Учёные: пользоваться смартфоном на перерывах — всё равно что не отдыхать вообще

0
1164

Много работаете головой, а во время перерывов постоянно сидите в смартфоне? Тогда ваш мозг совершенно не отдыхает, говорится в исследовании, опубликованном в Журнале поведенческих зависимостей. Как следствие — повышенная утомляемость и сниженная производительность.

Учёные попросили 414 студентов решить несколько сложных словесных головоломок. Некоторым разрешили отдохнуть с телефоном в руках, некоторые во время перерыва могли пользоваться только компьютером либо бумагой. Отдельные участники вообще не отдыхали.

У тех, кто во время паузы пользовался смартфоном, был самый высокий уровень умственного истощения. Впоследствии они решали головоломки примерно с той же эффективностью, что и участники, которые не брали перерыв. У тех, кто брал телефон, на выполнение тестов уходило на 19% больше времени. В общей сложности они решили на 22% меньше задач, чем те, кто отдыхал без мобильного устройства в руках.

Мобильные телефоны могут вызывать такой эффект потому, что даже когда мы просто смотрим на них, у нас сразу возникает желание проверить сообщения, связаться с кем-нибудь, получить доступ к постоянно обновляемой информации и так далее. И это отличается от того, как мы пользуемся другими устройствами вроде компьютеров и ноутбуков.

Терри Куртцберг, доцент кафедры менеджмента в бизнес-школе Ратгерского университета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here