Страсть и ненависть Никиты Михалкова: болванки против людей

0
967

Российский союз правообладателей (РСП) опубликовал финансовый отчет за 2018 год. Судя по нему, сборы «налога на болванки» выросли вполовину и превысили 4,4 миллиарда рублей.

РСП – это не только разведенка с прицепом, но и Российский союз правообладателей, аккредитованный при Министерстве культуры как организация по коллективному управлению правами. Возглавляет ее никто иной как Никита Михалков – он является президентом РСП. Кроме него в организации немало громких имен: например, Юрий Башмет, Николай Расторгуев, Владимир Пресняков. Все это – известные борцы за права авторов.

Напомним: РСП – организация, взимающая малую толику от продаж любой электроники, которая способна осуществлять запись видео- и аудиоконтента, а также воспроизводить соответствующие произведения. Учредители Союза и рады бы снимать сливки с каждого, кто эту музыку слушает, но это нереально. Поэтому под закон о выплате Союзу «налога на болванки» подпадают производители и импортеры такой техники.

Список этих товаров утверждался на уровне правительства и включает в себя компьютеры, магнитофоны, ноутбуки, телефоны, диктофоны и даже электронные часы и калькуляторы. Продавцы и производители должны выплачивать Союзу 1% от заявленной на товар цены.

РСП набирает обороты: за 2018 год с правообладателями заключили 5000 договоров – это на 11% больше, чем в 2017 году. А вот плательщиков стало больше всего на 8, так что теперь их в общей сложности 113. Резкий рост прибылей Союза наблюдался и ранее: в 2013 году сборы с производителей прыгнули сразу на 2 миллиарда рублей, увеличив цифру предыдущего года с 1,2 миллиарда до 3,4. Потом из-за известных потрясений, большим сторонником которых является Никита Сергеевич, таких заметных скачков не было, если не считать 2016 года, когда рост прибылей составил 23%. И вот, похоже, вновь наступила стабильность.

Увеличившимся на столь крупную сумму сборам есть объяснение. По словам гендиректора РСП Сергея Филиппова, существенно возросли продажи электроники, перечисленной в упомянутом правительственном постановлении. В 2018 году спрос упал только на кнопочные мобильные телефоны, МР3- и DVD-плееры. Остальные позиции перечня уверенно прибавили в продажах от 2% до 37,8%.

(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: «R-A-48398-30»,
renderTo: «yandex_rtb_R-A-48398-30»,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
s = d.createElement(«script»);
s.type = «text/javascript»;
s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

В отчете можно видеть, что из озвученной суммы в 4,4 миллиарда рублей авторы произведений получили 930 миллионов, исполнители – 767 миллионов, а изготовители фонограмм и «других аудиовизуальных произведений» – 1,2 миллиарда рублей. При этом себе Союз скромно положил «на расходы» 655 миллионов рублей. Делает вывод: лишь треть собранных денег идет на выплаты собственно авторам. Остальное получают посредники.

«Налогом на болванки» уже давно недовольны производители техники. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники считают, что этот налог в том виде, в котором он есть сейчас, давно устарел. Техника шагнула далеко вперед, никто уже давно не держит музыку на электронных носителях – чаще контент хранят в облачных сервисах. Говорит Гуськов и о недостаточной прозрачности отчетности РСП.

Кроме вотчины господина Михалкова, при Министерстве культуры аккредитованы еще две организации с подобным видом деятельности. Это РАО – Российское авторское общество и ВОИС – Всероссийская организация интеллектуальной собственности. В их компетенции сборы на публичное исполнение фонограмм в любых общественных местах, где звучит музыка. Рестораторы хорошо знают, что любой клиент может оказаться шпионом так называемых правообладателей – а почему, вы думаете, звуковой ряд на предприятиях общественного питания не совпадает с изображением на телевизорах?

РАО представляет интересы авторов, а ВОИС защищает права исполнителей и звукозаписывающих компаний. Магазины и рестораны ежемесячно платят фиксированную сумму за право исполнять или включать музыку. Также в число плательщиков подпадают телеканалы и радио.

Но ни РАО, ни ВОИС не могут похвастаться внушительным ростом сборов. ВОИС опубликовала отчет за 2018 год. Организация смогла увеличить свой доход всего на 4,8% и общая сумма составила 1,2 миллиарда рублей. РАО до сих пор не озвучила своих достижений – кроме того, что экс-глава общества Сергей Федотов уже получил один уголовный приговор и вновь находится под следствием.

Забавно совпали две новости – про рост доходов михалковского Союза и собственную творческую деятельность мэтра. В очередной раз выяснилось, что люди, не являющиеся правообладателями, барину совершенно не интересны. Не далее как с 17 на 18 августа 2019 года съемочная группа Студии Никиты Михалкова «ТРИТЭ» смертельно напугала целую карельскую деревню.

Снимался фильм-катастрофа о работе пожарных. Местных жителей даже не поставили в известность о том, что планируются масштабные съемки. Обо всем стало известно только тогда, когда на ближайшем поле стали возводить непонятные постройки – как потом выяснилось, декорации к фильму. Узнав о том, что в непосредственной близости от деревни с ее бревенчатыми строениями собираются организовать пожар, жители обратились к властям республики и к Никите Михалкову.

Чиновники отделались официальными отписками, а Михалков и вовсе не снизошел до ответа. Когда пришла пора съемок, на поле, куда машинами до этого свозили сено, в 11 вечера подожгли деревянные декорации. Горело так, что было видно в соседнем селе, а оно – в шести километрах. Снимали около часа. Потом киношники уехали, а местные жители и пожарные остались караулить пожарище, чтобы огонь не переметнулся на деревню.

Накануне тоже было неспокойно. Для съемки сверху пригнали вертолеты. Потоками воздуха от лопастей были сорваны крыши, повалены ворота местной часовни, рассказывают местные жители. Правда, ворота съемочная группа тут же восстановила. Но никто не восстановит оторванный на одном из домов конек и не станет убирать нанесенный в дома песок и сажу.

Если Михалков решил снимать, то его не остановят ни протесты местных жителей, ни заявления депутатов, ни то, что деревня – историческое наследие. Сказано «пожар», значит, будут снимать пожар. А после нас – хоть потоп, ведь оставшиеся декорации никто не собирается убирать, а кинематографисты постепенно разъезжаются. Местные жители в недоумении: кто приведет историческую деревню в порядок? Может быть, облагодетельствованные Михалковым правообладатели скинутся на восстановление района?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here