«Хуситы-просветители» показали Миру, насколько уязвим интернет

0
9

Масштабный сбой в Сети вечером 5 марта с большой долей вероятности мог быть вызван повреждением подводных кабелей на дне Красного моря.

Сбои наблюдались в работе практически всех популярных соцсетей, YouTube, Google Play, Discord. Относительно стабильно работал Telegram.

Сбои в этот раз отличались масштабом, охватив не только Европу, Азию и Африку, как можно было предположить из-за функционала поврежденных кабелей Asia — Africa — Europe 1, Seacom, TGN и EIG, — но и Северную Америку.

Гонконгский провайдер HGC сообщил, что из-за атаки хуситов были повреждены кабели, затрагивающие порядка 25% глобального трафика. В силу того что трафик в таких случаях перераспределяется на оставшуюся сеть, возрастает риск сбоев практически во всем Мире.

Комментируя вечерний сбой в Сети, политолог Марат Баширов отметил, что для России «проделки хуситов» менее опасны. «У нас свои и от сети банковских переводов мы отключены, а реальные последствия для остальных узнаем завтра — послезавтра. Есть кабели в другую сторону, но тут важна логистика сигналов и пропускная способность», — написал эксперт в Telegram.

По словам Баширова, хуситы в последние недели стали своего рода «просветителями». Во всяком случае, благодаря им многие пользователи интернета узнали, что «сигнал по миру идет по подводным и наземным кабелям, а их данные хранятся в наземных дата – центрах, ), а не «в облаке»», — подытожил Баширов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here