Наступает время новых вакцин: доктор Мясников рассказал о борьбе с COVID осенью

0
22

В России начинается подготовка к осенне-зимнему эпидсезону, в который ожидается возвращение коронавируса наряду с традиционными гриппом и ОРЗ.

В Доме правительства 16 сентября уже ввели масочный режим в качестве профилактической меры. В других учреждениях санитарные ограничения также возможны, предупредили в Роспотребнадзоре.

Особенностью эпидемического сезона будет изменившийся COVID-19. За последние месяцы он претерпел множество мутаций. В.2.86 отличается на более чем 30 мутаций от Омикрона. В свою очередь Омикрон был сенсацией, разительно отличавшейся от Дельты, из-за чего ученые во всем мире заговорили о необходимости создавать усовершенствованные вакцины, учитывающие трансформацию коронавируса.

Врач, телеведущий Александр Мясников в своем блоге в Telegram отметил, что от В.2.86 вакцинация препаратами, произведенными с ориентацией на Дельту вряд ли поможет.

В России до сих пор остаются разработанные против первоначального вируса «Спутник», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Иностранные «Пфайзер» и «Модерна» с апреля 2023 года более не рекомендуются контролирующими органами к применению. Аденовекторная (как и отечественный «Спутник») «Джонсон и Джонсон» тоже с мая 2023 больше не присутствует на рынке.

«Взамен появились так называемые «бивалентные» вакцины, содержащие компоненты первоначального коронавируса и против «Омикрона», его первых двух мутирующих подвида BA.4/BA.5. Со сходными названиями: «Бивалентная Модерна» и Бивалентный Пфайзер», — указал Мясников.

В России испытания бивалентной вакцины назначены на 2024 год. В 2023 году появилась подобная «Новаваксу» рекомбинантная белковая — и тоже моновалентный-вакцина «Конвасэл» с той же надеждой, что белок N коронавирусов мутирует менее всего.

Коронавирус мутирует явно быстрее, чем ученые обновляют вакцины. Он прошел по человеческой популяции и привел к тысячам смертей. А сейчас вырождается в обыкновенное ОРЗ. Вакцинация «помогла спасти сотни тысяч жизней и сохранить здоровье наверное миллионам».

Но теперь обстановка изменилась. Рекомендации по вакцинации и лечению тоже меняются. У ученых есть надежды на то, что бивалентные вакцины все-таки будут эффективны против новых штаммов. В таком случае они помогут людям из групп риска, для которых рекомендации остались прежними

«Про остальные группы населения прямых рекомендаций за рубежом нет (но все понимают, что смысла для здоровых делать существующие вакцины нет. Предохранить — они не предохранят скорее всего, а у здорового человека сегодня КОВИД- это ОРЗ). У нас? Для групп риска у нас пока теоретически возможно применение «Конвасэл», будем ждать бивалентные вакцины. Старые уже делать смысла я лично не вижу», — заключил Александр Мясников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here