«Мода пройдет»: эксперт назвал главные минусы китайских автомобилей

0
12

Мода на китайские автомобили довольно быстро пройдет, предполагает технический директор одного из российских автосервисов Иван Никитин, связывая это с проблемами, которые возникают во время их эксплуатации в условиях русской зимы.

В разговоре с INFOX.ru эксперт выделил несколько значимых проблем, с которыми сталкиваются владельцы машин, произведенных в КНР.

«Можно прогнозировать проблемы с малообъемными двигателями, которые спустя некоторое время, с большой долей вероятности, начнут выходить из строя. Многие также ругают коробки передач «китайцев». Есть претензии к элементам подвески – на мой взгляд, подвеска не особо приспособлена к суровым дорогам России. Еще важный вопрос – коррозия», — говорит Никитин.

Среди других недостатков опытные автовладельцы называют также наличие тонкого металла и деталей, уязвимых к поперечным нагрузкам и скручиванию.

В топ-10 продаж автомобилей в России по итогам сентября 2023 года входят семь китайских брендов, среди которых как известные Chery, Haval и Geely, так и новички, например, пока не особо «раскрученная» марка Jetour. Продажи Jetour, по данным «Автостат», составили в сентябре всего 1600 единиц, однако это позволило этому бренду занять десятое место в топе. Всего в сентябре было продано чуть более 110 тысяч автомобилей. Лидером по-прежнему является отечественная Lada, но ее доля постоянно падает – за месяц в общем объеме продаж она составила 32% (год назад этот показатель составлял 40%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here