Как стильно оформить квартиру и не потратить ни копейки на дизайнера

0
549

Ульяна Петрухина

Делится секретами крутого интерьера автор YouTube‑канала ulielie и амбассадор Avito.

1. Скандинавский

Скандинавский стиль интерьера

Универсальный стиль, который подойдёт практически каждому. Он очень светлый, лаконичный и, главное, уютный: скандинавы знают в этом толк, ведь именно они придумали хюгге.

Правила скандинавского стиля

  • Белый и серый цвета. Солнце — нечастый гость на Скандинавском полуострове, поэтому добавить больше света — главная задача при создании интерьера. Для этого потолок и стены должны быть белыми или светло‑серыми. Кстати, этот приём ещё и визуально увеличит комнату.
  • Натуральные материалы. Скандинавский интерьер — это про естественность, поэтому забудьте о пластике и полиэстере. Выбирайте деревянную или плетёную мебель; подушки и пледы из текстиля, меха или кожи; декор из керамики, металла и стекла.
  • Простые формы. Мебель в скандинавском стиле не вычурная и громоздкая, а лаконичная и функциональная.
  • Растения. Желательно, чтобы у них были большие зелёные листья. Посадите растения в керамические горшки натуральных оттенков, а потом поставьте на стеллажи, полки или прямо на пол — так любят делать сами скандинавы.
  • Яркие акценты. Немного цветных элементов не повредит: синие подушки, жёлтый стул, зелёный плед. Главное — выбирайте не слишком насыщенные оттенки.

Ульяна Петрухина

Мне кажется, сейчас многие резко окунулись в мир скандинавских интерьеров. Они просты в исполнении, могут трансформироваться под любой бюджет и прекрасно в дальнейшем дополняются новыми декоративными элементами.

Моя квартира в настоящий момент оформлена в стиле «чистовая отделка, с которой необходимо что‑то сделать». Обустройство собственного гнёздышка — процесс весьма важный для меня, поэтому времени на планирование и попытки осознать, чего же я всё-таки хочу, уходит много.

Душу разрывает от желания вместить всё, что нравится, в 40 квадратных метрах, но, думаю, я в итоге остановлюсь именно на предельно минималистичном оформлении в лучших традициях скандинавских квартир и уже потом буду накладывать на эту светлую однотонную базу какие‑то цветовые акценты или интересные элементы интерьера под сезоны и настроение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here