Как фрилансеру оставаться продуктивным и не сойти с ума

0
839
Джослин Гляй

Автор книг и подкастов о продуктивности и креативности.

1. Планируйте завтрашний день

У фрилансеров очень сильно размыта граница между работой и остальной жизнью, поэтому гораздо больше шансов потратить всё время на посторонние занятия: видеоигры, уборку или решение личных вопросов. Поэтому очень важно начать день, чётко понимая, чего нужно достичь к его концу.

Для этого лучше всего с вечера составлять список дел на завтра. Зная свои приоритеты, вы не станете тратить время на ерунду и будете меньше отвлекаться. К тому же, пока вы спите, мозг успеет поработать Unconscious information processing in executive control над решением задач, и утром вас может ждать озарение.

2. Научитесь отключаться от работы

Очень сложно перестать думать о работе, когда дом и офис — одно и то же место. Но это необходимо, чтобы восстановиться и не растерять мотивацию.

Определите чёткие рамки начала и конца трудового дня и старайтесь их придерживаться. А также заведите собственный ритуал психологического отключения от профессиональных обязанностей. Например, автор книг о рабочей продуктивности Кэл Ньюпорт советует говорить вслух: «Отключение завершено». Вы можете сделать что-то другое: переодеться в домашние вещи, выйти на прогулку или принять душ.

Как начать зарабатывать на фрилансе — получите бесплатный чек-лист

Готово! Теперь проверьте почту 🙂

3. Работайте в определённой одежде

Одежда сильно влияет на наше восприятие себя и поведение. Я, например, всегда продуктивнее, когда на мне туфли.

«Есть много способов дать мозгу понять, что сейчас пора трудиться, — говорит автор книг о маркетинге Сет Годин. — Одни надевают белый халат или определённую пару очков, другие всегда работают в одном и том же месте: так их творческая деятельность превращается в профессию. Понимание, что вот сейчас в этом месте я делаю свою работу, даже если мне не хочется, очень важно».

4. Регулярно встречайтесь с людьми

Личное общение трудно переоценить, даже если вы интроверт. Оно даёт новые идеи и просто помогает выбраться из собственного пузыря. К тому же, когда я проговариваю свои мысли вслух в беседе с кем-то, я думаю быстрее.

Естественно, всем нужно разное количество коммуникаций. Я стараюсь запланировать хотя бы 2–3 совместных обеда в неделю, чтобы расширять профессиональные связи и не мариноваться целыми днями в собственном соку. А вы исходите из своих потребностей.

5. Автоматизируйте работу с соцсетями

Полезно поддерживать профессиональные аккаунты в актуальном состоянии. Но иногда эта задача растягивается на несколько часов. Так и тянет прочитать интересные публикации или последить за чьим-то спором, особенно когда весь день сам по себе. Но это не поможет вам в карьере и не заменит общение, а только отнимет время.

Поэтому лучше вообще не заходить в соцсети в течение рабочего отрезка суток. Запланируйте публикации с запасом при помощи специальных сервисов для отложенного постинга. Благодаря им можно составить план на несколько дней или даже недель вперёд. Отведите на это специальное время и не отвлекайтесь при работе.

6. Отчитывайтесь кому-то о дедлайнах

Большинству из нас проще выполнить задачу, у которой есть внешний дедлайн. Ведь когда сроки известны только нам, их всегда можно подвинуть и отвлечься на что-то другое. Чтобы такого не случалось, сделайте так, чтобы сорванный дедлайн грозил вам неприятными последствиями.

Например, договоритесь отчитываться другу или коллеге. Стыдно будет признаваться, что вы прокрастинировали и просрочили задачу, поэтому вы начнёте больше стараться. Или пообещайте выплатить какую-то сумму, если сорвёте срок. Можно договориться об этом с товарищем или воспользоваться сервисом для достижения целей Stickk. В конце концов, просто публично объявите о своих намерениях в соцсетях. Вам захочется поддержать хороший образ в глазах подписчиков и успеть к сроку.

7. Всегда имейте в запасе какую-то механическую работу

Иногда просто нет сил на сложные задачи, требующие творческого подхода или концентрации. На такие случаи составьте список необходимых, но скучных механических дел. Лучше заняться ими и продвинуться в работе хоть немного, чем ругать себя за спад продуктивности и не сделать ничего.

8. Планируйте отдых

Очень сложно расслабиться, когда рабочее место прямо под боком. Даже когда вы закончили все дела, так и хочется ещё раз проверить почту или календарь, прокрутить в голове разговор с клиентом или список задач. Поэтому так важно выделять в своём расписании время на отдых.

Запланируйте несколько перерывов в течение дня и на это время отходите от рабочего места. Решите, во сколько закончите трудиться, и старайтесь не задерживаться после. Расслабление и концентрация — это инь и ян любого творческого процесса. Второе невозможно без первого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here