Кофе в машину, мерч для детей и сервис для бизнеса: рассказываем о главных анонсах «Яндекса» с YaC 2020

0
183

«Яндекс» в рамках конференции YaC 2020 рассказал много нового о своих сервисах и грядущих продуктах, в том числе про улучшение доставки, подписках, самоуправляемых автомобилях и не только. Выбрали самое главное.

Беспилотные технологии

«Яндекс» показал свой Ровер для доставки небольших посылок, который уже работает в Москве. Всего их несколько, но в ближайшем будущем число таких устройств будет расти. Роверы работают на той же платформе, что и самоуправляемые автомобили. Они будут абсолютно автономны и в будущем станут нормой, уверены в компании.

В самоуправляемых автомобилях появились новые алгоритмы на базе машинного обучения. Они позволяют лучше предсказывать движение пешеходов и других участников движения. То, чему научилась одна машина, умеет весь автопарк фирменных беспилотников — система развивается как единый организм, и в этом её преимущество.

Доставка

«Яндекс» запускает доставку из интернет-магазинов к заданному времени. Работать она будет через приложение Go, с помощью которого пользователь сможет отправить заказ из магазина в ближайшую «Лавку», а потом получить посылку с курьером за 15 минут — тогда, когда это нужно. Это новшество позволит исключить ситуации, когда курьера приходится ждать весь день.

Пока этот формат тестируют в «Маркете», но позже обещают запустить аналогичную схему с партнёрами.

«Яндекс.Бизнес»

Новый сервис «Яндекс.Бизнес» — это рекламная подписка для бизнеса, которая позволит автоматически настраивать и таргетировать рекламу. Клиенты сервиса получат возможность вести учёт своих клиентов и использовать удобную кнопку для записи на «Картах» и в «Поиске». По сути, это предзаполненная CRM-система, которая может заметно упростить жизнь малым предприятиям.

«Яндекс.Заправки»

«Яндекс» решил расширить функциональность сервиса для заправки авто, добавив возможность заказать кофе или еду прямо в машину. То есть условный капучино и хот-дог сотрудник АЗС принесёт вам прямо к автомобилю в течение 5 минут после заказа.

Поиск

В поиске теперь используется новая технология Yati, основанная на архитектуре трансформеров (нейросетей), способных распознавать связи между запросами пользователей и контекстом. В качестве примера, где новые алгоритмы себя проявят, был приведён поиск фильма по описанию. Внедрение Yati  — самое большое изменение в «Поиске» за 10 лет.

«Алиса»

Для всех активных пользователей «Алисы» «Яндекс» запустил мерч. Это будут различные игрушки по мотивам «Смешариков» или «Холодного сердца» с интерактивными квестами — к примеру, сказками, которые дети смогут составить вместе с голосовым помощником. Кстати, к детям «Алиса» теперь общается на «ты».

Ну и самый главный анонс презентации — новая «Яндекс.Станция Макс», которая получила интерактивный экран, поддержку 4К и ещё более крутой звук.


Также в рамках YaC 2020 упомянули про сделку с банком «Тинькофф», которая так и не состоялась. В «Яндексе» отметили, что на неё было потрачено немало времени, и руководству жаль, что ничего не вышло. Но поскольку компания планирует построить крупнейший сервис в онлайн-торговле, то появление «комплиментарного финансового сервиса в экосистеме» — это вопрос времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here