Российский вуз просит запретить использование ИИ в ряде сфер

0
5

Российский технологический университет просит Минцифры запретить использование искусственного интеллекта в некоторых видах деятельности.

Руководство РТУ МИРЭА направило министерству письмо, в котором предложило на законодательном уровне определить ряд сфер, в которых применять искусственный интеллект категорически нельзя, передает ТАСС.

В частности, вуз предлагает ввести запрет на использовании ИИ при составлении социальных рейтингов, вынесении судебных решений, создании детской рекламы и политического контента. Также в письме говорится о запрете использования ИИ в подсознательном влиянии на поведение людей, в результате которого людям может быть нанесен физический ущерб.

Не запрещать, но пометить «высоким риском» вуз предлагает следующие сферы, в которых может применяться ИИ: решение о найме сотрудников и зачислении в школы и вузы; проектирование и строительство объектов критической инфраструктуры, производство товаров, напрямую влияющих на здоровье человека, правоохранительная сфера, сбор и хранение персональных данных.

В сферах с высоким риском предлагают ввести систему управления этими рисками, а применение ИИ в них сделать прозрачным и понятным для пользователей, которые могут получить по запросу необходимую информацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here