Не доросли технически: в России не получится отказаться от отключения горячей воды летом

0
26

В Минстрое заявили о технической невозможности сократить сроки отключения горячей воды летом.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в кулуарах ПМЭФ-2023 пообщался с журналистами РИА Новости и ответил на недавнюю инициативу вице-спикера ГД Бориса Чернышова оптимизировать сроки профилактических работ на котельных и ремонта водопроводных коммуникаций. Чернышов направил Иреку Файзуллину письмо с просьбой уточнить, есть сейчас ограничения, не позволяющие сократить продолжительность отключений горячей воды до 3 дней.

«Наверно, популистски-то это очень хорошо. А реально как, допустим, при серьезной аварии или серьезных изменениях там в программе той, которая принята, модернизации коммунальной инфраструктуры за три дня? Я думаю, что очень аккуратно нужно к этому относиться. Иначе можно сорвать сам процесс реконструкции сетей и в итоге получить просто негатив», — прокомментировал инициативу министр. Файзуллин добавил, что существуют планы работы ресурсоснабжающих организаций, которые разрабатываются с учетом реальных технических возможностей.

Технологический суверенитет без аналогов в мире

Экономист Алексей Кричевский согласился, что в свете лопающихся труб и залитых улиц в городах-миллионниках с плановым отключением горячей воды лучше не рисковать.

«Продолжим оставаться единственной страной с мегаполисами, в которых отключают горячую воду, но зато с идеей «технологического суверенитета» и экономикой, которая резко прошла через отказ от западных технологий. Правда, не без потерь, но о них тоже лучше не говорить», — подытожил эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here