Стоит ли пользоваться Zoom, который в последнее время часто ругают

0
288

Что такое Zoom?

Ещё до эпидемии Zoom был одним из самых популярных сервисов для проведения видеоконференций. Но тогда им пользовался в основном бизнес. Из-за карантина к Zoom подключилось ещё больше компаний, перешедших на удалённую работу. А вслед за ними — миллионы людей, которые теперь учатся или просто общаются с друзьями из дома.

В чём обвиняют Zoom?

Компания ввела пользователей в заблуждение относительно приватности

Zoom утверждает SECURITY GUIDE. Zoom Video Communications, Inc. , что её продукт поддерживает сквозное шифрование. Как принято считать, эта технология защищает данные на всём пути от пользователя к пользователю. Другими словами, никто из посторонних не может их прочитать. Даже разработчик сервиса.

Но расследование The Intercept показало ZOOM MEETINGS AREN’T END-TO-END ENCRYPTED, DESPITE MISLEADING MARKETING , что Zoom трактует «сквозное шифрование» по-своему и всё-таки может просматривать конференции пользователей.

При этом компания говорит ZOOM MEETINGS AREN’T END-TO-END ENCRYPTED, DESPITE MISLEADING MARKETING , что не продаёт данные аудитории и приняла меры, которые не позволяют сотрудникам дешифровать контент. В то же время в Zoom не отрицают, что могут предоставлять записи конференций по запросу властей.

Zoom передавала пользовательские данные Facebook

В этом приложение Zoom для iOS уличили Zoom iOS App Sends Data to Facebook Even if You Don’t Have a Facebook Account в конце марта. Программа отправляла данные о текущем устройстве, городе, сотовом операторе и временной зоне. Они передавались в Facebook, даже если у пользователя не было учётной записи в соцсети.

После скандала Zoom сообщила Zoom’s Use of Facebook’s SDK in iOS Client , что данные отправлялись без её ведома в результате интеграции приложения с Facebook. В компании заверили, что уже устранили проблему.

В Zoom полно технических уязвимостей

За последние месяцы СМИ не раз писали об уязвимостях Zoom. Например, один из багов позволял Check Point Research finds vulnerabilities in Zoom Video Communications, Inc. подключаться к чужим конференциям. Другой раскрывал Zoom is Leaking Peoples’ Email Addresses and Photos to Strangers почтовые адреса и фотографии пользователей третьим лицам. А на днях журналисты обнаружили Thousands of Zoom video calls left exposed on open Web в открытом доступе тысячи видеозвонков, записанных в Zoom.

Zoom что-то делает с этим?

С декабря количество пользователей сервиса увеличилось A Message to Our Users в 20 раз — с 10 до 200 млн в день. Разработчики явно не рассчитывали на такой рост и допустили множество ошибок.

Но надо отдать им должное: они прислушиваются к критике и стараются оперативно исправлять баги.

1 апреля основатель Zoom Эрик С. Юань опубликовал A Message to Our Users детальный план решения накопившихся проблем.

Компания приостановит запуск новых функций на 90 дней и бросит все силы на защиту приватности. Причём с привлечением независимых экспертов.

Кроме того, компания начнёт публиковать отчёты о запросах конфиденциальных данных со стороны властей. Также Zoom будет еженедельно отчитываться обо всех обновлениях, которые затрагивают вопросы информационной безопасности.

Стоит ли пользоваться Zoom?

Да, если вопросы приватности для вас не критичны или вы верите в обещания компании. Ведь Zoom можно смело назвать одним из лучших сервисов для видеоконференций на рынке.

Чем так хорош Zoom?

Конференции могут быть огромными

Сервис позволяет подключать к конференции до 100 пользователей БЕСПЛАТНО. 25 из них вы можете одновременно видеть на экране. Для сравнения: в Skype нельзя подключать больше 50 участников, в Hangouts — больше 25.

Регистрироваться не обязательно

При использовании приложений Zoom аккаунт необходим только организатору конференции.

Много бесплатных возможностей

  • Чаты. Пользователи могут отправлять друг другу личные сообщения или общаться в групповой переписке.
  • Демонстрация рабочего стола. Каждый участник может транслировать не только видео с камеры, но также экран компьютера или мобильного устройства.
  • Совместная работа с документами. Установив приложение Zoom, пользователь сможет выводить на экран фотографии или текстовые документы для совместного аннотирования.
  • Запись видеовстреч. Настольные клиенты Zoom позволяют сохранять видео конференций, а также историю переписки на компьютер.
  • Управление участниками. Организатор конференции может удалять выбранных участников, а также запрещать им транслировать видео и звук.
  • Виртуальные фоны. Если вы не желаете показывать собеседникам интерьер своей квартиры, выберите вместо него любой цифровой фон. Это может быть изображение офиса, кадры из кинофильмов или даже мемы.

Сервис доступен на разных платформах

У Zoom есть приложения для Windows, macOS, Android и iOS, а на компьютере его можно использовать в браузере без установки клиента.

Пользователям Chrome и Firefox также доступны плагины, с помощью которых можно планировать и запускать конференции быстрее.

ZOOM Cloud Meetings
Разработчик: zoom.us
Цена: Бесплатно
ZOOM Cloud Meetings
Разработчик: Zoom
Цена: Бесплатно
Zoom Scheduler
Разработчик: Сайт
Цена: 0
Zoom Scheduler от Zoom
Разработчик: Разработчик
Цена: Бесплатно

Сайт Zoom →

А если мне не хватит бесплатных функций?

