Не только FaceApp: в США боятся всех российских приложений

0
532

«Контрразведывательная угроза» может быть в любом приложении от российских разработчиков.

Так ФБР США ответило на письмо сенатора-демократа об «угрозе национальной безопасности» со стороны российской мобильной программы FaceApp, пишет Bloomberg.

Вывод американских агентов базируется на анализе типа данных, собираемых приложением, условиях использования и связи с властями РФ, имеющими доступ к этой информации в стране, отметили в бюро.

По версии ФБР, ФСБ и другие российские спецслужбы обладают «мощными возможностями» в IT-сфере, что обеспечивает им прямой доступ к телефонной связи или интернету. ФСБ может удаленно контролировать все виды коммуникации и любые ресурсы в рунете, не обращаясь для этого к провайдерам, считают в американской спецслужбе.

Летом сенатор Чак Шумер обратился в ФБР с просьбой проверить, не нарушает ли FaceApp конфиденциальность личных данных граждан и не угрожает ли оно безопасности страны. По его мнению, в условиях использования не отражено, как компания-разработчица распоряжается информацией пользователей, которых просит предоставить полный доступ к фото и другим данным. Он также указала на возможную передачу сведений сторонним компаниям и властям других стран.

Компания Wireless Lab, создавшая программу, заявила, что не передает данные третьим лицам. Фотографии пользователей редактируются в облаке, при этом приложение использует только выбранный для обработки снимок.

Глава Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц отметил, что в России относятся к западным приложением так же настороженно, поскольку любая программа, собирающая данные юзеров, имеет потенциальную «контрразведывательную угрозу».

Любое государство рассматривает иностранные приложения как возможную угрозу. ФСБ России проверяет программы и выдает сертификаты соответствия ПО. Она также исследует их недокументированные возможности, которые не описаны, но есть у софта. Эти возможности находятся на особом контроле у любых служб, отвечающих за национальную безопасность. Они следят за любым приложением, которое передает хоть какие-то данные в другую страну, пояснил собеседник РИА Новости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here