Минфин предложил повысить штрафы за езду без ОСАГО в 6 раз

0
25

Замглавы Минфина Алексей Моисеев выступил с идеей увеличить штраф за отсутствие ОСАГО до 5 тысяч рублей.

Выступая в Совете Федерации, он заявил, что нынешние 800 рублей – это не серьезно. «Я думаю, конечно, это должно быть не меньше пяти тысяч», — сказал Моисеев (цитирует РИА Новости), рассуждая о балансе интересов страховщиков и автолюбителей.

Он добавил, что можно ввести градацию штрафов для физлиц и юрлиц. Также есть вариант штрафовать за отсутствие страховки на каждой дорожной камере. Новые технологии позволяют так поступать с непристегнутыми водителями. Проехав один раз через десять камер и получив аналогичное количество штрафов за отсутствие ремня на груди, водитель навсегда решит для себя пристегиваться.

Если же есть потребность внушить гражданам, что ездить без страховки нехорошо, имеет смысл переобучить камеры на выявление данного нарушения. В этом случае размер штрафов можно не повышать.

Ранее в Госдуме возникла диаметрально противоположная идея – отменить обязательный характер ОСАГО, учитывая, что при наступлении страхового случая выплат не хватает на ремонт с использованием оригинальных запчастей. Из-за санкций запчасти идут в Россию слишком долго, превышая установленные нормативами по ОСАГО сроки. Более того, есть шанс вовсе не получить запчасти и искать неоригинальные аналоги. Таким образом, страховка фактически лишена части необходимых свойств, зато дорожает регулярно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here