Россиянам рассказали, как защитить мобильные телефоны от хакеров

0
17

Эксперт Михаил Шурыгин назвал признаки взлома телефонов и рассказал, как можно защитить мобильные от хакерских атак.

По словам руководителя компании “EdgeЦентр” Шурыгина, есть несколько признаков, которые могут свидетельствовать о взломе мобильного. К ним относится слишком быстрая разрядка телефона. Способствовать ей может незаконно установленное на аппарат программное обеспечение.

Чтобы проверить, нет ли на телефоне лишних приложений и программ, следует просмотреть список приложений, использующих аккумулятор. Как правило, хакерское ПО будет обозначено комбинацией букв и цифр. Такие приложения следует незамедлительно удалить.

Еще одним признаком взлома может служить самостоятельный запуск отдельных приложений или неожиданное отключение аппарата, а также более шумная, чем обычно работа телефона. Эти признаки могут свидетельствовать о проникновение вируса.

Заподозрить взлом телефона можно и в случае, если в браузере внезапно появляется большое количество всплывающих окон или обычные программы начинают работать с перебоями. Кроме того, вирусное ПО может активно тратить трафик. Отследить последний пункт можно в настройках смартфона.

Вредоносное программное обеспечение позволяет третьим лицам получить доступ к настройкам телефона и изменить их. Это касается не только настроек работы программ и приложений, но и настроек конфиденциальности. Поэтому пользователям советуют периодически проверять настройки телефонов и обращать внимание на признаки потенциального взлома.

Важно иметь на телефоне антивирусные программы. Они позволяют защитить аппарат от проникновения незаконного ПО или отследить его в случае, если вы поставили антивирусник уже после обнаружения подозрительных признаков.

В случае обнаружения подозрительных программ и приложений необходимо незамедлительно сменить настройки защиты и конфиденциальности, изменить пароли доступа и пин-коды. Это поможет защитить ваш аппарат и не позволит мошенникам совершать через него противоправные действия. Важным моментом является отключение Wi-Fi и Bluetooth в процессе проверки и внесения изменений.

Еще одним аспектом защиты вашего телефона послужит обновление схемы доступа к устройству, а также обновление операционной системы. Если следовать этим простым правилам и быть осторожными при подключении к Wi-Fi в общественных местах (важно, чтобы соединение было защищенным), то вероятность взлома телефона существенно снизится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here