Новосибирские инженеры представили новое оборудование для уникального синхротрона СКИФ

0
8

Готовые фронтенды трех экспериментальных станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) были представлены 17 января в наукограде Кольцово.

Они позволят выводить излучение микрочастиц из основного накопителя на экспериментальную станцию. Оборудование разработали сотрудники Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН (КТИ НП). В ходе создания аппаратуры ученые сделали акцент на импортозамещении, исключив использование иностранных комплектующих.

Новинку оценил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. Он напомнил, что реализация проекта СКИФ осуществляется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России, и идет в соответствии с графиком.

«Из федерального бюджета на создание объекта будет направлено более 47 млрд рублей. Проект получает всестороннюю поддержу и регионального Правительства и лично Губернатора Андрея Травникова. Всего запланировано создание 30 исследовательских станций. В рамках первой очереди строительства – 6 станций. С вводом объекта в эксплуатацию мы получим уникальную установку, которая позволит нашим ученым вывести научные исследования в России, в том числе в междисциплинарных областях, на новый уровень, а также реализовывать крупные проекты в составе международных исследовательских групп», – заявил Вадим Васильев.

Кольцевой источник фотонов представляет собой вакуумную трубку, предназначенную для разгона легких заряженных частиц. При разгоне фотонов можно получить излучение, которое при достаточном уровне фокусировки способно проникать в материю. Синхротрон СКИФ поколения 4+ обеспечивает беспрецедентный уровень фокусировки, что позволит ученым снимать полноценные рентгеновские фильмы микромира – наблюдать за взаимодействием частиц, химических веществ, вирусов и клеток.

Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на СКИФ запланировано на конец 2024 года. По словам исполняющего обязанности директора КТИ НП СО РАН Станислава Шакирова, для ускорения работ над оборудованием инженеры института модернизировали собственное производство.

Директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев отмечает, что по завершении всех работ синхротрон станет площадкой для уникальных экспериментов и обеспечит развитие передовых технологий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here