«Проект COVID сворачивается»: коллективный иммунитет перестали отслеживать

0
34

Сайт Стопкоронавирус.рф приостановил публикацию данных о коллективном иммунитете к COVID-19.

Это сделано для того, чтобы в будущем отслеживать динамику заболеваемости и роста иммунитета на основе новой модели расчета. «О возобновлении публикаций будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении на сайте.

Специалисты уточнили, что пересмотр методики подсчета связан с изменением генома вируса и появлением новых вариантов и штаммов.

В Роспотребнадзоре 13 марта дали другое объяснение. Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик Александр Горелов заявил, что публикация данных о коллективном иммунитете больше не нужна.

По его словам, ранее данные о коллективном иммунитете в России использовались для планирования ограничительных мероприятий из-за распространения заболевания. Теперь коллективный иммунитет сформировался и поддерживается сразу несколькими факторами пояснил эксперт. «Среди значимых факторов следует упомянуть сам масштаб распространения коронавируса, прошедшие подъемы заболеваемости, высокую циркуляцию и заразность «омикрона», а также массовую вакцинацию», — цитирует Горелова «КоммерсантЪ». Помимо прочего коронавирус стал приобретать черты сезонного, неопасного заболевания, добавил представитель Роспотребнадзора.

Какова была цель?

Экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в комментарии к новому решению по мониторингу коллективного иммунитета обратил внимание на то, как быстро развеялись все опасения насчет COVID как угрозы всему человечеству. Совсем недавно «со всех утюгов» рассказывали, что без вакцин качественного иммунитета не бывает, а теперь этой темы в повестке как будто больше нет. Отсюда возникают подозрения, что целью и сверхзадачей завершившейся истории были ограничения, заключил Лысаков.

Проект сворачивается

Журналист, радиоведущая Анна Шафран позитивно оценила известие о прекращении публикации данных по коллективному иммунитету.

«Проект «ковид» уже окончательно сворачивается. Прошло не так много времени с момента, когда тех, кто пытался открывать людям глаза на происходящее, объявляли врагами народа, критически мыслящих призывали расстреливать, несогласных с политикой, навязываемой ВОЗ, подвергали всяческому остракизму, когда трезво оценивающие ситуацию люди теряли работу, когда разорялся бизнес, закрывались предприятия», — написала Шафран в своем ТГ-канале.

Теперь о возможном искусственном происхождении вируса говорят во всем мире открыто, да и медицинские споры вирусологов относительно приобретения иммунитета стали свободнее. Однако все еще остается вопрос, об ответственности лиц, разгонявших панику, на которой наверняка были заработаны большие деньги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here