Почему я перестал быть вечно занятым

0
954
Дариус Форо

Бизнесмен, блогер, ведущий подкаста The Darius Foroux Show.

Вам наверняка знакомо это ощущение, когда вы настолько заняты, что время пролетает незаметно. Мы тратим его на всякую чушь. Залпом смотрим сериалы, ходим на бессмысленные совещания, часами выбираем одежду в магазине, чтобы произвести впечатление на людей, которые нам даже не нравятся.

Мы даже используем свою занятость как оправдание. Забыли годовщину или другую важную дату? «Но ты же понимаешь, насколько я занят». Не звонили родителям месяцами? «Мам, я просто был очень занят». Не сходили в тренажёрный зал? «Я слишком занят, чтобы тренироваться!»

Несколько лет назад я тоже использовал эти оправдания. Но потом понял, что потерял контроль над своей жизнью. Как можно быть слишком занятым, чтобы не позвонить близкому человеку? Это чушь.

Каждый раз, когда вы говорите, что слишком заняты, вы признаётесь, что не умеете определять приоритеты.

Многие считают, что быть успешным и быть занятым — это одно и то же. Но подумайте: сколько ваших знакомых, у которых нет ни одной свободной минуты, действительно многого добились?

Если вы постоянно заняты, то вы не живёте, а просто существуете. Ваш календарь необязательно должен быть забит разными пунктами. Оставьте в нём только действительно необходимое. Посвятите остальное время тому, чтобы отдохнуть, успокоиться, обдумать свою жизнь.

Абсолютно нормально не иметь никаких планов на какие-то дни. Когда меня спрашивают, чем я занимался в выходные, я часто отвечаю: «Ничем». Или «Писал статью, сходил в зал, поужинал с родными». Иногда люди, задавая этот вопрос, ждут каких-то необычных ответов, но это меня не волнует. Я не чувствую себя хуже оттого, что провёл уик-энд спокойно, а не охотясь на львов или прыгая с парашютом.

Ещё я часто говорю «нет». Хочешь поработать на нас? Хочешь выпить кофе? Хочешь написать для нас текст? Нет, не хочу. Не хочу быть занятым. Когда ты занят, время летит быстро, а мне надо, чтобы оно двигалось медленно. Поэтому я говорю «да» только тем вещам, которые меня действительно цепляют.

Это ощущение вам тоже наверняка знакомо. Время замедляется, дни растягиваются и кажутся бесконечными. Всё, что для этого нужно сделать, — остановиться, расчистить календарь, не забыть про важные вещи и жить осознанно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here