«Позолоти ручку»: почему хиромантия — это обман

0
141

Многие люди до сих пор верят не только в экстрасенсов, но и в наукоподобные эзотерические дисциплины, например в хиромантию. Лайфхакер рассказывает, почему между ними нет принципиальной разницы.

Что такое хиромантия

Хиромантия (с греческого «рука» + «гадание») — это система гадания по внешнему виду ладони, линиям и буграм на ней. Иногда эта техника также называется Palmistry. Britannica хирософией. Хироманты считают Park M. A. Palmistry: Science or Hand‑Jive? The Skeptical Inquirer , что способны по форме руки и узорам на ней рассказать о характере человека, его образе жизни, прошлом и будущем.

Не стоит путать хиромантию с дерматоглификой — лженаучным Меморандум № 1 (Дерматоглифическое тестирование). Комиссия по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН методом диагностики Dermatoglyphics and abnormal palmar flexion creases as markers of early prenatal stress in children with idiopathic intellectual disability. Journal of intellectual disability research заболеваний с помощью изучения рельефа ладоней.

Существует Podomancy. Footfiles также система гадания по линиям на стопах — педомантия.

Верящие в хиромантию люди считают Непряхин Н. Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению. — М., 2020 , что бугры на ладони и пальцы руки связаны с семью известными с древности планетами. Это роднит Park M. A. Palmistry: Science or Hand‑Jive? The Skeptical Inquirer хиромантию с астрологией. Некоторые же считают её частью физиогномики. Но так или иначе, она представляет собой оккультное Palmistry. Britannica учение.

Обычно хиромант начинает сеанс с рассмотрения Khurana P. The Mystery Of Palmistry (A Guide To The Art And Science Of Palm Reading). Rupa Publications India Pvt.Ltd. 2012 ведущей руки (той, которой человек выполняет бытовые действия: ест, пишет и так далее). Считается, что она представляет разумное начало (или настоящее человека), а другая ладонь — подсознательное (либо наследственные черты, информацию о «прошлых жизнях» и «карме»).

Хиромантия: расположение линий на руке согласно хиромантским воззрениям
Расположение линий на руке согласно хиромантским воззрениям: 1. Линия жизни. 2. Линия головы. 3. Линия сердца. 4. Кольцо Венеры. 5. Линия Солнца. 6. Линия Меркурия. 7. Линия удачи. Изображение: Wikimedia Commons

Интересно, что Международная организация труда (подразделение ООН) поместила Updating the International Standard Classification of Occupations (ISCO). International Labour Organization хиромантов, астрологов и нумерологов в раздел персональных услуг в Международном кодификаторе профессий и специальностей — в один ряд с официантами, парикмахерами и гидами.

Хиромант может Park M. A. Palmistry: Science or Hand‑Jive? The Skeptical Inquirer сгибать руку клиента, чтобы складки ладони проявлялись отчётливее. В разных учениях хиромантии главные элементы разнятся, но в основном выделяются три основные линии:

  • жизни (жизнеспособность, бодрость, физическое здоровье и общее благополучие);
  • головы (сознание, работа, стиль общения и обучения);
  • сердца (эмоции и любовь).

Также хиромант анализирует Park M. A. Palmistry: Science or Hand‑Jive? The Skeptical Inquirer ряд вспомогательных линий (судьбы, Солнца, Венеры и других планет, брака и так далее). Учитываются точки, где они начинаются и заканчиваются, кривизна, длина и глубина борозд, наличие разветвлений. Также большое внимание уделяется Непряхин Н. Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению. — М., 2020 бугоркам на ладони. Трактоваться всё это может разными способами: от связи с планетами и знаками зодиака до проводимости энергии из одной части руки в другую.

Самый очевидный пример — использование линии жизни для определения даты смерти человека, количества детей, момента встречи с будущим партнёром, финансового успеха.

Символы для «чтения» ладони в хиромантии
Символы для «чтения» ладони. Изображение: RootOfAllLight / Wikimedia Commons

Однако некоторые хироманты отрицают Baker B. Why do some believe in palmistry? Illusory correlation, says science. Philly Voice возможность предсказать конкретные жизненные события и настаивают, что их учение может только предполагать направление, тенденцию.

Также хироманты обращают Park M. A. Palmistry: Science or Hand‑Jive? The Skeptical Inquirer внимание на форму и цвет ладони, пальцев и запястья, соотнося их с одной из стихий. Таким образом, они выделяют земной, воздушный, водный и огненный тип. Например, если у человека вытянутая или овальная ладонь, а расстояние от запястья до пальцев меньше её ширины, то его рука считается водной.