Самое слабое место бесплатной версии Zoom — ограниченное время конференции. Если 40 минут для вас слишком мало, можете создавать её заново после разъединения или купить подписку.

Стоимость самого дешёвого плана — 15 долларов в месяц. Плата взимается с организатора. В рамках этого тарифа вы сможете устраивать конференции длительностью до 24 часов. Среди других преимуществ: 1 ГБ облачного пространства для хранения записей, доступ к статистике проведённых встреч, а также дополнительные функции модерации.

Более дорогие тарифы предлагают ещё больше облачного пространства, автоматическое создание расшифровок записей, а также возможность подключать до 500 участников.

Подробное сравнение тарифных планов доступно на сайте Zoom.

Как запустить конференцию?

Для начала зарегистрируйтесь на сайте или в любом приложении Zoom. Для организатора этот шаг обязательный.

Если используете браузер

Кликните «Организовать конференцию» и выберите подходящий вариант: «С видео», «Без видео» или «Только демонстрация экрана».

Как пользоваться Zoom в браузере: кликните «Организовать конференцию»

Система предложит установить приложение, но вы можете отказаться. Для этого кликните «нажмите здесь», а затем «начните из браузера». Если загрузка начнётся автоматически, обновите страницу. Но помните, что приложение работает стабильнее и поддерживает совместную работу с документами.

Как пользоваться Zoom в браузере

Когда откроется окно конференции, нажмите «Войти в аудиоконференцию с компьютера». Теперь пригласите участников. Кликните «Пригласить» → «Копировать URL». После этого отправьте ссылку участникам через почту или любой мессенджер.

Как пригласить участников в конференцию в Zoom в браузере

Если используйте настольную программу Zoom

Нажмите «Новая конференция», а затем «Войти с использованием звука компьютера».

Как пользоваться Zoom на компьютере

Чтобы пригласить участников, кликните «Пригласить» в нижнем меню и выберите «Копировать URL». После этого отправьте ссылку участникам через почту или любой мессенджер.

Как пригласить участников в конференцию в Zoom на компьютере

Если используете мобильное приложение Zoom

Нажмите «Новая конференция» → «Начать конференцию».

Как пользоваться Zoom со смартфона Как пользоваться Zoom со смартфона

Чтобы пригласить пользователей, нажмите «Участники» → «Пригласить». Затем выберите «Копировать URL» и отправьте ссылку нужным контактам через почту или любой сторонний мессенджер.

Как пригласить пользователей со смартфона в Zoom Как пригласить пользователей со смартфона в Zoom

Независимо от выбранного приложения, пароль для конференции будет зашифрован в пригласительной ссылке, поэтому участникам не придётся его вводить.

Как запланировать конференцию?

Вы можете заранее подготовить конференцию и добавить пригласительную ссылку в «Google Календарь» или аналогичный сервис. В назначенное организатором время все пользователи, подключённые к календарю, получат уведомление.

Чтобы запланировать конференцию через сайт Zoom, кликните «Моя учётная запись» или нажмите на иконку профиля в правом верхнем углу и выберите «Запланировать конференцию».

Как запланировать конференцию в Zoom через браузер

Если используете настольное или мобильное приложение, просто нажмите «Запланировать» в главном меню.

Как запланировать конференцию в Zoom через приложение

Теперь задайте подходящие вам настройки конференции.

Задайте подходящие вам настройки конференции

Многие из них очевидны, но некоторые требуют пояснений. Расскажем о них.

«Включить Зал ожидания»: при подключении каждый участник будет ожидать, пока организатор не позволит ему присоединиться.

«Идентификатор персональной конференции»: система будет использовать для конференции уникальный номер, зарезервированный для вашего профиля. Зная его и пароль, пользователи смогут подключаться даже без пригласительной ссылки. Если не включить эту настройку, Zoom сгенерирует случайный идентификатор.

Когда настроите конференцию, нажмите «Сохранить» (или «Запланировать»). Когда система предложит подключить календарь, следуйте подсказкам на экране.

Как подключиться к чужой конференции?

Чтобы присоединиться к конференции, не обязательно создавать аккаунт. А если вы используете компьютер, то можете даже обойтись без приложения Zoom.

В любом случае сначала нажмите на пригласительную ссылку — она откроется в браузере.

Если программа Zoom установлена, браузер предложит её запустить. Согласитесь — и подключитесь к конференции автоматически.

Если программа не установлена, браузер предложит её загрузить. На компьютере от этого можно отказаться. Кликните «нажмите здесь», а затем «начните из браузера». В таком случае конференция запустится в прямо в браузере, и вы станете её участником.

Как подключиться к чужой конференции в Zoom

Как использовать функции конференции?

  • Чтобы поменять видеофон, нажмите на шестерёнку на главном экране настольной программы Zoom и кликните «Виртуальный фон». В этом меню вы можете выбрать уже загруженные изображения или добавить новые фоны.
  • Чтобы открыть чат, нажмите «Чат» или «Участники» → «Чат», если нужной кнопки нет на главном экране.
  • Чтобы поделиться документом или экраном с собеседниками, нажмите «Поделиться», «Демонстрация экрана» или Share Screen — названия кнопки на разных платформах отличаются. Затем выберите нужный файл или нажмите «Экран».
  • Чтобы обратить на себя внимание организатора, нажмите «Подробнее» и выберите «Поднять руку».
  • Чтобы записать видеоконференцию, нажмите «Запись» и следуйте подсказкам приложения. Функция доступна только в настольных приложениях Zoom.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here