Медсестрам добавят врачебных обязанностей, но не зарплаты

0
24

В Минздраве России придумали, как повысить доступность медицинской помощи без издержек по части качества.

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения при министерстве предложил отдать часть задач от врачей среднему медперсоналу. Так медсестры могли бы готовить списки граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, проводить мероприятия по санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Также средний медперсонал мог бы проводить первичные медицинские осмотры, наблюдать пациентов с хроническими заболеваниями, оценивать результаты медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, посещать маломобильных пациентов на дому.

В НИИ заверили, что медсестры без проблем справятся с перечисленными задачами вместо врачей, а качество медпомощи от этого не пострадает (передает «КоммерсантЪ»). Тем временем врачи получат свободное время, чтобы посвятить его по-настоящему сложным вопросам в процессе лечения.

В одной из структур Минздрава отметили, что суть нововведения заключается в том, чтобы пересмотреть сложившийся за много лет порядок оказания медицинской помощи.

Сотрудники сервиса «Актион Медицина» опросили медработников в отношении инициативы НИИ. Медсестер сообщили, что не готовы к новым обязанностям, сославшись на перегрузки. 63,7% респондентов заявили, что и так имеют массу обязанностей. 18,9% говорят, что нынешнее распределение функционала достаточно оптимальное. Другие опасаются, что пациенты не будут доверять медсестре так, как врачу (7,3%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here