Не только переобуться: как приготовить автомобиль к весне

0
9

Необходимо не только произвести замену шин. Владельцам авто также рекомендуется выполнить несколько других действий весной.

Несмотря на улучшение погоды, россияне не торопятся менять зимние шины на летние, увеличение спроса на услуги шиномонтажа наблюдается лишь в южных регионах, сообщают «Известия» со ссылкой на сеть станций технического обслуживания Fit Service.

Когда менять шины

Эксперты отмечают, что «переобуться» можно с 1 марта, но рекомендуется это делать, когда среднесуточная температура воздуха достигнет не менее +7°С. Следует помнить, что на зимней резине разрешено ездить только до 31 мая, так как согласно действующим нормам замена шин по сезону должна быть произведена до 1 июня. В противном случае владельцы автомобилей могут быть оштрафованы на сумму 500 рублей.

Однако подготовка автомобиля к весеннему сезону не ограничивается лишь заменой резины. Также необходимо проверить систему кондиционирования и, при необходимости, заправить ее фреоном.

«Лучше это делать до включения кондиционера, который не использовался зимой. Важно удостовериться в герметичности системы, а также заправить ее фреоном при необходимости. Эксплуатация системы без хладагента может привести к поломке дорогостоящего компрессора и других элементов», — предупреждают специалисты.

Проверка двигателя

Кроме того, особое внимание следует уделить системе охлаждения автомобиля. Зимой ячейки радиатора двигателя заполняются грязью, и их необходимо очистить, так как это может привести к ухудшению теплообмена и увеличению нагрузки на систему охлаждения. Также рекомендуется проверить всю область под капотом, включая аккумулятор. Следует следить за состоянием всех технических жидкостей и при необходимости их заменять.

Большое внимание весной следует уделить тормозной системе автомобиля. Зимой дорожные химические реагенты попадают на тормозные суппорты. В результате они начинают заедать, поэтому требуется их обслуживание, подчеркивают эксперты, отмечая, что тормозные колодки и диски являются «расходниками», поэтому вероятность того, что ресурс этих деталей исчерпан, очень высока.

Визуальный осмотр

С приходом весны рекомендуется помыть автомобиль и затем проверить его наличие мелких сколов и царапин. Если они имеются, лучше их сразу устранить.

Также стоит очистить не только кузов, но и салон. За зимний период в салоне могло накопиться значительное количество грязи. Необходимо пропылесосить сиденья и помыть коврики. Также следует заполнить полный бачок стеклоочистителя и иметь еще одну канистру при себе, так как весной потребление моющей жидкости значительно возрастает из-за слякоти.

«В это время года можно использовать менее морозостойкую жидкость для очистки стекол, например, рассчитанную до –10°С», — уточняют специалисты. Кроме того, не помешает иметь специальные салфетки для чистки номеров, стекол и фар автомобиля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here