Обычных геймеров не затронет: в Госдуме объяснили включение PUBG в реестр ОРИ

0
15

Роскомнадзор впервые внес игру в реестр организаторов распространения информации в Интернете.

Известный шутер PUBG в мобильной версии оказался в перечне ОРИ 22 сентября. «Организатор распространения информации в сети «Интернет»: дата регистрации в реестре — 22.09.2023… сервис №1 — www.pubgmobile.com, описание сервиса — PUBG Mobile — это видеоигра в жанре экшн, в которую можно играть на мобильных телефонах… доступ – не ограничивается», — говорится на сайте Роскомнадзора.

В ведомстве пояснили, что реестр ОРИ формируется на основе обращений федеральных органов власти, передает РИА Новости. По PUBG как раз поступило такое обращение.

Теперь по закону об информации владельцы PUBG должны будут хранить на территории России данные о фактах приема, передачи и доставки голосовой информации, текстов, изображений, и при запросе правоохранительных органов предоставлять им информацию.

Депутат Госдумы, зампред комитета по информполитике Антон Горелкин отметил, что это первый случай, когда видеоигра признается организатором распространения информации. Речь тут об «исключительно добровольном согласии владельцев игры обеспечивать необходимые меры безопасности в отношении российских пользователей».

Чат для игроков в PUBG может быть использован для обсуждения любых тем, в том числе связанных с экстремизмом, или для координации действий радикальных организаций. С подобными явлениями нужно бороться. Обычным геймерам, кто заходит в игру ради игры, бояться нечего, для них «вряд ли что-то изменится».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here