У депрессии нет лица: почему люди улыбаются, даже если им очень тяжело

0
149

Что такое лицо депрессии

В 2017 году Талинда Беннингтон, вдова лидера Linkin Park Честера Беннигтона, выложила у себя в Twitter видео, сделанное за 36 часов до того, как её муж покончил с собой. На видео музыкант играет с сыном и смеётся.

Этим постом Талинда хотела разрушить миф о том, что человек в депрессии обязательно должен постоянно лить слёзы или молча лежать носом к стенке и отказываться от еды.

В ответ на публикацию в соцсетях начался стихийный флешмоб: люди выкладывали свои улыбающиеся лица и рассказывали, что в период, когда были сделаны снимки, страдали от депрессии.

View this post on Instagram

Вот такое #лицодепрессии было у меня. Фото из двух депрессивных эпизодов, толчки к которым дали радикально разные события. Первый такой эпизод случился у меня ещё в 12 лет и тогда я попыталась сделать то что нельзя называть. Долгое время я была уверена, что депрессия — часть моей личности. Так много дней мы провели с ней вместе, но недавно наконец-то расстались. Бай-бай, Добби теперь свободен. Не звони, не пиши… Спасибо, пока 👋👋👋 #faceofdepression

A post shared by Natalia Zhukova (@natashycza) on Feb 12, 2018 at 2:05am PST

Некоторые рассказывали о своих близких, покончивших с собой, и люди на фотографиях тоже совершенно не вписывались в классический образ пациента с депрессией.

View this post on Instagram

"I'm not ok. Just good at pretending I am" . One week ago today I took this photo of a girl I have had the privilege of knowing for the past year. I sleep in the room she used to inhabit. She taught me to make curry. She made me laugh — many times. Tonight — for her — I cry. . Trauma and abuse have the power to destroy lives. We see it every day as we sit in the rooms of recovery. We look around the room and see people engaged in the battle to heal, the battle to overcome, the battle to live, the battle to be able to hope again. . For this dear one … The battle is now over. She lost. Her trauma destroyed her. Her life has gone. Her rock bottom was death. The mask has fallen and is lying shattered on the ground. . Suicide looks like this. . My hope in sharing this tonight is simple — I want to show that the face of depression is not always what we expect to see. I want to encourage those who are feeling as though they are wearing a mask to take it off… Let others in. And I want to beg of you, please — no matter how dark things get — Know that there is hope. There is another day for you. The pain you feel will pass. . And to my friend — I am sorry it was too much to bear. My heart is broken for you 💔 . . . #suicideawarness #faceofdepression #thistooshallpass #timetogrieve #goodbye #itsnottoolatetoaskforhelp #recoveryispossible #loveaddictionawareness #borderlinepersonalitydisorder #lookafteryourmentalhealth #accepthelp #youarenotalone

A post shared by A Kiwi in Recovery (@a_kiwi_in_recovery) on Jun 26, 2020 at 4:14am PDT

Можно сказать, что флешмоб продолжается до сих пор, записи выкладывают под хэштегами #FaceOfDepression, #лицодепрессии, #удепрессиинетлица.

У депрессии много проявлений

И это далеко не только грусть, слёзы и суицидальные мысли. Если опираться на формальные критерии Mood [affective] disorders диагностики, перечисленные в МКБ‑10, чтобы поставить диагноз «депрессивный эпизод» или «рекуррентная депрессия» (она же большая, или клиническая), врач должен выявить у человека хотя бы два основных симптома и не менее трёх дополнительных.

Основные симптомы депрессии выглядят так:

  • человек больше двух недель находится в подавленном настроении, причём оно не всегда зависит от внешних обстоятельств;
  • испытывает ангедонию — ему почти ничего не приносит удовольствия, любимые занятия перестают радовать и больше не вызывают интерес;
  • быстро устаёт, постоянно чувствует себя утомлённым, переживает упадок сил.

А вот какие бывают дополнительные симптомы:

  • человек видит мир в мрачных тонах, с пессимизмом смотрит на свою жизнь и перспективы;
  • испытывает вину, тревогу и (или) страх, чувствует себя бесполезным;
  • у него снижается самооценка;
  • становится тяжело концентрироваться и принимать решения;
  • появляются мысли о смерти и (или) самоубийстве;
  • меняется аппетит, человек отказывается от еды или (реже) переедает и в результате теряет или прибавляет в весе;
  • нарушается сон (бессонница, пересыпание).

То есть пациент с депрессией — это не всегда измождённый, бледный и плачущий человек, который ни с кем не общается.

Он может быть каким угодно, например, упитанным или гиперактивным. Он может смеяться, много работать, прекрасно спать, путешествовать, затевать новые проекты, играть с детьми. Особенно если в данный момент находится в «светлом промежутке» между двумя депрессивными эпизодами. Или если хорошо умеет скрывать свои чувства.

Кроме того, помимо рекуррентной депрессии и единичных депрессивных эпизодов существует ещё дистимия The many faces of depression , или устойчивое депрессивное расстройство. Это состояние длится дольше — от двух лет, — но симптомы у него более мягкие. И не стоит забывать о циклотимии и биполярном расстройстве, при которых депрессия или подавленное настроение чередуются с периодами подъёма или даже мании.

А ещё депрессия проявляется по‑разному у женщин и мужчин. Например, у первых чаще наблюдается тревожность, а у вторых — подавленность.

Узнайте причину 🧐

  • Почему у женщин депрессия бывает в 2 раза чаще, чем у мужчин

Почему это важно

Люди не понимают, что не существует точного портрета депрессии, и недооценивают тяжесть своего состояния. Или обесценивают трудности других людей.

Человек, у которого депрессия проявляется более или менее мягко или обходится без «классических» симптомов вроде выраженной подавленности, апатии, потери веса, может сказать себе: «Это всё глупости, я просто немного приуныл, пойду развеюсь и сменю обстановку, в интернете пишут, что должно помочь». Тому, кто грустит «недостаточно» сильно, советуют не накручивать себя, успокоиться, съесть шоколадку или заняться делом. Ведь депрессию лечат в психиатрических больницах, а у тебя так, пустяковая мерехлюндия.

В результате люди не обращаются к врачу и не получают помощи вовремя. А это может закончиться очень плохо: депрессия входит 6 Suicide Questions You Weren’t Sure How to Ask. в число состояний, которые увеличивают риск появления суицидальных мыслей.

Как помочь человеку в депрессии

Несколько идей How to Help a Depressed Friend от врачей и психологов.

1. Выслушайте

Позвольте ему выговориться, не перебивайте. Будьте внимательны и задавайте вопросы. Не преуменьшайте и не обесцениваете его переживания. Признайте, что ему тяжело и он имеет право чувствовать то, что чувствует.

2. Предложите обратиться за профессиональной помощью

Объясните, что в этом нет ничего плохого или стыдного. Помогите найти хорошего специалиста, если человеку сложно сделать это самому.

3. Расширьте свои знания

Читайте статьи о депрессии в надёжных источниках, изучайте опыт людей, которые борются с этим состоянием. Это поможет больше узнать о проблеме и отказаться от опасных стереотипов.

4. Помогите с повседневными задачами

Работа, быт и другие дела человеку в депрессии даются очень тяжело. И он будет благодарен, если вы сходите за него в магазин, подвезёте в нужное место, поможете с уборкой.

5. Будьте рядом

Пусть человек знает, что в любой момент может обратиться к вам, чтобы поговорить или попросить о помощи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here