Минздрав нашел виновников роста числа заболевших коронавирусом в России

0
307

В России, несмотря на объявленный режим самоизоляции и «нерабочие дни» до конца месяца, растет количество заболевших COVID-19.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова дала этому явлению неожиданное объяснение. По ее словам, главной причиной стало попустительское отношений населения к рекомендациям властей соблюдать предписанные меры безопасности.

В эфире программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» Малинникова посетовала, что часть граждан, вместо того, чтобы оставаться дома, в объявленные каникулы решила отдохнуть на природе с друзьями.

«Последний рост инфекции за вчера… Как раз через пять-семь-восемь дней… после вот этих шашлыков», — заявила Малинникова.

О проблеме несоблюдения карантина путем «шашлыка» стало известно в начале апреля, когда заканчивалась первая нерабочая неделя, объявленная президентом Владимиром Путиным.

После многочисленных репортажей СМИ об отдыхающих в парках и дворах власти Москвы и Подмосковья приняли решение ужесточить режим самоизоляции, предложив штрафовать нарушителей, предварительно составив список уважительных причин для выхода из дома. Позже волна ужесточений прокатилась по всей стране.

(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: «R-A-48398-30»,
renderTo: «yandex_rtb_R-A-48398-30»,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
s = d.createElement(«script»);
s.type = «text/javascript»;
s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

Количество тестов на коронавирус увеличивается

По состоянию на 9 апреля в России сделали более одного миллиона лабораторных исследований на наличие COVID-19. Число тестирований каждый день растет. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Под наблюдением сегодня остаются 171 тысяч человек.

Накануне сообщалось, что в стране зарегистрировано 8672 случая заражения коронавирусом. Количество погибших – 63 человека.

В Москве создан комитет по борьбе с коронавирусом

В четверг стало известно, что в Москве создан Клинический комитет по борьбе с коронавирусом. В него вошли главврачи коронавирусных стационаров, они предложили создать из всех больниц, принимающих заболевших, единую сеть.

Первой инициативой комитета стало предложение отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии.

Как пояснил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сейчас точность тестов на COVID-19 составляет 70–80%, и есть случаи ложноотрицательные результатов.

В этой связи комитет рекомендовал всегда госпитализировать в стационар пациентов с подозрением на коронавирус, даже если пока нет подтвержденных результатов, как априори больных COVID-инфекцией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here