Не сошлись ценностями: как повлияет на медицину в России отказ от классификации болезней ВОЗ

0
8

В России в конце недели было приостановлено внедрение новой классификации болезней ВОЗ.

Речь о международном стандарте для систематизированной регистрации, учёта, анализа, интерпретации и сопоставления данных о смертности и заболеваемости МКБ-11. Ключевой «особенностью» классификатора является вычеркивание из категории психических заболеваний различных извращений в части интимной жизни. Подобные отклонения выедены в раздел как бы нормального сексуального поведения.

Указ о приостановке принятия МКБ-11 в России подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В Минздраве объяснили принятое решение тем, что классификатор противоречит традиционным ценностям, защищаемым в России на уровне законодательства. «Решение принято в связи с большим количеством обращений граждан, общественных организаций, а также сенаторов и депутатов в части возможного противоречия традиционным моральным и духовно-нравственным ценностям», — говорится в сообщении Минздрава.

Что будет со здравоохранением

Зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Алексей Куринный в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что качество российской медицины из-за того что взгляды на некоторые болезни с ВОЗ разошлись, не пострадает. Немного изменятся разве что некоторые статистические, учетные данные, если их сравнивать с международными показателями. Расхождения будут буквально в 3-4 строчка. «Я не думаю, что это на что-либо повлияет», — заключил Куринный.

Здравый смысл вернулся в Минздрав

Журналист, телеведущая Анна Шафран в комментарии к решению правительства и Минздрава дать ясную оценку МКБ-11 заметила, что ссылки на многочисленные жалобы граждан тут неуместны. Как будто чиновники сами не понимают, что «когда извращения объявляются нормой – это не «возможное», а вполне очевидное противоречие не только традиционным ценностям, но и Уголовному кодексу».

В колонке для ТГ-канала «Друид» Шафран напомнила, что в 2023 году на внедрение МКБ-11 было выделено 200 млн рублей. Выглядит это как «некуда девать деньги», при том что в Минздраве работает целое правовое управление, которое могло бы прочитать МКБ-11 и сравнить его положения с Конституцией и УК.

Особое внимание Анна Шафран обратила на то, как в МКБ-11 трактуется понятие «любовь». Это явление объяснено как «расстройство привычек и влечений», наравне с алкоголизмом, наркоманией, игроманией.

В заключение шафран подчеркнула, что членство в ВОЗ недопустимо для любой страны, которая хочет сохранить свои традиционные ценности. Из организации нужно выходить и создавать альтернативную международную организацию, которая «будет заниматься своими уставными задачами – сотрудничеством в сфере здравоохранения, а не поощрением абортов и смены пола».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here