Пульмонолог Карабиненко рассказал о последствиях курения вейпов

0
16

Доктор медицинский наук Александр Карабиненко рассказал россиянам о серьезных последствиях курения вейпов для организма.

Карабиненко сравнил вред, наносимый легким при курении вейпов и электронных сигарет, с последствиями, которые настигают легкие человека после перенесенного коронавируса. По словам врача, все продукты, которые попадают в легкие при курении, поражают в первую очередь альвеолы и легочные сосуда, а это чревато развитием фиброзов. Фиброз легочной ткани — одно из серьезных осложнений, которыми страдают люди, перенесшие COVID-19.

Курение электронных сигарет приводит к постепенным изменениям в работе легких. Человек начинает испытывать недостаток дыхания, он уже не может сделать полноценный глубокий вдох, что в конечном счете сказывается на работе не только легких, но и сердечно-сосудистой системы, и, разумеется, на общем самочувствии курильщика.

Карабиненко подчеркнул, что смеси для вейпов и электронных сигарет производят на основе пропиленгликоля, к которому добавляют различные отдушки и ароматизаторы. Приятный — в отличии от сигаретного — дым является не менее опасным: Синтетические составляющие курительных смесей действуют отравляюще не только на легкие, но и на мозг человека.

По словам пульмонолога, вейпы наносят непоправимый вред здоровью. Врач отметил, что легкие подростков, которые курят вейп, подвержены преждевременному старению и на снимках выглядят так, как могли бы выглядеть легкие куда более взрослых людей. Карабиненко подчеркнул, что курящий подросток довольно быстро начинает испытывать проблемы с дыханием и фактически является неполноценным в плане здоровья.

Госдума России приняла 11 апреля законопроект, согласно которому вводится полный запрет на продажу электронных сигарет и смесей для курения детям. Кроме того, законом предусмотрено ограничение на торговлю подобными устройствами: их можно будет приобрести только в розничных торговых точках, в которых при этом будет запрещена открытая выкладка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here