Ученые назвали предельный возраст для деторождения

    0
    19

    Профессор Алина Соловьева рассказала о предельном возрасте деторождения.

    По словам доктора медицинских наук Соловьевой, последние исследования подтверждают, что верхней границей наиболее пригодного для деторождения возраста является отметка в 35 лет.

    Именно этот возрастной лимит называют врачи, проводившие исследования и анализ научных данных. Основной причиной, по которой деторождение лучше не откладывать на более поздний срок является риск развития осложнений у беременной женщины и будущего ребенка.

    Эксперт отметила, что возраст, после которого женщину называют “старородящей” со временем меняется. И если в СССР он был установлен на отметке в 24 года, то позднее возрастная граница была сдвинута на более поздний срок, а само понятие заменил на “возрастная первородящая”. Соловьева отметила, что такого рода терминология применяется для того, чтобы обратить внимание врачей на особенности здоровья и ведения беременности, которые могут быть сопряжены с возрастом женщины.

    Она подчеркнула, что риск развития патологии плода напрямую связан с возрастом матери. И несмотря на наличие большого количества диагностических процедур невозможно, к сожалению, быть на 100% уверенными в достоверности их результатов. Повышенное внимание врачей к женщинами, которые решили стать матерями в более позднем возрасте призвано профилактировать ряд возможных осложнений и более внимательно следить за их здоровьем в ходе беременности.

    Соловьева также обращает внимание на то, что социальные определение молодости и физиологические особенности организма не совпадают .На сегодняшний день ВОЗ определяет верхнюю границу молодости как 44 года. В России эта граница установлена на отметке в 35 лет. Однако по словам врачей, женщина в 44 года не может считаться молодой с точки зрения физиологии, поскольку в этом возрасте уже начинается угасание репродуктивной функции.Именно поэтому врачи считают более логичным и безопасным деторождение в молодом репродуктивном возрасте.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here