Специальное меню, оплата милями и ещё 9 способов получить удовольствие от полёта

0
536

1. Составьте чек‑лист

Если регулярно собираетесь в спешке, а потом понимаете, что забыли зубную щётку или запас контактных линз, укладывайте багаж по чек‑листу. Составьте список вещей, которые могут пригодиться в поездке, хотя бы за пару дней до вылета: если что‑то из этого нужно докупить или постирать, у вас будет запас времени.

Перечень лучше разбить на категории: одежда, обувь, всё для гигиены, аптечка и гаджеты. Отдельно составьте чек‑лист вещей, без которых вообще никак не обойтись: документы, зарядник для смартфона, банковская карта и немного налички. Этот набор положите в сумку в первую очередь. Если забудете сменную футболку, её можно купить на месте, а без паспорта даже на борт не пустят.

2. Проверьте, сколько багажных мест вам нужно

Лучше делать это заранее, чтобы в аэропорту не было сюрпризов. Оцените, поместится ли в ручную кладь и в багаж всё, что собираетесь взять по чек‑листу, и подумайте, планируете ли вы шоппинг в путешествии.

Когда поездка долгая, а вещей много, у S7 можно взять билет по гибкому тарифу — сюда входит провоз большого чемодана. Часто в путешествиях одного дополнительного чемодана хватает на двоих, тогда купите билет по базовому тарифу с ручной кладью и возьмите к нему одно дополнительное место багажа. Если покупать его в личном кабинете на сайте S7 Airlines, оно будет на 20% дешевле, чем на стойке регистрации в аэропорту.

11 лайфхаков, которые сделают ваш полёт идеальным

3. Займите место в самолёте заранее

Это можно сделать сразу при покупке билета, позже в личном кабинете или во время регистрации. Если вам критически важно лететь подальше от туалета или вы хотите занять место, где можно вытянуть ноги, лучше позаботиться о комфорте заранее.

Пассажиры S7 Airlines могут выбрать место в мобильном приложении, через контакт‑центр или на сайте. Занимайте любое приглянувшееся кресло: у окна или возле прохода, чтобы не дёргать соседей, когда во время полёта захочется пройтись и размяться.

Если на стандартном сиденье вам тесно, берите место повышенной комфортности. Расстояние между рядами здесь увеличено, поэтому во время полёта можно устроиться поудобнее.

4. Выберите для полёта удобную одежду и упакуйте всю «запрещёнку» в чемодан

В самолёте вам придётся провести несколько часов в кресле практически без движения, так что всё тесное и неудобное под запретом. Выбирайте варианты из приятной на ощупь ткани, которая не особенно мнётся. Вместо узких джинсов с врезающимся поясом наденьте брюки на резинке. Если после перелёта отекают ноги, забудьте про жёсткие ботинки: в лёгких кроссовках или кедах будет комфортнее.

Ремень с металлической пряжкой, стальные заколки и массивные браслеты лучше сразу упаковать в чемодан. Такие аксессуары могут затормозить досмотр перед полётом: остальным пассажирам придётся ждать, пока вы будете возиться с аксессуарами. Важный момент: наденьте чистые носки без дырок. Иначе случится конфуз, если во время досмотра вас попросят снять ботинки.

5. Побалуйте себя апгрейдом до бизнес‑класса

Даже если у вас билет в экономкласс, никто не запрещает путешествовать бизнесом. Повысить уровень обслуживания можно за мили: в течение года получаете их за полёты, а потом балуете себя путешествием с комфортом. В бизнес‑классе широкие сиденья с увеличенным расстоянием между креслами, отдельное меню и туалетная комната, а для одежды есть гардероб, так что не нужно всеми правдами и неправдами запихивать пуховик на багажную полку. Заодно вы без очереди пройдёте паспортный контроль.

У S7 Airlines так можно прокачать любые рейсы, на которых есть самолёты с бизнес‑классом. Стоимость повышения составляет от 4 000 рублей, оформить переход из эконома можно при онлайн‑регистрации или прямо в аэропорту.

6. Регистрируйтесь онлайн

Зарегистрироваться на рейс онлайн можно минимум за сутки до вылета, а S7 Airlines начинает чек‑ин за 30 часов. Чтобы занять классные места, заходите на сайт авиакомпании к началу регистрации.

С этой услугой не надо торопиться в аэропорт и стоять в очереди. Посадочный талон вы получаете на смартфон, а в аэропорту его можно распечатать, приложив QR‑код к считывающему устройству. Сейчас в России всё больше воздушных гаваней принимают мобильные посадочные. Предъявить талон на экране смартфона можно в московском Домодедово, аэропортах Симферополя, Сургута, Нижнего Новгорода, Нового Уренгоя, Казани и Уфы.

Если летите из Москвы, S7 поможет ещё быстрее расправиться с формальностями. Багаж можно сдать самостоятельно на специальных стойках: отсканируйте посадочный, приклейте бирку, закрепите её на чемодане, отправьте его на ленту и встречайте в аэропорту прилёта.

