Новый шаг к роскоши: в апреле цены на импортные авто вырастут до 25%

0
6

Изменения в правилах таможенной процедуры для автомобилей, ввозимых из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Россию, спровоцируют существенное подорожание транспортных средств.

Ожидаемый рост цен может достигать 25%, сообщают «Известия» со ссылкой на эксперта автомобильного рынка Сергея Бургазлиева.

«В соответствии с выполненными мной расчетами, стоимость указанных автомобилей может возрасти на 20–25 процентов», — заявил специалист.

Ранее стало известно о предстоящем усилении контроля за расчетом таможенных платежей, связанных с ввозом автомобилей из стран ЕАЭС, начиная с 1 апреля 2024 года. В случае неполной уплаты налогов и сборов в результате завышения таможенной стоимости транспортного средства, российским гражданам придется выплачивать дополнительные средства в качестве утилизационного сбора. Однако данный порядок не затронет тех, кто производит ввоз авто из ЕАЭС с растаможиванием в России.

По сообщениям СМИ, множество российских граждан, заказавших импортные автомобили через частных лиц, столкнулись с требованиями ФТС уплатить утилизационный сбор по повышенным тарифам — от 300 до 840 тысяч рублей. Автовладельцы возлагали надежды на льготные коэффициенты для расчета сбора, но фискальная служба применила коммерческие ставки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here