Учёным удалось омолодить человека с помощью лекарств

0
1116

Время никого не щадит — и всё, что может сделать человек, это смириться и работать с телом, которое у него есть. По крайней мере, так дела обстояли долгое время, но всё может измениться. Как сообщает BGR, американским учёным удалось обратить биологическое старение организма и сделать испытуемых моложе.

В течение года испытуемые регулярно принимали гормоны роста и препараты, которые обычно используются для лечения диабета. Всё это время учёные отслеживали их биологический возраст (вычисляется на основе изменений в организме с течением времени).

По окончании эксперимента биологический возраст тестовой группы уменьшился на 1,5 года, вместо того, чтобы увеличиться на год — то есть, суммарно они помолодели на 2,5 года. Эффект сохранялся ещё 6 месяцев после окончания приёма препаратов.

Такого эффекта не ожидали даже учёные. Генетик Стив Хорват, один из организаторов эксперимента, рассказал: «Я ожидал, что мы сможем замедлить процесс старения, но никак не обратить его. Это даже звучит слишком футуристично»

Испытание проводилось на небольшой группе добровольцев (всего девять взрослых), контрольной группы не было. Однако результаты от этого не становятся менее потрясающими. К тому же, после такого успеха исследователи наверняка продолжат тесты с большим числом испытуемых. Полная версия научной статьи вышла в журнале Aging Cell, прочитать её бесплатно (на английском) можно здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here