Наталья Жлобич: “Самое важное — это учиться и вкладываться в свои знания и развитие навыков”.

0
32

Быть предпринимателем — это всегда непросто.

Бизнес всегда связан с большой долей риска, с постоянным поиском, а во время кризиса — с высокой неопределенностью и рыночной турбулентностью. Но со всеми сложностями предпринимательской деятельности в сфере частной медицины и ветеринарии даже в периоды финансового кризиса эффективно справляется Наталья Жлобич, основатель и генеральный директор медицинских центров «КЛИНИКА НА ПИРОГОВА», «Центр Медицины» и ветеринарной клиники «Вильдар». Поговорили с Натальей о сфере предоставления частных медицинских услуг, профессиональном пути и о том, как создать успешную медицинскую компанию.

Наталья, расскажите, как сегодня обстоят дела в сфере частной медицины?

Если говорить про Россию, то здесь частная медицина является достаточно молодой сферой, которая активно начала развиваться только в 21 веке. Однако, это не мешает ей расти достаточно высокими темпами: сегодня частные клиники и медицинские центры у нас в стране составляют примерно 40% от общего числа медучреждений. Если рассуждать в плоскости экономики и бизнеса, частная медицина — это очень перспективная ниша, которая живет даже в кризисы, потому что предоставляет жизненно важные услуги населению. Конечно, возможности для развития могут сильно корректироваться условиями кризисов, снижением общего уровня платежеспособности населения и уровнем конкуренции на местном рынке — это всегда нужно учитывать и брать во внимание.

Почему вы выбрали это направление бизнеса?

Можно сказать, что решение пришло очень внезапно. Мой муж — стоматолог, и у него была небольшая стоматология, рассчитанная на несколько кресел. Мы решили масштабировать уже существующую стоматологию, так как в этом направлении медицины имеется опыт, есть клиентура. Также на тот момент рынок не был перенасыщен, был спрос на частные медицинские услуги высокого качества, мало кто предоставлял услуги с использованием качественного оборудования. Совокупность этих факторов дала понять, что расширение и создание медицинского центра уже не только со стоматологией, но и с общей медициной — это очень перспективная идея.

function RA4839830() {
window.yaContextCb.push(()=>{
Ya.Context.AdvManager.render({
renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-48398-30’,
blockId: ‘R-A-48398-30’
})
})
}
document.addEventListener(«DOMContentLoaded», function(){
setTimeout(RA4839830, 2000);
});

На сегодняшний день вы владеете тремя крупными компаниями. Расскажите, как вы развивались?

Первый медицинский центр «КЛИНИКА НА ПИРОГОВА», который появился как раз на основе стоматологии мужа, мы открыли в 2015 году. Опыт получили колоссальный, потому что мы решили не обращаться к посредникам и все делать самостоятельно: сами строили, сами проходили этап лицензирования, этап запуска, подбора персонала.

Учитывая, что мой муж начинал работать с 1993 года, его стоматология на тот момент была весьма устаревшая по методам работы, диагностике, техническому оснащению. Мы все, можно сказать, перевернули с ног на голову. Теперь у нас стоматологическое отделение имеет весь комплекс услуг и очень высокий уровень технического оснащения, учитывая, что мы находимся в районном городе.

После открытия мы развивались постепенно, шаг за шагом внедряли новые медицинские направления и закупали новое оборудование. Так появились в нашем центре стационары, диагностика, компьютерная томография, отделение детской медицины. Мы понимали важность предоставления комплексной качественной медицинской помощи и обслуживания, поэтому привлекали профессионалов по смежным специальностям.

«Центр Медицины» мы открыли в 2018 году в городе Алексин Тульской области. Здание под этот медицинский центр было практически в два раза больше, но это не доставило существенных проблем. Все этапы открытия были уже пройдены и понятны, поэтому особенных сложностей тут мы не встретили. А процесс дальнейшего развития центра я делегировала на исполнительного директора, работу которого я на данный момент лишь курирую.

Ветеринарный центр «Вильдар» мы открыли в 2020 году — тут было больше впечатлений, потому что специфика ведения бизнеса здесь немного другая. Однако, идея попробовать открыть ветеринарию пришла как раз из-за того, что это смежное направление, а у нас на тот момент было неиспользуемое рабочее оборудование, расходные материалы и так далее. Можно сказать, данный бизнес родился как решение по оптимизации.

Как вы заметили, ветеринария — это для вас смежное направление. Насколько сильно отличаются концепции ведения бизнеса?

В каком-то смысле ветеринария дает мне свободу как предпринимателю. Здесь я вижу законченный случай пациента. В обычной медицине я вижу и могу проанализировать случай пациента только на диагностике или амбулаторном приеме, а дальше или происходит выздоровление, или он уходит в стационар, за хирургической помощью, то есть я уже не вижу его динамику. Это происходит, потому что приходится пересылать пациента в другую организацию, у которой есть соответствующие лицензии.

