Коронавирусы могут годами выживать в холодильнике. Помойте свой немедленно

0
437

Мы знаем очень много грязных мест в доме, которые старательно чистим. Но зачастую забываем о самом главном — холодильнике.

Вирусы отлично чувствуют себя при низких температурах. Исследования Persistence of coronaviruses on inanimate surfaces and their inactivation with biocidal agents показали, что различные типы коронавирусов могут жить в холодильнике до 9 дней. Предполагается, что SARS‑CoV‑2 не менее живуч. А в морозилке вирусы вообще существуют Can flu viruses survive winter in frozen lakes? годами.

Другие патогены Microbial contamination of food refrigeration equipment, Detection of airborne psychrotrophic bacteria and fungi in food storage refrigerators, Identification of Household Bacterial Community and Analysis of Species Shared with Human Microbiome, Seven in ten fridges found to contain harmful bacteria, Germiest Items in the Kitchen, What is growing in your refrigerator or freezer? тоже могут обитать на полках с продуктами. В их числе возбудители респираторных, кишечных и даже мочеполовых заболеваний.

Иначе и быть не может, ведь вы регулярно приносите из супермаркета и ставите в холодильник продукты, которые до вас могли потрогать десятки и даже сотни людей.

Даже несмотря на то, что сейчас нет свидетельств передачи Coronavirus: no evidence that food is a source or transmission route коронавируса непосредственно через пищу, расслабляться не стоит. Ведь вы вполне можете нечаянно потереть глаза или нос после контакта с заражённым продуктом.

У Лайфхакера появился Telegram‑канал, где мы публикуем свежую информацию о профилактике коронавируса и борьбе с ним. Подпишитесь!

В качестве меры профилактики нужно хотя бы раз в месяц мыть холодильник. Сейчас самое время это сделать. Вам понадобится:

  • Чистящее средство. Агентство по охране окружающей среды США рекомендует Cleaning And Disinfecting Your Home использовать для борьбы с коронавирусом дезинфицирующие средства, соответствующие критерию EPA. Обычные бытовые моющие растворы тоже достаточно эффективны Cleaning And Disinfecting Your Home , если воздействуют на поверхность не менее 1 минуты. В крайнем случае можно мыть полки холодильника с мылом или протирать этиловым спиртом.
  • Губка.
  • Тканевые либо бумажные полотенца.
Erik Mclean / Unsplash

Когда всё готово, приступайте.

  1. Отключите холодильник от сети и достаньте все продукты.
  2. Выбросите все испортившиеся продукты — они представляют собой идеальную среду для обитания вредоносных микробов.
  3. Снимите все полки и извлеките ящики, и помойте их в горячей мыльной воде, как вы моете посуду. Можно делать это в кухонной раковине, если она слишком маленькая — в ванной.
  4. Точно так же тщательно помойте всю посуду из холодильника в горячей воде, особенно ту, в которой хранилось что-то несвежее.
  5. Обработайте чистящим средством сам холодильник — внутренние стенки, стойки для полок, ручку дверцы. Действуйте, продвигаясь сверху вниз, чтобы грязь не стекала на уже очищенные места.
  6. Протрите холодильник бумажными или тканевыми полотенцами, затем поставьте стойки, полки и ящики обратно.
  7. Верните продукты обратно, проводя тщательный осмотр — точно ли все они свежие. Банки, бутылки, контейнеры и пакеты предварительно можно протереть спиртовым растровом.

Повторяйте эту процедуру регулярно раз в 30 дней, и вы сможете снизить риск подхватить заразу через продукты питания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here