Как зародилась и на чём основана хиромантия

Гадание по ладони было распространено Palmistry. Britannica во многих культурах древности: в Индии, Непале, Тибете, Китае, Персии, Вавилоне, Шумерии, Финикии, Египте Park M. A. Palmistry: Science or Hand‑Jive? The Skeptical Inquirer , Греции. В Индии, где хиромантия остаётся весомой частью культуры, считается Dwivedi B. Wonders of Palmistry. Diamond Pocket Books. 2002 , что впервые о такой системе написал поэт Валмики несколько тысяч лет назад. Возможно, именно из этой страны гадание по руке распространилось по всему свету через цыган, но точно это неизвестно Palmistry. Britannica . Судя по всему, хиромантия родилась из астрологии.

Намёки на то, что ладони человека содержат информацию об окружающем мире, есть Книга Иова. 37:7 также в Ветхом Завете (VI–IV века до нашей эры):

Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его.

Книга Иова. 37:7

Впрочем, это не означает, что Библия одобряет хиромантию. Скорее наоборот Второзаконие. 18:10–12 : любое гадание, согласно ей, запретил Левит. 19:26 ещё Моисей.

Первые письменные труды по хиромантии, как считается, оставил Aristoteles: Chiromantia cum figuris. Bayerische StaataBibliothek Аристотель. Другими античными авторами, её изучавшими, были Dwivedi B. Wonders of Palmistry. Diamond Pocket Books. 2002 Гиппократ и Анаксагор. Древние греки в значительной степени переделали Palmistry. Britannica хиромантию согласно своим астрологическим воззрениям.

Иллюстрации из Aristoteles: Chiromantia cum figures — средневекового перевода труда Аристотеля о хиромантии
Иллюстрации из Aristoteles: Chiromantia cum figures — средневекового перевода труда Аристотеля о хиромантии. Изображение: Bayerische StaataBibliothek

Гадание по ладони было широко распространено Dwivedi B. Wonders of Palmistry. Diamond Pocket Books. 2002 в эпоху Средневековья. Например, охотники на ведьм считали Palmistry. Britannica пигментные пятна на ладонях признаком причастности к колдовству.

Средневековые авторы выпустили Talk to the Hand! Palmistry in SCUA. San Diego State University Library несколько книг по хиромантии. Создателем одной Полная хиромантия Иоанна Философа. Кухня ведьм: Полезные тайны. — СПб, 2009 из самых известных был некий Симон Ширингам, писавший под псевдонимом Иоанн Философ.

Тем не менее хиромантия считалась Johannes Hartlieb. Buch aller verbotenen Kunst. Augsburg. 1465 одним из семи запрещённых искусств наряду, например, с некромантией. С XVI века папы римские активно боролись с любыми видами предсказаний и колдовства.

После этого следующая книга о хиромантии вышла Sebastian Brenner. Das grosse Planeten Buch samt der Geomanci, Physiognomi und Chiromanci. Erffurdt. 1658 только в XVII веке. Некоторое время система предсказаний по руке даже преподавалась Непряхин Н. Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению. — М., 2020 в немецких университетах.

Новый виток интереса к хиромантии наблюдался в XIX веке. Важный вклад в это внёс Непряхин Н. Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению. — М., 2020 труд француза Казимира д’Арпентиньи и деятельность его соотечественника, художника Адольфа Дебарроля. В 1860 году Дебарроль выпустил книгу Дебарроль А. Тайны руки. — Ногинск, 2016 «Тайны руки», а в 1879‑м изобрёл технику оттиска человеческой ладони.

Другим известным хиромантом был Dwivedi B. Wonders of Palmistry. Diamond Pocket Books. 2002 ирландец Уильям Джон Уорнер, известный под псевдонимами Луис Хамон и Хейро (Хиро). Он якобы обучился этому искусству у индийского гуру. Считается, что Хейро предсказал Cheiro. Cheiro’s language of the hand. London. 1958 судьбы Оскара Уальда, Марка Твена и короля Великобритании Георга IV.

Почему хиромантия не работает

Экспериментальная психология давно отрицает возможности хиромантии. Главный тезис скептиков — это отсутствие эмпирических (то есть основанных на экспериментах) доказательств потенциала этой системы.

