Кардиолог предупредил об опасности уборки снега

0
7

Американский кардиолог предупредил об опасности уборки снега.

Врач отметил, что уборка снега является потенциально опасной физической активностью и может спровоцировать сердечный приступ. Врач сравнил нагрузку при работе лопатой с серьезным стресс-тестом. Он заявил, что основная работа при такой деятельности приходится на руки, а такой вид нагрузки сильно влияет на сердце и сердечно-сосудистую систему в целом.

Специалист уточнил, что при чистке снега человек поднимает тяжелую лопату с ним, задерживая дыхание, что увеличивает частоту сердечных сокращений и заставляет артериальное давление расти. Дополнительным риск-фактором является холод, при котором сужаются сосуды. А значит, они не могут полноценно функционировать и увеличивают риск сбоев в работе сердца.

Врач предупредил, что чистка снега может стать смертельно опасной для людей, с сердечной недостаточностью и тех, кто перенес оперативное вмешательство в работу сердца, например — шунтирование или коронарную ангиопластику. С осторожностью подходить к этому занятию стоит страдающим лишним весом и сахарным диабетом, а также курильщикам и людям, ведущим малоподвижный образ жизни.

По словам кардиолога, минимизировать риск осложнений можно, если соблюдать несколько правил. Перед тем, как приступить к чистке снега, следует позаботиться о комфортной, теплой одежде, не стесняющей движений, надеть шапку и прикрыть рот и нос шарфом. Последняя мера позволит согреть поступающий для дыхания воздух и облегчит работу сосудов. Врач также рекомендует начинать работу в низком темпе и стараться не поднимать лопату, полную снега, а по возможности толкать ее перед собой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here