Мошенники начали обманывать автомобилистов на обещаниях дешевой заправки

0
15

В Лаборатории Касперского сообщили о новом типе мошенничества, рассчитанном на панику автомобилистов при виде растущих цен на топливо.

Злоумышленники рассылают гражданам письма на электронную почту с предложением выгодно приобрести топливную карту. Предлагаемые скидки могут достигать 50%. Например, при покупке карты за 5 тысяч рублей, владелец якобы сможет потом заправиться на 10 тысяч.

На практике деньги с покупки уходят мошенникам, жертва не получает никакой карты. И к тому же данные его банковской карты оказываются украдены, как и содержимое.

Жертвы мошенников обычно направляются на сайт, где представлена несуществующая программа поддержки от крупной нефтедобывающей компании. Посетителю представляют разные акции. При нажатии кнопки «участвовать» идет переход на страницу с выбором карты: с балансом 50 тысяч рублей со стоимостью покупки 25 тысяч, или на 20 тысяч за 10 тысяч.

«Как только человек выберет подходящий вариант, его переведут на страницу оплаты, где нужно ввести данные своей банковской карты. В результате эти сведения уходят злоумышленникам, а человек не получает ничего», — передают «Известия» сообщение Лаборатории Касперского.

Новая схема мошенничества быстро набирает обороты. За 8 дней эксперты зафиксировали около 24 тысяч разосланных писем с предложениями купить карты.

Эксперт Лаборатории Роман Деденок отмечает, что почтовые адреса мошенников были зарегистрированы около года назад. То есть, они наверняка выбирали подходящий момент для атаки. Этим моментом стал рост оптовых цен на Петербургской сырьевой бирже, обещающий скорое подорожание топлива на АЗС.

Во избежание обмана Деденок рекомендовал всегда критически относиться к любым «выгодным» предложениям и устанавливать на компьютеры и смартфоны приложения, которые распознают фальшивые сайты и предотвращают попытки перейти на них.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here