7. Купите билет на ночной рейс

Этот совет работает с долгими перелётами (от 3 часов и больше). Вместо того, чтобы полдня сидеть на борту, отправляйтесь в поездку ночью. В полёте поспите, а утром будете на месте свежим и бодрым, заодно ещё и целый день сэкономите.

Часто ночные рейсы дешевле, да и мест на них бывает больше. Наконец, есть шанс, что добраться от аэропорта будет легче: в тёмной время суток и ранним утром на дорогах обычно меньше пробок.

8. Зарядите все электронные девайсы

Смартфон — само собой, но, если берёте с собой ещё планшет или ноутбук, не забудьте про них. Внешний аккумулятор перед вылетом тоже лучше зарядить для подстраховки.

Если не успели сделать это дома, ничего страшного. Положите зарядники в ручную кладь, а перед полётом поищите свободную розетку в аэропорту — как правило, они отмечены на схемах терминалов. Подзарядить устройство можно и прямо на борту: у S7 Airlines лайнеры Airbus A320neo и A321neo оборудованы розетками и USB‑портами. На спинках кресел есть специальные подставки для гаджетов на уровне глаз, так что смартфон или планшет не нужно постоянно держать в руках.

Чтобы не скучать в полёте, пользуйтесь системой развлечений S7: смотрите фильмы, слушайте музыку, читайте или следите за маршрутом воздушного судна. Заранее скачайте приложение S7 Airlines и S7 Media, а дальше следуйте инструкции по подключению в бортовом журнале.

9. Возьмите на борт «экстренный набор»

Эти мелочи запросто поместятся в ручную кладь и сделают перелёт комфортным и приятным. Вот примерный список вещей, которые стоит взять с собой:

  • Тёплые носки. Когда надоест сидеть в кроссовках, снимайте их и утепляйте ноги.
  • Шарф или палантин. В полёте он может заменить любимое одеяло. Ещё шарф можно скатать в валик и подложить под поясницу, если болит спина.
  • Надувная подушка. С ней будет комфортнее провести несколько часов в кресле.
  • Маска для сна. Пригодится для долгих путешествий, если вы привыкли спать в полной темноте.
  • Беруши. В самолёте не бывает абсолютной тишины, а они помогут приглушить звуки и нормально выспаться.
  • Крем для рук и гигиеническая помада. На борту сухой воздух, а эти штуки помогут коже и губам не пересыхать.
  • Очки. Из‑за недостаточной влажности воздуха полёт в линзах может оказаться не очень комфортным, поэтому захватите старые добрые очки.

10. Не забудьте про еду

Если стандартные курица с рисом или мясо с макаронами вас не прельщают, заранее проверьте, какие ещё варианты меню предлагает авиакомпания. У S7 Airlines есть вегетарианское, безглютеновое, низколактозное и мусульманское. В рацион для детей входит простая и легко пережёвываемая еда, а младенцам на борту предложат молоко и фруктовое пюре.

Иногда дополнительные варианты меню вкуснее стандартных, так что смело пробуйте что‑нибудь новое. Единственное условие: заменить обычную еду на специальный рацион нужно заранее, иначе придётся есть то же, что и все остальные.

S7 Airlines предлагает специальное питание на рейсах длительностью от 3 часов, но заказать его надо хотя бы за сутки до вылета. В бизнес‑классе специальное меню дадут бесплатно, а пассажирам экономкласса придётся доплатить от 150 рублей. Выбрать рацион и внести деньги можно на сайте авиакомпании в разделе «Мои бронирования».

11. Расплачивайтесь милями

Если часто путешествуете самолётом, подключите бонусную программу. С ней вы будете зарабатывать мили, которые можно потратить на увеличение комфорта на борту. Их можно получать не только за полёты, но и за обычные покупки, а потом тратить на вояжи в бизнес‑классе или вкусную еду из специального меню.

За регистрацию в бонусной программе S7 Airlines дарит 500 миль после первого полёта, к ним прибавятся начисления за путешествия с авиакомпанией за последние полгода, а каждый новый вояж — это ещё минимум 500 миль. Бонусы можно копить с помощью совместной карты S7 Airlines и «Тинькофф Банка»: их начисляют за любые покупки, оплаченные картой. Ещё мили полагаются вам за приобретение товаров у партнёров авиакомпании: устраивайте шопинг на AliExpress, обновляйте гардероб на Asos и смотрите фильмы с Okko, а параллельно копите на следующую поездку.

С помощью бонусов можно оплачивать билеты S7 Airlines. Для этого надо накопить хотя бы 5 400 миль. За 700 вам приготовят еду из специального меню, за 2 500 дадут место повышенной комфортности, а стоимость перехода из экономкласса в бизнес начинается от 6 500 миль.

Сделать полёт удобным

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here