых у вас возникнут дополнительные затраты на сантехника. Кроме того, при каждом смывании вы сразу тратите 6–10 литров воды.
  • Установите однорычажный смеситель с аэратором. Так вам не придётся долго настраивать температуру воды, чтобы что‑то ополоснуть. В свою очередь, аэраторы предназначены для того, чтобы ограничивать поток, не снижая интенсивность струи. Однако стоит внимательно подходить к выбору: далеко не все устройства действительно экономят воду.
  • Поливайте цветы водой, оставшейся после мытья овощей и фруктов, собирая её в отдельную ёмкость.
  • Сделайте выбор в пользу унитаза с двумя кнопками на сливном бачке. Он грамотно расходует воду, так как можно выбрать минимальный спуск или полностью опустошить бак.
  • По возможности убирайтесь при дневном свете. А вот посудомоечную и стиральную машины включайте после 23:00, если у вас установлены двух- или трёхтарифные счётчики электроэнергии.
  • Обзаведитесь девайсами, которые помогут тратить меньше электричества: регулятором яркости и датчиками движения для включения и выключения света в помещении.
  • Замените обычные лампы накаливания на светодиодные. LED‑лампы стоят дороже, но потребляют до 8 раз меньше электроэнергии.

Применив эти рекомендации, вы сэкономите в год несколько тысяч рублей, сократите использование пластиковых упаковок, уменьшите химические выбросы в окружающую среду и научитесь бережно относится к себе и своему окружению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here