«Гадалка», 1595 год. Картина Караваджо
«Гадалка», 1595 год. Картина Караваджо. Изображение: Musée du Louvre / Web Gallery of Art

Так, психолог Рэй Хайман рассказывает Hyman R. Cold Reading: How to Convince Strangers That You Know All About Them. From “The Outer Edge, Classic Investigations of the Paranormal”. Skeptical Inquirer , что в юности сам верил в хиромантию и практиковал чтение по ладони. Однажды доктор Стэнли Сакс предложил ему озвучивать своим посетителям не то, что «говорили» их руки, а совершенно противоположное. Последовав совету, Хайман с удивлением обнаружил, что от этого успешность его сеансов в глазах доверчивых людей не уменьшилась. Поэтому он стал причислять работу хиромантов к практике «холодного чтения».

«Холодное чтение» основано Dutton D. L. The cold reading technique. Experientia на том, что «предсказатель» (маг, экстрасенс, хиромант) на основе внешнего вида человека и разговора с ним выдвигает общие предположения о его жизни. В ходе беседы «читающий» быстро отказывается от ошибочных догадок и цепляется за удачные. В итоге объект этой мошеннической техники сам сообщает Steiner B. Cold Reading. The Skeptic Encyclopedia of Pseudoscience. ABC‑CLIO. 2002 всё то, что хочет услышать от «предсказателя». «Холодное чтение» обычно связывают с эффектом Барнума (Форера).

В случае с чтением по руке к вышесказанному прибавляется знание Park M. A. Palmistry: Science or Hand‑Jive? The Skeptical Inquirer особенностей индивидуальной биологии. Например, у гитаристов часто есть мозоли на пальцах и ногти коротко пострижены. Это позволяет сделать вывод о «музыкальном таланте» и «творческом потенциале» человека и без изучения хиромантии.

Схожим образом по внешнему виду руки можно Palmistry. Britannica определить, насколько здоров и чистоплотен человек, какая у него профессия и в каком он психологическом состоянии. Например, последнее можно узнать по заусенцам на пальцах.

Кстати, на самом деле линии на руке нужны Kim G., Orwig J. Forget palm reading, here’s the real reason we have lines on our hands. Business Insider для того, чтобы мы могли сгибать и разгибать кисть и пальцы так, как нам нужно. В противном случае при движениях (например, сжатии ладони) излишняя кожа собиралась бы в складки и мешала эффективной работе конечностей.

Как считает Baker B. Why do some believe in palmistry? Illusory correlation, says science. Philly Voice профессор психологии Джеймс Герберт, веру в хиромантию можно объяснить особенностями человеческого мозга — он, по сути, представляет собой «орган поиска закономерностей». Гораздо проще поверить в эзотерическую связь линий на руке с происходящими событиями, чем искать их реальные причины. Герберт называет это иллюзорной корреляцией и отмечает, что хироманты избегают научных методов проверки их техники. Он также говорит о феномене предвзятости подтверждения, из‑за которого мы склонны верить только в то, что согласуется с нашими существующими убеждениями.

Согласно опросам ВЦИОМ, 8% россиян верит Навстречу Хэллоуину‑2012: кто верит в зомби? ВЦИОМ в гадание по ладони. Прибыль же «обладателей паранормальных способностей» в России оценивается Полонский И. Россияне тратят на колдунов два миллиарда в год. Свободная Пресса как минимум в 2 миллиарда долларов.

Современная хиромантия пытается идти в ногу со временем, активно притворяясь Непряхин Н. Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению. — М., 2020 наукой. Новые хироманты предлагают пройти «дерматоглифическое исследование», изучить свой потенциал с помощью компьютерного анализа отпечатка ладони (например, чтобы выбрать предпочтительный вид спорта), использовать Baker B. Why do some believe in palmistry? Illusory correlation, says science. Philly Voice данную систему в школах и при приёме сотрудников на работу. При этом дерматоглифику ещё в 2016 году специальная комиссия РАН признала Меморандум № 1 (дерматоглифическое тестирование). Комиссия по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН лженаукой.

Другой сомнительный тезис хиромантов в поддержку своей концепции — это утверждение о том, что она прошла проверку временем и имеет богатую историю. Вот только критерием истинности этот факт не является. Астрология, нумерология и другие оккультные практики также существуют тысячи лет, но это не означает, что они реально работают.


Хиромантия — это псевдонаука и суеверие, которое тем не менее может производить впечатление на неискушённого человека. А ещё — отличный пример того, как люди могут искренне верить в самые непрактичные вещи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here