Минцифры предложило ввести ежегодную индексацию тарифов на связь

0
12

Минцифры России опубликовало проект стратегии развития отрасли до 2035 года.

В документе говорится о задаче поддерживать высокий уровень предоставления современных услуг связи на территории всей страны. Для ее выполнения предполагается принять ряд мер.

Ведомство рекомендует ввести ежегодную индексацию тарифов на связь для повышения инвествозможностей операторов, выделить новые частоты для внедрения передовых технологий и стандартов, полностью перевести сети связи на отечественные технологии безопасности.

Категория «доверенного» телеком-оборудования может быть прописана в законодательстве РФ. То есть фактически идет речь о разработке цифрового кодекса.

Минцифры предлагает ввести льготные тарифы для операторов на размещение объектов связи на государственных и муниципальных объектах, ввести утилизационный сбор на телеком-оборудование.

До 2030 года планируется внедрить фильтрацию компьютерных атак в трафике при оказании услуг связи, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

После 2030 года технология 3G уйдет в прошлое. Опытную эксплуатацию российского телеком-оборудования стандартов 5G и 6G-Ready планируется провести до 2030 года. До 2035 года должна начаться коммерческая эксплуатация сетей 6G. К тому же году во всех городах России с населением более 100 тысяч человек будут развернуты сети 5G.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here