Уволят нелояльных в два счета: осмотр сотрудников у психиатра – подарок для работодателей

0
15

Минздрав России разработал новый порядок проведения медосмотров граждан при устройстве на работу и плановой диспансеризации сотрудников в течение трудовой деятельности.

Проект приказа опубликован на портале нормативно-правовых актов. Документ заменит действующий пока нормативный акт от 28 января 2021 года. В тексте речь идет о работниках на вредном производстве, на транспорте, в сфере пищепрома и общепита, торговли, о работниках медицинских организаций и детских учреждений. Стандарт предусматривает стандартные правила проведения осмотров, периодичность. Регламентирует состав врачебных комиссий, устанавливает противопоказания для выполнения тех или иных работ.

В рамках медкомиссий кандидатов на должности и действующих сотрудников будут проверять на психическое здоровье. В пояснительной записке отмечается, что необходимость проверки психики возникла на фоне снижения общего уровня психического здоровья граждан из-за пандемии коронавируса, санкций и геополитической напряженности.

Новые правила медосвидетельствования вступят в силу 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.

Психиатр телемедицинского сервиса «Доктис» Елена Бурделова в беседе с «Коммерсантом» прокомментировала новинку от Минздрава. Она заявила, что нет никакой проблемы в том, чтобы работодатель направлял на консультации сотрудников, вызывающих беспокойство. Такие освидетельствования особенно актуальны, когда работа связана с опасными условиями труда. В России сложился стереотип, будто проверка психического здоровья – это нечто постыдное. На самом же деле речь о стандартной медицинской процедуре, считающейся необходимой и нормальной везде.

Предлагаемый норматив поспособствует более раннему выявлению психических заболеваний, что будет полезно как обществу, так и сами гражданам, у кого выявляются отклонения. Ведь на ранних стадиях любые недуги лечить проще.

Повод для увольнения больше не нужно искать

Экономист Никита Кричевский в оценке новшества от Минздрава заметил, что при строгом подходе признаки психзаболевания можно обнаружить у каждого. Затем работодатели при желании смогут задействовать статью77 Трудового кодекса и расторгнуть договор о найме по медицинским показателям. Вероятно, еще одним основанием станет отказ от медицинского освидетельствования.

По всей видимости, теперь легко можно будет увольнять «неугодных в сфере среднего и вузовского образования или госуправления».

«Формально все в точку, фактически – еще один повод для увольнения. Психиатры, как мы знаем, договороспособны. Также как большинство из нас», — заключил Кричевский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here