Ветеринария — это иная история, тут я вижу весь цикл работы с пациентом: от поступления до реабилитации. Это возможно, так как в ветеринарии нет строгих стандартов и правил по оснащению кабинетов, требований государственного лицензирования оборудования, что позволяет нам внедрять самые современные и эффективные зарубежные разработки. Такие возможности дают почву для роста компании и мне как предпринимателю множество инструментов для развития бизнеса.

Наталья, как вам удается совмещать одновременное управление тремя крупными организациями? Создает ли это какие-то сложности?

Так как мы росли постепенно и открывали компании не одновременно, а с разницей в несколько лет, многие вопросы удавалось решить к открытию новой компании, перевести их из острых проблем в стадию рутинных задач. Конечно, приобретаемый опыт очень помогал в адаптации к новым вызовам и множество возникших проблем во время становления второго и третьего бизнеса мы уже знали, как решить.

Более того, медицина и ветеринария являются смежными направлениями, поэтому специфика бизнес-процессов и общих тенденций развития у них также схожие, что только помогает параллельному управлению компаниями в данных сферах.

Очень важным этапом было формирование сильной команды, особенно управляющего звена, топ-менеджеров. Для того чтобы уделить больше времени развитию и стратегическому планированию, необходимо передать множество операционных вопросов исполнительному директору.

На чем сегодня вы фокусируетесь в бизнесе больше всего?

Сегодня есть несколько приоритетных направлений. Одно характерно даже для всего рынка частной медицины и ветеринарии — это подбор и привлечение высококвалифицированных специалистов. Дело в том, что данные сферы непрерывно развиваются: внедряются новые технологии, подходы, появляются новые возможности для лечения пациентов. Хорошему специалисту необходимо постоянно учиться и использовать самые современные концепции и технологии. В связи с этим мы ориентируемся на постоянное получение образования нашими сотрудниками, мы вкладываемся в обучение и практику наших специалистов, чтобы постоянно повышать качество оказываемой медицинской помощи. Это, наверное, самый основной вектор развития компаний.

Вторым направлением является закупка современного эффективного оборудования также в целях улучшения качества предоставляемых услуг. Тут ситуация работает даже в две стороны: при наличии хорошего и качественного оборудования появляется возможность привлечь квалифицированных кадров, которым будет интересно работать с таким оборудованием.

А лично вы как предприниматель на чем фокусируетесь?

Я ориентируюсь на постоянное обучение. Еще с момента открытия первого медицинского центра я поняла важность развития своих навыков в сфере бизнеса. Очень много времени на первом этапе было уделено изучению законодательства и особенностей работы медицинских организаций. В этом плане я всегда стараюсь разобраться во всех деталях сферы, в которой работаю. Сейчас уже долгое время фокусируюсь на обучении менеджменту и работе с персоналом, потому что человеческий капитал — это наша самая главная ценность.

Вы сказали, что частная медицина и ветеринария являются перспективными сферами в России. Насколько активно развиваются ваши компании?

Очень стандартная ситуация всегда наблюдается в первое время после открытия компании — это рост на 150-200% в течение первого и второго года. Конечно, это только момент после открытия, потом темпы начинают снижаться. Но главное отличие наших компаний — это стабильный рост. Ни по одной компании у нас не было ситуации, когда годовая прибыль снижалась по отношению к предыдущему году, даже во время кризиса.

«КЛИНИКА НА ПИРОГОВА» является нашим самым первым медицинским центром, на сегодняшний день он показывает средний рост примерно на 25-35% в год. «Центр Медицины» в городе Алексин показывает рост на 31-48%, но мы уверены, что в этом году показатели будут намного выше, потому что мы запустили дневной стационар, который уже сильно повысил показатели ежемесячной выручки. Ветеринарная клиника «Вильдар» показал в первый год около 200% роста, а в последние два года: 135% и 118%. Компания молодая, соответственно, мы очень активно растем.

Наталья, какой бы вы могли дать совет начинающим предпринимателям в сфере частной медицины?

Самое важное — это учиться и вкладываться в свои знания и развитие навыков. Сегодня я практически все свое свободное время уделяю учебе. Информации важной очень много, с ней необходимо постоянно работать, систематизировать и оперативно внедрять полученные знания. Это очень сложно, но, как я считаю, невероятно интересно. Обучение — это всегда не только профессиональный рост, но и личностный, и это точно благоприятно сказывается на бизнесе.

Второй фундаментальный вопрос, который необходимо решить на первоначальном этапе — это формирование команды компетентных профессионалов. В частной медицине команда — это самое главное, это то, без чего не живет бизнес. Поэтому необходимо подбирать квалифицированные кадры на каждую позицию: от администратора до топ-менеджера, потому что каждый из них влияет на качество предоставляемой услуги. Предпринимателю же необходимо постоянно совершенствоваться в навыках работы с сотрудниками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here