Сервисные центры ремонта электроники за сворачивают работу на фоне роста спроса

0
35

Количество сервисных центров ремонта электроники в городах-миллионниках России снизилось на 4%. Однако спрос на услуги растет.

Согласно данным 2ГИС, в Москве сокращение наиболее заметно – на 10%. По состоянию на февраль в столице работало 3,1 тысячи точек. В Перми и Уфе число точек сократилось на 8%, в Петербурге – на 6%. Исключением из общей тенденции стал Челябинск, где зафиксирован прирост числа точек на 16%, сообщает «КоммерсантЪ».

Количество запросов на ремонт электроники в прошлом году выросло на 29%. Разнонаправленная динамика спроса и предложения обусловлена уходом из России иностранных производителей. В результате, в сервисных центрах Apple из-за нехватки запчастей сроки ремонта растянулись на несколько недель. Некоторые сервисные центры стали использовать неоригинальные детали или компоненты из других, исправных, устройств.

Гендиректор «Сети компьютерных клиник» Александр Федоров подтвердил информацию о сокращении количества сервисных центров. По его словам, негативная тенденция в основном затронула авторизованные сервисы ушедших из страны вендоров. С другой стороны, спрос на ремонт вырос как раз из-за сокращения вендорской гарантийной поддержки, пояснил Федоров.

Представитель компании diHouse подтвердил, что одним из факторов сокращения стали сложности с доступом к комплектующим для ремонта. Пользователи же стараются до последнего вкладываться в ремонт, а не покупать новые устройства. Например, в сервисные центры Apple по вопросам ремонта ранее обращался 1% клиентов. Теперь эта цифра удвоилась.

Эксперты МТС-банка также констатируют, что в 2022 году спрос на ремонт вырос на 11%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here