Мифы и факты о похмелье: почему пить рассол и есть масло бесполезно

0
1212

Дайте угадаем: вы открыли эту статью, потому что вам знакомы головная боль и сухость во рту наутро после шумной вечеринки. А вы-то делали всё правильно: не понижали градус и даже опохмелились с утра. Так вот, это не помогает. Вместе с «Полисорбом» разбираемся, почему бывает плохо от похмелья, как его избежать, и какие лайфхаки действительно работают.

Что происходит в организме, когда вам плохо от алкоголя

Похмельный синдром — это когда из-за злоупотребления алкоголем через несколько часов появляются головная боль, раздражительность, сухость во рту, потливость, тошнота и диарея. Вам очень хочется пить, вы плохо спите, а при мысли о еде возникает рвотный рефлекс. Наутро нервная система становится сверхчувствительной Alcohol and the nervous system , поэтому свет и звук могут вызывать боль — всё кажется слишком ярким и слишком громким.

Отравление алкоголем означает, что в организме этанола больше, чем могут переработать ферментные системы. Этиловый спирт, на основе которого производят алкогольные напитки, — яд для организма. Полулетальная доза составляет Alcohol dosing and total mortality in men and women 10 г (7,8 мл) на 1 кг массы человеческого тела. Организм всеми силами старается от него избавиться — поэтому во время похмелья вам бывает так тяжело.

Этанол блокирует Ethanol, acetaldehyde and gastrointestinal flora антидиуретический гормон, задача которого — сохранять в организме витамины и полезные вещества, забирая все ценное из первичной мочи. Во время похмелья у человека образуется больше вторичной мочи, и с ней уходят жизненно важные вещества. Происходит нарушение обмена веществ: из организма вымываются калий, натрий и глюкоза.

Похмелье наступает из-за образования уксусного альдегида Alcohol Metabolism: An Update в ходе распада этанола. Кислая среда, которая возникает в процессе разложения алкоголя, вызывает тошноту и рвоту. Ваши сосуды расширяются, дыхание учащается, а нагрузка на сердце становится в разы выше.

Какие народные лайфхаки на самом деле не помогают от похмелья

Миф Правда
Напитки можно чередовать только в сторону повышения крепости. Нельзя понижать градус — это приведёт к сильному опьянению. Отравление наступает не из-за понижения градуса, а из-за смешивания напитков из разного сырья. Пиво с вином, как и водку с шампанским, лучше не смешивать.
Подобное лечится подобным: нужно выпить для опохмела, чтобы было легче. Опохмеляться с утра показано только людям с алкогольной зависимостью. У здорового человека с похмелья ферменты работают на максимальных возможностях. При попадании очередной дозы этанола в организм снова образуется уксусный альдегид, который ему нужно вывести.
Похмелье можно предотвратить, выпив заранее ложку оливкового масла (или съев кусочек сала), так как масло обволакивает слизистые органы пищевода и кишечника и уменьшает всасываемость алкоголя. В 2014 году скандинавские учёные Х. Хеландер и Л. Фендрикс установили Surface area of the digestive tract – revisited , что поверхность желудочно-кишечного тракта здорового человека составляет 30 — 40 м². Чтобы покрыть её достаточно толстым слоем жира понадобятся килограммы масла или сала. На самом деле жирная пища только усиливает похмелье. Печень работает на пределе: ей нужно успевать расщеплять большое количество алкоголя и еды.
Активированный уголь в помощь! Активированный уголь использовать с похмелья поздно, похмелье — это отравление продуктами метаболизма, когда вещества уже впитались. Заранее его пить тоже не имеет смысла: молекула этанола очень маленькая Пиво и мыло и юркая, она везде проберётся.
От похмелья спасают маринады, маринованные овощи и огуречный рассол. Если возьметесь пить огуречный рассол, проверьте, нет ли там уксуса. Во время похмелья в крови много уксусного альдегида, дополнительная доза только усугубит ситуацию — всё будет расщепляться медленней. Если уксуса нет — можно пить, огуречный рассол поможет восстановить водно-солевой баланс.
Нужно пить много воды до, во время и после вечеринки, чтобы предотвратить обезвоживание. Алкоголь вызывает не обезвоживание, а перераспределение жидкости. Вода скапливается в тканях, отчего появляются отёки и головные боли. Пить воду в умеренных количествах нужно, чтобы из организма быстрее выводились токсины.

Что помогает пить, как чёртов викинг, и не мучиться от последствий

Как подготовиться

  • Поешьте. На голодный желудок лучше не пить — опьянение наступит быстро, а эйфории от алкоголя не случится. Не портите себе удовольствие.
  • Выпейте небольшую порцию алкоголя. Перед вечеринкой можно «разогреться» рюмочкой спиртного, чтобы печень начала работать и адаптировалась к последующим напиткам.
  • Для профилактики похмелья принимайте «Полисорб»: 1 столовую ложку до застолья, перед сном и наутро. Препарат оказывает абсорбирующее действие — он впитывает вредные вещества и выводит их из организма.

Как пить

  • Лучший способ избежать похмелья — пить или один напиток, или напитки из одного сырья. К примеру, виски и водку готовят из зерновых, коньяк и вино — из винограда.
  • От разного алкоголя наступает разное похмелье. От пшеничной водки в организме будет только уксусный альдегид, а от кальвадоса, который делают из яблок, будет ещё и метанол — продукт распада яблочного пектина. Если пьёте кальвадос и хотите попробовать что-то ещё, подумайте дважды: похмелье будет тяжелее, так как в желудке будут распадаться сразу два вида спирта.
  • Закусывайте. Помимо основных блюд ешьте мучное: хлеб абсорбирует жидкость.
  • Между приёмами алкоголя пейте воду (и чем больше, тем лучше) — она разбавит количество токсинов в организме.

Как минимизировать последствия

Если всё-таки перепили, то вам в первую очередь необходимы постельный режим и свежий воздух. А облегчить похмелье помогут абсорбенты.

«Полисорб» — это сорбент с широким спектром действия, который связывает вредные вещества и выводит их из организма. Препарат применяется не только при похмелье, но и при других видах отравления, аллергии и диарее.

«Полисорб» принимают в виде водной суспензии: порошок смешивается с половиной стакана воды. Не принимайте его сухим внутрь. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела (согласно инструкции).

Вес Дозировка Объём воды
31-40 кг 2 чайные ложки «с горкой» на 1 приём 70-100 мл
41-60 кг 1 столовая ложка «с горкой» на 1 приём 100 мл
более 60 кг 1-2 чайные ложки «с горкой» на 1 приём 100-150 мл

Препарат начинает действовать через 1-4 минуты после приёма. При похмелье его стоит принимать в течение двух дней, сопровождая обильным питьём. На первые сутки — принимать 5 раз в день через час. На вторые — принимать 4 раза в день через час.

Что не стоит делать с похмелья

  • Ходить в баню. Тепло создаёт дополнительную нагрузку на сердце, а обезвоженный организм будет терять в разы больше влаги.
  • Купаться. Это опасно: антидиуретический гормон из-за избытка этанола не вырабатывает калий и магний, что приводит к судороге.
  • Пить кофе. Он увеличивает потребность сердца в кислороде.
  • Заниматься сексом. Лишние нагрузки на сердце ни к чему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here